Цифровой художник и создатель популярного невзаимозаменяемого токена (NFT) Майк Винкельманн, более известный как Beeple, взломал свою учетную запись Twitter в воскресенье, 22 мая, в рамках фишинговой аферы.

Гарри Денли, аналитик по безопасности в MetaMask, предупредил пользователей, что твиты Beeple в то время, содержащие ссылку на розыгрыш коллаборации Louis Vuitton NFT, на самом деле были фишинговой аферой, которая при нажатии выводила криптовалюту из кошельков пользователей.

⚠️ Аккаунт Beeples в Твиттере был скомпрометирован (ATO) для публикации фишингового веб-сайта с целью кражи средств.

0x7b69c4f2ACF77300025E49DbDbB65B068b2Fda7D
0xF305F6073CFa24f05FF15CA5b387DD91f871b983 pic.twitter.com/0MPNwOPlEu

— harry.ETH (whg.ETH) (@sniko_) 22 мая 2022 г.

Мошенники, вероятно, хотели извлечь выгоду из настоящего недавнего сотрудничества между Beeple и Louis Vuitton. Ранее в мае Beeple разработала 30 NFT для мобильной игры Louis The Game от роскошного модного бренда, которые были встроены в качестве вознаграждения игрокам.

Мошенник продолжал публиковать фишинговые ссылки из аккаунта Beeple в Twitter, ведущие к поддельным коллекциям Beeple, заманивая ничего не подозревающих пользователей обещанием бесплатного монетного двора для уникальных NFT.

Злоумышленники по-прежнему имеют доступ к учетной записи Beeples в Твиттере, и теперь они разместили в Твиттере еще один фишинговый домен.

Это просто предлагает пользователю отправить ETH в EOA (0xcad7fc974F61A08ADEF110D1BA446fa5b5B5Bb27).

Инфра: 44.227.238.106 pic.twitter.com/HzTga1OvNK

— harry.eth (whg.eth) (@sniko_) 22 мая 2022 г.

Фишинговые ссылки находились в Твиттере Beeple около пяти часов, и анализ сети одного из кошельков мошенников показывает, что первая фишинговая ссылка принесла им 36 Ethereum (ETH) на сумму примерно 73 000 долларов в то время.

Вторая ссылка принесла мошенникам около 365 000 долларов в ETH и NFT из ценных коллекций, таких как яхт-клуб Mutant Ape, VeeFriends и Otherdeeds, в результате чего общая сумма, украденная в результате мошенничества, составила около 438 000 долларов.

Данные в цепочке показывают, что мошенник продает NFT на OpenSea и вкладывает украденный ETH в криптомикшер, пытаясь отмыть прибыль.

Позже Бипл написал в Твиттере, что он восстановил контроль над своей учетной записью, и добавил, чтобы напомнить своим подписчикам, что «все, что слишком хорошо, чтобы быть правдой, ЯВЛЯЕТСЯ ГРЕБНЫМ МОШЕННИЧЕСТВОМ».

ой, мы будем, это был забавный способ проснуться.

Твиттер был взломан, но теперь у нас есть контроль. Огромное спасибо команде @garyvee`a за оперативную помощь!!!!

— Бипл (@beeple) 22 мая 2022 г.

Beeple создал три из десяти самых дорогих NFT, проданных на сегодняшний день, в том числе один, который был продан за 69,3 миллиона долларов, что является самым дорогим из когда-либо проданных единоличному владельцу. Это внимание сделало его мишенью для взломов.

В ноябре 2021 года учетная запись администратора в Discord Beeple была взломана мошенниками, которые также продвигали аналогичное фальшивое падение NFT, в результате чего пользователи потеряли около 38 ETH.

Ранее в этом месяце фирма по кибербезопасности Malwarebytes опубликовала отчет, в котором подчеркивается рост числа попыток фишинга, поскольку мошенники пытаются нажиться на рекламе NFT. Фирма отметила, что использование мошеннических веб-сайтов, изображаемых как законные платформы, является наиболее распространенной тактикой, используемой мошенниками.

Источник