Биткоин, возможно, продемонстрировал силу, быстро восстановившись от уровня поддержки $25 500 6 июня, но это не означает, что прорыв выше $27 500 будет легкой задачей.

После банкротства FTX в ноябре 2022 года инвесторы по-прежнему ожидают более жесткого контроля со стороны регулирующих органов, включая недавние иски против Coinbase и Binance.

За последние шесть месяцев Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предприняла в общей сложности восемь правоприменительных действий, связанных с криптовалютами. Некоторые аналитики предположили, что SEC пытается искупить свою вину за неспособность контролировать FTX, принимая меры против двух ведущих бирж.

Кроме того, если посмотреть под более широким углом, инвесторы опасаются, что глобальная рецессия неизбежна, что ограничивает возможности роста рискованных активов, таких как акции, криптовалюты и развивающиеся рынки.

Еврозона вступила в рецессию в первом квартале этого года, согласно пересмотренным оценкам статистического управления региона, Евростата, опубликованным 8 июня. Низкие экономические показатели могут ограничить возможности Европейского центрального банка по дальнейшему повышению процентных ставок для борьбы с инфляцией.

Миллиардер Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, заявил, что в США наблюдается упрямо высокая инфляция наряду с повышенными реальными процентными ставками. Далио предупредил об избыточном предложении долговых обязательств на фоне нехватки покупателей, что особенно тревожно, поскольку правительство США отчаянно пытается собрать наличные деньги после снижения потолка долга.

Последние макроэкономические данные были в основном негативными, особенно после того, как 6 июня Китай объявил о снижении импорта на 4,5% в годовом исчислении. Кроме того, 7 июня Япония сообщила о сокращении валового внутреннего продукта на 0,3% за квартал.

Давайте посмотрим на показатели производных инструментов Bitcoin (BTC), чтобы лучше понять, как позиционируют себя профессиональные трейдеры в условиях слабой мировой конъюнктуры.

Маржа и фьючерсы на биткоин благоприятствуют бычьему импульсу

Маржинальные рынки дают представление о позиционировании профессиональных трейдеров, поскольку они позволяют инвесторам заимствовать криптовалюту для кредитного плеча на свои позиции.

OKX, например, предоставляет индикатор маржинального кредитования, основанный на соотношении Stablecoin/BTC. Трейдеры могут увеличить свой риск, одалживая стейблкоины для покупки биткоина. С другой стороны, заемщики биткойнов могут делать ставки только на падение цены криптовалюты.

Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX
Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX

Приведенный выше график показывает, что коэффициент маржинального кредитования трейдеров OKX резко вырос 5 июня после того, как биткоин рухнул на 7% до $25 500. Эти трейдеры, вероятно, были застигнуты врасплох, поскольку показатель достиг впечатляющего значения 62 в пользу длинных позиций, что крайне необычно и неустойчиво.

Коэффициент маржинального кредитования OKX скорректировался до 34 6 июня, поскольку "длинные" позиции с высоким плечом были вынуждены сократить свою экспозицию и, вероятно, была внесена дополнительная маржа.

Инвесторам также следует проанализировать метрику "long-to-short" фьючерсов на биткоин, поскольку она не учитывает внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на маржинальные рынки.

Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: CoinGlass
Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: CoinGlass

Между биржами иногда возникают методологические расхождения, поэтому читателям следует следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Ведущие трейдеры OKX и Binance сократили соотношение длинных и коротких позиций в период с 7 по 8 июня, что указывает на отсутствие уверенности. Точнее, коэффициент для ведущих трейдеров OKX снизился до 0,78 8 июня после пика в 1,08 7 июня. Между тем, на криптобирже Binance соотношение длинных и коротких позиций снизилось до 1,29 8 июня с 1,35 в предыдущий день.

В целом, биткоин-быки, похоже, находятся не в лучшем положении как из-за ухудшения криптовалютного регулирования, так и из-за разворачивающегося глобального экономического кризиса.

Рынки производных инструментов на биткоин указывают на низкую вероятность прорыва цены BTC выше $27 500 в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Другими словами, структура рынка биткоина является медвежьей, поэтому наиболее вероятным исходом является повторный тест уровня поддержки в $25 500.

Источник