Нигерия, Чили и Таджикистан предприняли важные шаги в своих планах по цифровым валютам центральных банков (CBDC), в то время как материковый Китай, Гонконг, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты изучают потенциал CBDC в трансграничных платежах.

Быстрые факты

  • По словам директора CBN по информационным технологиям, Центральный банк Нигерии (CBN) запустил веб-сайт для eNaira, национальной CBDC, который будет развернут через неделю и сделает Нигерию первой африканской страной, запустившей CBDC. Ракия Мохаммед. Нигерия запретила криптовалютные транзакции в банковском секторе в феврале и рассматривает CBDC как эффективное средство обеспечения большей финансовой доступности в развивающихся странах и борьбы с растущей популярностью криптовалюты.
  • Центральный банк Чили объявил в понедельник, что в начале 2022 года он примет решение о стратегии потенциального внедрения собственной цифровой валюты, в результате чего была сформирована рабочая группа по плану чеканки «цифрового песо».
  • Фонд FANTOM Foundation объявил в понедельник, что разработает продукт CBDC для Таджикистана в сотрудничестве с OAO Orienbank, одним из старейших банков страны, что сделает FANTOM одним из первых блокчейн-проектов, разработавших платформу CBDC для национального правительства. Они присоединятся к Национальному банку Таджикистана в разработке коммерческих и розничных платежных сетей для оцифрованного таджикского сомони (E-SOM).
  • Учреждения, в том числе центральные банки Китая, Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов, опубликовали в понедельник отчет о промежуточных результатах проекта Моста цифровых валют между несколькими центральными банками (mBridge), который направлен на развитие сети трансграничных платежных коридоров. прототип. Согласно отчету, прототип может предложить участвующим центральным банкам возможность управлять ликвидностью своих CBDC, отслеживать потоки и остатки своих выпущенных CBDC, повышать уровень конфиденциальности транзакций и автоматизировать определенные функции соответствия.

Источник