Celsius, платформа, чей план банкротства был окончательно одобрен в конце прошлого года, недавно набросилась на бывших клиентов, которые обналичили средства до того, как компания получила возможность заморозить их средства.

Смелые предложения

Бывшая платформа для ставок, кредитования и обмена криптовалют, которая с тех пор переключила свое внимание на майнинг биткойнов после одобрения судьи по делу о банкротстве, была первым крупным игроком в криптовалюте, который выдвинул в суде аргумент «необеспеченных кредиторов» как способ присваивать средства клиентов.

Поэтому неудивительно, что еще одно возмутительное предложение о банкротстве исходит и от Цельсия.

Согласно уведомлению, представленному Kirkland & Ellis от имени своего клиента, пользователи Celsius, которые вывели с платформы более 100 000 долларов за 90 дней до объявления бывшего гиганта о банкротстве, должны «урегулировать свои непогашенные обязательства» или столкнуться с судебным разбирательством.

Юристы K&E назвали вывод средств до банкротства «действиями по предотвращению банкротства», которые могут быть рассмотрены в суде. Согласно документу, эти кредиторы должны вернуть 27,5% от снятой суммы к 31 января, иначе им грозит возврат средств.

«Если вы являетесь владельцем счета, который не принял депозитарное урегулирование, или у вас нет общего депозитарного требования класса 6А, это сумма, которую вы должны заплатить для погашения вашего общего риска по предпочтениям при снятии средств. Эта сумма составляет 27,5% от вашего общего депозитного требования. Открытие преференций. […] Я намерен произвести расчетный платеж WPE к крайнему сроку — 31 января 2024 года. Я понимаю, что я должен произвести расчет WPE наличными по безналичному расчету».

Выплаты кредиторам начнутся в ближайшее время

Уведомление, опубликованное командой юристов Celsius, является частью подготовки к выплате долгов кредиторам в соответствии с условиями, изложенными в соглашении о реструктуризации. Якобы эти меры позволят тем, кто вывел значительную сумму, но все еще имел некоторые активы, заблокированные на платформе, получить часть средств, подлежащих распределению.

«После того, как вы отправите Форму выбора и совершите расчетный платеж WPE, вы получите подтверждение получения Дебиторами вашего расчетного платежа WPE, что вы выполнили все действия, требуемые в соответствии с Мировым соглашением о действиях по предотвращению действий владельца счета, и что вы будете освобождается от всех действий по предотвращению».

Хотя FTX и другие предпринимали попытки возврата средств с разной степенью успеха, инициатива по возврату средств от частных инвесторов является беспрецедентной и может быть горячо оспорена в суде. Стоит отметить, что действие приведенного выше абзаца зависит от того, подписал ли получатель уведомления свое согласие с условиями, и принудительное исполнение возврата может оказаться невозможным.

Однако, если этот шаг окажется успешным, другие обанкротившиеся платформы почти наверняка примут во внимание и подадут свои собственные ходатайства.

Источник