12 мая общая капитализация крипторынка достигла самого низкого уровня закрытия за 10 месяцев, и этот показатель продолжает тестировать уровень поддержки в 1,23 триллиона долларов. Однако следующие 7 дней были достаточно спокойными, в то время как биткойн (BTC) прибавил 3,4%, а эфир (ETH) прибавил скромные 1,5%. В настоящее время совокупная крипто-кепка составляет 1,31 триллиона долларов.

Общая капитализация рынка криптовалют, млрд долларов США. Источник: TradingView
Общая капитализация рынка криптовалют, млрд долларов США. Источник: TradingView

Рябь от краха Terras (LUNA) продолжает влиять на криптовалютные рынки, особенно на индустрию децентрализованных финансов. Более того, недавний спад на традиционных рынках привел к потере рыночной капитализации в размере 7,6 трлн долларов из-за индекса фондового рынка Nasdaq, что выше, чем пузырь доткомов и распродажи в марте 2020 года.

17 мая председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл подтвердил свое намерение подавить инфляцию за счет повышения процентных ставок, но предупредил, что ужесточение политики ФРС может повлиять на уровень безработицы.

Медвежьи настроения распространились на криптовалютные рынки, и 17 мая «Индекс страха и жадности», основанный на данных индикатор настроений, достиг 8/100. Это самое низкое значение показателя с 28 марта 2020 года и через две недели после обобщенного крах, в результате которого фьючерсы на нефть упали до отрицательных уровней, а биткойн (BTC) упал ниже 4000 долларов.

Ниже представлены победители и проигравшие за последние семь дней. В то время как две ведущие криптовалюты продемонстрировали скромный рост, несколько альткойнов со средней капитализацией выросли на 15% или выше.

Еженедельные победители и проигравшие среди 80 лучших монет. Источник: Номикс
Еженедельные победители и проигравшие среди 80 лучших монет. Источник: Номикс

Monero (XMR) выросла на 22%, так как инвесторы ожидали «хвостовой эмиссии», которая будет реализована на блоке 2 641 623 или где-то 4 июня. Сообщество решило включить минимальное вознаграждение в размере 0,6 XMR в каждый блок, поэтому майнеры не на 100% зависят от транзакций. сборы.

Cosmos (ATOM) прибавил 16,5%, движение, которое кажется частью более широкой коррекции, начавшейся 12 мая, когда ATOM упал до своего одиннадцатимесячного минимума около 8 долларов. Стоит отметить, что, согласно отчету Cointelegraph, его материнская сеть Cosmos Hub стала свидетелем массового оттока капитала из своих пулов ликвидности.

Klaytn (KLAY), блокчейн, поддерживаемый южнокорейским интернет-гигантом Kakao, объявил 16 мая, что он предоставит инфраструктуру, начальные узлы и разработает ранние варианты использования для сервисной сети на основе блокчейна (BSN), обеспечивая выход на китайский рынок.

Премиум Tether показывает небольшой дискомфорт

Премия OKX Tether (USDT) является хорошим показателем спроса на криптовалюту среди розничных трейдеров в Китае. Он измеряет разницу между одноранговыми сделками (P2p) в Китае и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос имеет тенденцию оказывать давление на индикатор выше справедливой стоимости на уровне 100%, а во время медвежьих рынков рыночное предложение Tether переполнено и приводит к дисконту 4% или выше.

Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ
Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ

Премия Tether достигла пика в 5,4% 12 мая, самого высокого уровня за более чем 6 месяцев, но движение могло быть связано с массовым оттоком экосистемы Terra, который был в основном стейблкоином USD Terra (UST).

Совсем недавно индикатор показал небольшое ухудшение, поскольку в настоящее время он имеет дисконт в 1,8%. Отсутствие розничного спроса не вызывает особого беспокойства, поскольку общая капитализация криптовалютного рынка за последний месяц потеряла 34%.

Фьючерсы на альткойны отражают незаинтересованность в кредитном плече

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно взимается каждые восемь часов. Биржи используют эту комиссию, чтобы избежать дисбаланса валютного риска.

Положительная ставка финансирования указывает на то, что лонги (покупатели) требуют большего кредитного плеча. Однако возникает обратная ситуация, когда шортам (продавцам) требуется дополнительное кредитное плечо, в результате чего ставка фондирования становится отрицательной.

Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 20 мая. Источник: Coinglass.
Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 20 мая. Источник: Coinglass.

Бессрочные контракты отражают смешанные настроения, поскольку Биткойн и Эфириум имеют слегка положительную (бычью) ставку финансирования, но альткойны сигнализируют об обратном. Например, отрицательная недельная ставка Соланас (SOL) в размере 0,35% равна 1,5% в месяц, что не беспокоит большинство трейдеров деривативами.

Учитывая, что показатели деривативов показывают небольшое улучшение, инвесторы не доверяют, поскольку общая капитализация рынка криптовалют борется за сохранение поддержки в размере 1,23 триллиона долларов. Пока это настроение не улучшится, шансы на неблагоприятное движение цены остаются высокими.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник