С 1 по 2 октября цена биткойна (BTC) выросла на 6%, но, не сумев преодолеть сопротивление в 28 500 долл., в тот же день упала на 4,5%. Это падение было вызвано неудовлетворительными результатами фьючерсных биржевых фондов (ETF) Ether (ETH), запущенных 2 октября, и опасениями по поводу грядущего экономического спада.

Индекс цен на биткойн, долл. Источник: TradingView
Индекс цен на биткойн, долл. Источник: TradingView

Коррекция цены биткоина 3 октября ознаменовала 47 дней с момента последнего закрытия биткоина выше отметки $28 000 и привела к ликвидации длинных фьючерсных контрактов с кредитным плечом на сумму $22 млн. Но прежде чем обсуждать события, влияющие на биткойн и криптовалютный рынок, давайте попытаемся понять, как традиционная финансовая индустрия повлияла на доверие инвесторов.

Перегретая экономика США может привести к новым действиям ФРС

Инвесторы усилили ожидания дальнейших сокращений со стороны ФРС США после того, как 3 октября были опубликованы последние данные по рынку труда США, показавшие, что в конце августа в стране насчитывалось 9,6 млн. вакансий по сравнению с 8,9 млн. в июле.

Председатель ФРС Джером Пауэлл во время выступления на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле в августе указал, что "свидетельства, указывающие на то, что жесткость на рынке труда больше не ослабевает, могут потребовать ответных мер в области денежно-кредитной политики".

Таким образом, трейдеры в настоящее время оценивают вероятность повышения ставок ФРС на ноябрьском заседании в 30% по сравнению с 16% на предыдущей неделе, согласно данным инструмента CMEs FedWatch.

Запуск фьючерсных ETF на эфир не удался

2 октября на рынке появилось девять новых ETF-продуктов, призванных отражать динамику фьючерсных контрактов на Эфир. Однако по состоянию на полдень по восточному времени объем торгов этими продуктами в первый торговый день составил менее 2 млн. долл. Старший аналитик по ETF компании Bloomberg Эрик Балчунас отметил, что объемы торгов не оправдали ожиданий.

В день дебюта объем торгов ETF на Эфир значительно отставал от впечатляющего запуска ProShares Bitcoin Strategy ETF на сумму 1 млрд. долл. Стоит отметить, что ETF, привязанный к фьючерсам на биткоин, был представлен в октябре 2021 года во время расцвета криптовалютного рынка.

Это событие, возможно, ослабило ожидания инвесторов относительно потенциального притока средств после создания спотового ETF на биткоин. Тем не менее, остается неопределенность в отношении вероятности и сроков одобрения этих заявок Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Регуляторное давление усиливается, поскольку Binance сталкивается с коллективным иском

2 октября в окружной суд Северной Калифорнии был подан коллективный иск против Binance.US и ее генерального директора Чангпенга "CZ" Чжао. В иске утверждается, что целью недобросовестной конкуренции является монополизация криптовалютного рынка путем нанесения ущерба своему конкуренту - ныне не существующей бирже FTX.

Истцы утверждают, что заявления CZ в социальных сетях были ложными и вводящими в заблуждение, особенно учитывая тот факт, что компания Binance ранее продала свои пакеты токенов FTT до объявления 6 ноября 2022 года. В иске утверждается, что намерение CZ состояло в том, чтобы снизить цену токена FTT.

Рассмотрение уголовного дела против Сэма Бэнкмана-Фрида начнется 4 октября в Нью-Йорке. Несмотря на отрицание компанией CZ обвинений в недобросовестной конкуренции, в криптосообществе продолжаются спекуляции на эту тему.

Корреляция BTC с традиционными рынками кажется более высокой, чем ожидалось

Падение цены биткоина 3 октября, по-видимому, отражает опасения по поводу надвигающегося экономического спада и возможной реакции Федеральной резервной системы США на монетарную политику. Кроме того, оно продемонстрировало, насколько тесно криптовалютные рынки связаны с макроэкономическими факторами.

Завышенные ожидания для криптовалютных ETF также сигнализируют о том, что уровень $28 000 может не стать консенсусом для инвесторов, учитывая давление со стороны регулирующих органов и юридические проблемы, такие как коллективный иск против Binance, которые подчеркивают сохраняющиеся риски в этой сфере.

Источник