В понедельник биткойн (BTC) упал до 40 500 долларов, достигнув критического уровня, который свел на нет все достижения предыдущих трех недель, когда 28 марта цена достигла пика в 48 200 долларов.

По мнению аналитиков, сокращение баланса Федеральной резервной системы США усиливает давление на акции и рискованные активы, а Биткойн может потерять привлекательность.

Соучредитель Decentrader filbfilb согласился с этими сильными встречными ветрами, утверждая, что действия ФРС могут повлиять на ценовой тренд BTC «в ближайшие месяцы».

Биткойн неблагоприятно отреагировал на возрождающийся доллар: индекс валюты доллара США (Dxy) впервые с мая 2020 года вернулся выше 100. Хотя некоторые считают событие Dxy временной демонстрацией силы, его влияние на криптовалютные рынки было очевидным.

Данные показывают, что маржинальные трейдеры настроены оптимистично

Маржинальная торговля позволяет инвесторам занимать криптовалюту, чтобы использовать свою торговую позицию в надежде на увеличение прибыли. Трейдеры могут заимствовать Tether (USDT), чтобы открыть длинную позицию с кредитным плечом, тогда как заемщики биткойнов могут только открывать короткие позиции по криптовалюте, потому что они делают ставку на снижение ее цены. В отличие от фьючерсных контрактов, баланс между маржинальными лонгами и шортами не всегда совпадает.

Соотношение маржинального кредитования OKEx USDT/BTC. Источник: OKEx
Соотношение маржинального кредитования OKEx USDT/BTC. Источник: OKEx

Приведенный выше график показывает, что в последнее время трейдеры брали в долг больше USDT, о чем свидетельствует увеличение отношения с 9,6 8 апреля до текущих 15,9, что является самым высоким уровнем за два месяца.

Несмотря на то, что 28 марта маржинальное кредитование достигло 5, индикатор благоприятствовал заимствованиям в стейблкоинах.

Криптотрейдеры обычно оптимистичны, поэтому коэффициент маржинального кредитования ниже 3 считается неблагоприятным. Таким образом, текущий уровень остается положительным, просто менее уверенным, чем на предыдущей неделе.

Соотношение длинных и коротких позиций слегка медвежье

Чистое соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров исключает внешние факторы, которые могли повлиять на долгосрочные фьючерсные инструменты. Анализируя эти позиции на месте, бессрочные и фьючерсные контракты, можно лучше понять, склонны ли профессиональные трейдеры к бычьим или медвежьим настроениям.

Иногда между разными биржами возникают методологические расхождения, поэтому зрители должны следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Соотношение длинных и коротких биткойнов на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких биткойнов на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass

За исключением кратковременного скачка соотношения длинных и коротких позиций биткойнов OKX 6 апреля, профессиональные трейдеры немного сократили свои длинные (бычьи) позиции с 31 марта. Это движение прямо противоположно ранее представленным рынкам маржинальной торговли, которые показали значительное улучшение настроений. в первую неделю апреля.

Так в чем может быть причина деформации? Наиболее вероятным фактором является тот факт, что цена биткойнов упала на 32% за 12 месяцев. Даже когда 29 марта BTC флиртовал с 48 000 долларов, трейдеры фьючерсов еще не были готовы открывать бычьи позиции с использованием кредитного плеча.

На основе тех же данных можно получить «стакан наполовину полный», потому что цена биткойна упала на 15% с 29 марта, и все же нет никаких признаков медвежьего поведения от маржи и торговли фьючерсами на BTC. С точки зрения деривативов трейдеры перестраховываются, но все еще надеются, что в ближайшем будущем возможны $50 000 и выше.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник