Стабильные монеты, криптовалюта, обеспеченная реальными активами, такими как доллар США, может улучшить платежи и денежные переводы для страны, которая сильно зависит от денежных переводов миллионов зарубежных филиппинских рабочих (OFWs), по словам Мхела Плабасана, директора отдела надзора за технологическими рисками и инновациями BSP.

"Мы увидели, что это действительно имеет потенциал для революционного изменения как внутренних, так и трансграничных платежей, более доступных и быстрых, и даже возможность использования стейблкоинов для эффективного трансграничного денежного перевода", - сказал Плабасан.

BSP недавно завершила тестирование использования стейблкоинов в качестве платежного средства на Филиппинах.

Недавний отчет платформы данных о блокчейне Chainalysis показал, что Филиппины занимают второе место в мире по принятию криптовалют, сразу после Вьетнама.

Поскольку большинство филиппинцев адаптируются к использованию цифровых валют и активов, Плабасан признал необходимость сотрудничества правительства с частным сектором для обеспечения оптимального регулирования в стране.

"Мы сотрудничаем с частным сектором, потому что в конце концов, если мы говорим о новых технологиях, мы не можем регулировать то, чего не понимаем", - сказал он. "Поэтому для нас важно постоянно взаимодействовать с частным сектором [и] мы учимся вместе. Мы - часть пути к совершенствованию цифровых платежей с использованием стейблкоинов".

Плабасан рассказал, что пока центральный банк работает над пилотным проектом цифровой валюты центрального банка под названием Project CBDCPh в последнем квартале этого года, он разрешил работу шести цифровых банков в стране в надежде, что это позволит сократить число филиппинцев, не имеющих банковского обслуживания, которое в настоящее время составляет около 70% населения.

"Мы рассматриваем открытые финансы для дальнейшего развития цифровых платежей. Мы выдали лицензии шести цифровым банкам. Так что в настоящее время на Филиппинах существует множество инициатив по оцифровке платежей, не обязательно связанных с CBDC".

Источник