Sveriges Riksbank, центральный банк Швеции, объединяется с коллегами из Израиля и Норвегии и Банком международных расчетов (БМР) для тестирования мгновенных платежей с помощью розничной трансграничной цифровой валюты центрального банка (CBDC), согласно пресс-релизу, опубликованному в среду. 

Быстрые факты

  • Программа "Проект Ледокол" будет продолжаться до конца года, а окончательный отчет ожидается в первом квартале 2023 года, говорится в пресс-релизе.
  • "Этот первый в своем роде эксперимент позволит глубже изучить технологию, архитектуру, выбор и компромиссы в дизайне и исследовать связанные с этим вопросы политики", - сказал Беджу Шах, руководитель Северного центра инновационного хаба БМР. "Эти выводы будут бесценны для центральных банков, размышляющих о внедрении CBDC для трансграничных платежей".
  • Проект "Ледокол" - это четвертый трансграничный проект CBDC, в котором участвует Bis; три других - mBridge, Project Dunbar и Project Jura.
  • Во вторник консультант БМР сообщил, что центральные банки Гонконга, материкового Китая, Таиланда, Объединенных Арабских Эмиратов и БМР завершили пилотный проект трансграничного CBDC mBridge, в рамках которого были проведены валютные операции на общую сумму более 22 миллионов долларов США.
  • В настоящее время 105 стран, на которые приходится более 95% мирового ВВП, изучают возможности CBDC, а десять стран уже полностью внедрили эту систему, согласно данным Атлантического совета. Аналитический центр также отметил, что операционная совместимость между CBDC может стать следующей проблемой, которую необходимо решить для обеспечения беспрепятственных трансграничных платежей. 

Источник