Дневной график цены биткоина (BTC), похоже, уверенно восстанавливается, но некоторые тревожные сигналы поступают с рынков деривативов. В настоящее время рынки фьючерсов и опционов демонстрируют отсутствие уверенности со стороны профессиональных трейдеров биткоина, но есть и позитивный момент в этих данных.

Цена биткоина на Coinbase, долл. Источник: TradingView
Цена биткоина на Coinbase, долл. Источник: TradingView

Дорога к $40 000 кажется неудобно предсказуемой, и криптовалютные трейдеры обычно называют это "манипуляцией", когда происходят такие движения цен.

Если вы #bitcoin в этом регионе, будьте осторожны.

Фотография говорит о тысяче слов, и я думаю, что моя говорит обо всем.

Для #btc не за горами время Make it or break it. В эти выходные закрывается неделя и месяц, так что ожидайте волатильности и манипуляций.#Crypto pic.Twitter.com/kPhDKAjupQ

- @Maze (никогда не будет DM 1st или Follow) (@_CryptoMaze_) 28 января 2022 г.

Независимо от причин восстановления цены биткоина, инвесторам следует проанализировать рынки деривативов, чтобы понять, как расположены киты, маркет-мейкеры и арбитражные столы.

В то время как любимым инструментом розничных трейдеров является бессрочный контракт (обратный своп), профессиональные трейдеры часто выбирают фьючерсы и опционы с фиксированным календарем. Хотя торговля ими сложнее, эти деривативы предлагают более сложные стратегии.

Ликвидация позади, но и путь к $69 000 тоже.

Данные показывают, что с 23 января не было ни одной соответствующей ликвидации фьючерсных контрактов. Когда длинные позиции (покупателей) прекращаются, это ускоряет коррекцию цен, поскольку биржам деривативов необходимо продать эти фьючерсы по рыночным ценам.

Общая ликвидация криптовалютных фьючерсов, долл. Источник: Coinglass
Общая ликвидация криптовалютных фьючерсов, долл. Источник: Coinglass

Обратите внимание, что последняя "большая" принудительная ликвидация длинных позиций составила 290 миллионов долларов 23 января. Это отчасти объясняет, почему восстановление биткоина было относительно спокойным на прошлой неделе. Тем не менее, рынок еще не вышел сухим из воды, учитывая, что BTC в настоящее время торгуется на 44% ниже исторического максимума в $69 000.

Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas.ch
Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas.ch

Годовая премия фьючерсов на биткоин должна составлять от 5% до 12%, чтобы компенсировать трейдерам "блокировку" денег на 2-3 месяца до истечения срока действия контракта. Уровни ниже 5% являются крайне медвежьими, в то время как показатели выше 12% указывают на бычий настрой.

На приведенном выше графике видно, что эта метрика опустилась ниже 5% 21 января и пока не демонстрирует признаков доверия со стороны профессиональных трейдеров.

Поэтому главный вопрос: является ли стакан наполовину полным? Например, если биткоин пробьет уровень сопротивления $42 000, некоторые трейдеры, вероятно, будут застигнуты врасплох, поэтому возникнет дополнительная покупательская активность, потому что никто не хочет остаться позади.

Фьючерсные рынки биткоина нейтральны, но торговцы опционами настроены скептически

В настоящее время на рынке трудно определить направление движения, но 25%-ный перекос дельты является показательным признаком, когда арбитражные службы и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Если трейдеры опасаются обвала цены биткоина, индикатор перекоса переместится выше 10%. С другой стороны, всеобщее волнение отражает отрицательный 10%-ный перекос.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas.ch
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas.ch

Как показано выше, мы находимся вблизи отметки 10% уже почти неделю, несмотря на 18%-ное восстановление цены BTC с момента достижения дна $33 000. Данные по перекосу опционов показывают, что профессиональные трейдеры по-прежнему оценивают более высокие шансы на обвал рынка.

Несмотря на не очень позитивный индикатор от опционов на биткоин, эти арбитражные службы и маркет-мейкеры будут вынуждены развернуть медвежьи позиции, как только цена пробьет отметку в $42 000. Однако, учитывая, что фьючерсная премия не показала признаков отчаяния даже тогда, когда рынок рухнул на 52% от исторического максимума, данные дают конструктивный взгляд.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник