ADA Cardano положительно отреагировала на новости об успешном завершении модернизации Vasil, поднявшись на 3,6% за последние 24 часа и торгуясь на уровне $0,4638.

Обновление Vasil было запущено в 9:44 вечера по Гринвичу 22 сентября, согласно объявлению от Input Output.

Мероприятие #Vasil mainnet HFC прошло успешно! 🍾

Мы рады сообщить, что сегодня, в 21:44:00 UTC, команда IOG, в сотрудничестве с @CardanoStiftung, успешно провела хард форк мейннета Cardano через событие HFC, тем самым развернув новые функции #Vasil в цепи.
🧶1/5

- Input Output (@InputOutputHK) 22 сентября 2022 г.

Жесткий форк будет:

"значительно повысить производительность и возможности Cardano, начиная с более высокой пропускной способности за счет диффузионного конвейеризации и заканчивая улучшением работы разработчиков за счет значительного повышения производительности скриптов, эффективности и снижения затрат".

Обновление Vasil является самым значительным усовершенствованием Cardano с момента включения функций смарт-контрактов в 2021 году.

Василий - самая амбициозная модернизация Cardano

IOHK назвал его своей самой амбициозной работой, похвалив сообщество Cardano за то, что обновление прошло успешно.

Модернизация "Василя" столкнулась с некоторыми задержками и несколько раз переносилась до окончательного запуска. После обновления Vasil компания Cardano разрабатывает решение для масштабирования второго уровня - протокол Hydra head.

Однако полная функциональность обновления будет доступна разработчикам только 27 сентября. По словам команды, именно тогда начнется новая эпоха, и новая модель стоимости Plutus V2 станет активной в сети.

Реакция общества на модернизацию была положительной, многие назвали ее большим успехом. Основатель Abra Global Билл Баргидт сказал:

"Сделать UTXO и входы доступными для скриптов/Plutus без их расходования - это большая победа для разработчиков. Молодцы!"

Мошенники пытаются извлечь выгоду

Тем временем, плохие актеры пытались использовать это волнение для продвижения мошенничества.

Несколько аккаунтов, маскирующихся под Cardano Чарльза Хоскинсона, предлагали раздать миллионы токенов ADA каждому, кто перейдет по подозрительной ссылке.

Хоскинсон выделил эти фальшивые аккаунты в одном из своих твитов, призвав сообщество сообщать об этих аккаунтах.

Поддельный проверенный Хоскинсон. Пожалуйста, сообщите об этом https://t.co/sRWKdSsQpt

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 22 сентября 2022 г.

По состоянию на момент публикации не было известно, попался ли кто-нибудь на эти аферы.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник