24 июля биткоин (BTC) пережил молниеносный обвал, упав до отметки $29 000 в результате движения, которое сейчас объясняется тем, что значительные держатели BTC потенциально ликвидировали свои позиции.

На фоне обвала и неопределенности на рынке три основных торговых показателя биткоина продолжают демонстрировать "бычий" прогноз, свидетельствующий о том, что профессиональные трейдеры не сократили свои длинные позиции за счет использования маржи и деривативов.

Аналитическая компания Glassnode сообщила о резком росте притока китов на биржи, который достиг самого высокого уровня за последние три года и составил 41% от общего объема. Такая мощная распродажа "китов" встревожила инвесторов, особенно в свете отсутствия каких-либо значимых негативных событий, повлиявших на биткоин за последний месяц.

В частности, большую озабоченность вызывают судебные разбирательства, которые ведет Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) против ведущих бирж - Binance и Coinbase. Пока не видно никаких серьезных подвижек по этим делам, на урегулирование которых, скорее всего, уйдут годы.

Обвал цен на биткоин мог быть связан с возвратом доллара США

Несмотря на историческую волатильность, падение курса биткойна стало более заметным после 33 дней подряд торговли в узком дневном диапазоне 5,7%. Это движение усилилось благодаря тому, что индекс S&P 500 вырос на 0,4%, сырая нефть подорожала на 2,4%, а индекс MSCI China вырос на 2,2%.

Однако необходимо учитывать, что 24 июля крупнейший глобальный резервный актив - золото - упал на 0,5%. Кроме того, индекс силы доллара (Dxy) развернул двухмесячную тенденцию девальвации по отношению к конкурирующим фиатным валютам, поднявшись с 18 по 24 июля с 99,7 до 101,4.

Индекс силы доллара США (DXY). Источник: TradingView
Индекс силы доллара США (DXY). Источник: TradingView

Индекс DXY измеряет силу доллара США по отношению к корзине иностранных валют, включая фунт стерлингов, евро, японскую иену, швейцарский франк и другие. Если инвесторы верят, что ФРС США успешно справится с "мягкой посадкой", то имеет смысл сократить долю золота и биткоина, увеличив при этом позиции на фондовом рынке. Снижение вероятности рецессии может положительно сказаться на доходах компаний.

Маржинальные и срочные рынки демонстрируют решительность профессиональных трейдеров

Для того чтобы понять, успешно ли движение цены биткоина к отметке $29 000 разорвало структуру рынка, необходимо проанализировать маржинальный рынок и рынок деривативов. Маржинальная торговля позволяет инвесторам наращивать свои позиции за счет заимствования стабильных монет и использования полученных средств для покупки дополнительных криптовалют.

Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX
Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX

Маржинальное кредитование трейдеров OKX, основанное на соотношении Stablecoin/BTC, выросло в период с 22 по 24 июля, что свидетельствует о том, что профессиональные трейдеры добавляли длинные позиции с кредитным плечом, несмотря на недавний обвал цен.

Трейдеры должны подтверждать эти данные производными инструментами, чтобы обеспечить их воздействие на весь рынок. На здоровых рынках фьючерсные контракты на BTC обычно торгуются с премией от 5 до 10% в годовом исчислении, известной как contango, которая характерна не только для криптовалют.

Годовая премия 2-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия 2-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

Обратите внимание на то, что индикатор сохранил здоровый уровень среднегодовой премии в 5,7%, что несколько ниже, чем двумя днями ранее, но все еще находится в пределах нейтрального диапазона. Эти данные подтверждают устойчивость маржинальных рынков, но для более точной оценки настроений рынка полезно также взглянуть на опционные рынки.

25%-ный перекос дельты может показать, когда арбитражные службы и маркет-мейкеры устанавливают более высокие цены за защиту от повышательных или понижательных движений. Короче говоря, перекос, превышающий 7%, говорит о том, что трейдеры ожидают падения цены биткоина, в то время как периоды ажиотажа обычно дают отрицательный 7%-ный перекос.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas

25%-ный перекос дельты оставался отрицательным, указывая на то, что бычьи опционы колл торговались с премией по сравнению с защитными путами. Это еще раз подтверждает тезис о том, что профессиональные трейдеры остаются невозмутимыми в связи с обвалом, и нет никаких признаков пессимизма среди "китов" и маркет-мейкеров.

Путь к $30 000 и выше демонстрирует наименьшее сопротивление

С учетом всех факторов, независимо от того, какие причины лежат в основе движения цены 24 июля, "медведи" не смогли погасить оптимизм инвесторов, в результате чего шансы на восстановление выше 30 000 долл. в краткосрочной перспективе возросли. Примечательно, что сам по себе рост курса доллара США не влияет на предсказуемость монетарной политики, устойчивость к цензуре и автономность биткоина как платежного средства.

С другой стороны, на горизонте появились некоторые позитивные сигналы, включая возможное одобрение спотового биткоин-фонда ETF и достижение ясности в регулировании. Доказательством тому служит недавно представленный 20 июля в США законопроект, направленный на установление четкого процесса определения классификации цифровых активов как товаров или ценных бумаг. Если законопроект станет законом, он предоставит Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) полномочия по регулированию цифровых товаров.

Источник