Биткойн является наихудшим вариантом для повышения эффективности трансграничных платежей, в то время как стейблкоины занимают промежуточное положение, говорится в исследовании Европейского центрального банка (ЕЦБ), опубликованном в понедельник. 

Быстрые факты

  • Цифровые валюты центральных банков (CBDC) и внутренние системы мгновенных платежей имеют наибольший потенциал для того, чтобы сделать трансграничные транзакции дешевыми и мгновенными, говорится в исследовании. 
  • Биткойн не может решить проблемы трансграничных платежей из-за неэффективного механизма консенсуса Proof-of-Work, высокой волатильности и использования преступниками, говорится в исследовании. 
  • Стабильные монеты, с другой стороны, создают риски для денежного суверенитета и финансовой стабильности в дополнение к опасениям по поводу незаконного использования, говорится в исследовании. 
  • Центральные банки, развивающие CBDC, должны обсуждать вопросы совместимости на ранней стадии, чтобы обеспечить эффективность трансграничных операций, говорится в исследовании. 

Источник