Внезапный обвал биткойнов (BTC) 10 января привел к тому, что цена впервые за 110 дней упала ниже 40 000 долларов, и это стало тревожным сигналом для трейдеров с кредитным плечом. На этой неделе были ликвидированы длинные фьючерсные контракты на покупку на сумму 1,9 миллиарда долларов, что вызвало падение морального духа среди трейдеров.

Индекс криптографии «Страх и жадность», который варьируется от 0 «крайний страх» до 100 «жадность», достиг 10 10 января, самого низкого уровня после краха в марте 2020 года. Индикатор измеряет настроения трейдеров, используя историческую волатильность, рыночный импульс, объем, доминирование биткойнов и социальные сети.

Как обычно, паника оказалась возможностью для покупки, потому что общая капитализация крипторынка выросла на 13,5%, увеличившись с дна в 1,85 трлн долларов до 2,1 трлн долларов менее чем за три дня.

В настоящее время инвесторы, похоже, переваривают экономические данные этой недели, которые показывают, что розничные продажи в США в декабре 2021 года снизились на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

У инвесторов есть основания опасаться стагфляции, сценария, при котором инфляция ускоряется, несмотря на отсутствие экономического роста. Однако, даже если это в конечном итоге докажет, что цифровая редкость Биткойна является положительной характеристикой, рынки все равно найдут убежище в любом активе, который считается безопасным. Таким образом, первая волна потенциально будет разрушительной для криптовалют.

Лучшие еженедельные победители и проигравшие 17 января. Источник: Nomics.
Лучшие еженедельные победители и проигравшие 17 января. Источник: Nomics.

Цена биткойна не изменилась за последние семь дней, фактически отставая от прироста рынков альткойнов на 7%. Частично это необычное движение можно объяснить тем, что платформы децентрализованных приложений уровня 1 демонстрируют положительную производительность благодаря FANTOM (Ftm), Cardano (ADA), Near Protocol (NEAR) и Harmony (ONE).

Loopring (LRC), открытый протокол zkRollup для децентрализованных бирж на Ethereum, продемонстрировал худшие результаты за неделю. Объем DEX с использованием протокола достиг пика в 30 миллионов долларов в день в начале декабря 2021 года, но сейчас он составляет около 6 миллионов долларов. Между тем, Dfinity (ICP) и Chainlink (Link) корректируются после роста на 40% или выше за первые 10 дней 2022 года.

Премия Tethers и премия фьючерсов держатся хорошо

Премия или скидка OKEx Tether (USDT) измеряет разницу между одноранговыми сделками (P2p) в Китае и официальным долларом США. Цифры выше 100% говорят о избыточном спросе на инвестиции в криптовалюту. С другой стороны, скидка в 5% обычно указывает на интенсивную торговую активность.

Премия OKEx USDT за одноранговую торговлю против доллара США. Источник: OKEx
Премия OKEx USDT за одноранговую торговлю против доллара США. Источник: OKEx

31 декабря индикатор Tether достиг дна со скидкой 3%, что немного медвежье, но не тревожно. Тем не менее, этот показатель имел приличную скидку в 2% за последнюю неделю, что свидетельствует об отсутствии панических продаж со стороны китайских трейдеров.

Чтобы еще раз доказать, что структура рынка криптовалют сохранилась, трейдеры должны проанализировать премию CME по фьючерсным контрактам на биткойны. Этот показатель анализирует разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущей спотовой ценой на обычных рынках.

Всякий раз, когда этот индикатор исчезает или становится отрицательным, это тревожный красный флаг. Эта ситуация также известна как бэквордация и указывает на наличие медвежьих настроений.

Премия за 2-месячный форвардный контракт BTC CME по отношению к биткойну/доллару США. Источник: TradingView
Премия за 2-месячный форвардный контракт BTC CME по отношению к биткойну/доллару США. Источник: TradingView

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией, что указывает на то, что продавцы требуют больше денег, чтобы удерживать расчеты на более длительный срок. В результате фьючерсы должны торговаться с премией от 0,5% до 2% на здоровых рынках, ситуация, известная как контанго.

Обратите внимание, как индикатор стал отрицательным 9 декабря, когда биткойн торговался ниже 49 000 долларов, но ему все же удалось сохранить слегка положительное число. Это показывает, что институциональные трейдеры проявляют неуверенность, хотя это еще не медвежья структура.

Учитывая, что совокупная капитализация рынка криптовалют на сегодняшний день снизилась на 9,5%, структура рынка сохранилась довольно хорошо. Премия фьючерсов CME стала бы отрицательной, если бы существовал чрезмерный спрос на коротких продавцов.

Если эти основные принципы существенно не изменятся, пока недостаточно доступной информации, которая поддержала бы призывы к цене биткойнов ниже 40 000 долларов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник