Токен Chainlinks (Link) пережил значительный рост на 26% в период со 2 по 8 ноября, приблизившись к 14 долларам, уровню, не наблюдавшемуся с апреля 2022 года. Это укрепило его позицию 10-й по величине криптовалюты (исключая стейблкоины) по рыночной капитализации.

Хотя ценовое движение является долгожданным зрелищем для трейдеров, оправдана ли текущая оценка Chainlinks в 8,1 миллиарда долларов? Исследование Cointelegraph показывает, что впечатляющий рост цен вызван ожиданиями токенизации реальных активов (RWA) и первоначальными признаками институционального принятия. Однако давайте углубимся в оценку устойчивости текущего ралли.

Ожидания Spot Bitcoin ETF и токенизация реальных активов повышают настроения

Стратеги Bloombergs ETF Джеймс Сейффарт и Эрик Балхунас 8 ноября опубликовали исследовательскую записку, которая повысила доверие криптовалютных трейдеров.

Новая исследовательская заметка от меня сегодня. Мы по-прежнему считаем, что к 10 января вероятность одобрения спотового #Bitcoin ETF составит 90%. Но если это произойдет раньше, мы вступим в период, когда волна одобрений для всех нынешних кандидатов *МОГУТ* произойти pic.Twitter.com/u6dBva1ytD

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 8 ноября 2023 г.

В своей заметке они поясняют, что окно для одобрения спотового биржевого фонда биткойнов откроется 9 ноября, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США завершает свой последний раунд отсрочек.

Сейффарт утверждает, что вероятность одобрения составляет 90%, но предупреждает, что окончательное решение регулирующих органов может быть отложено до середины января.

За последние семь дней также наблюдался заметный рост цен на альткоины: токен Trust Wallet Token (TWT) вырос на 41%, Immutable X (IMX) на 29% и NEO на 28%. Повышение курса LINK свидетельствует о позитивном настроении по отношению к альткойнам, особенно после очевидной стагнации биткойнов (BTC) около отметки в 35 500 долларов.

В экосистеме Chainlinks несколько положительных событий способствовали недавней работе LINK.

7 ноября Vodafone, крупная телекоммуникационная компания, базирующаяся в Европе и Северной Африке, официально объявила о своем партнерстве с японским финансовым конгломератом Sumitomo Corporation, используя оракулы Chainlink для облегчения транзакций и предложения разнообразных приложений, включая станции зарядки электромобилей и платные дороги.

Эта цифровая платформа, известная как Pairpoint, позволяет транспортным средствам и устройствам автономно взаимодействовать и торговать в развивающейся среде Интернета вещей (IoT). Pairpoint использует существующую платформу цифровых активов Vodafone и имеет полную интеграцию с такими партнерами, как Mastercard, HSBC, Deloitte и IBM.

Помимо IoT, более широкая тенденция, по-видимому, отдает предпочтение решению Oracle Chainlinks. Токенизация RWA может стать массовым явлением, о чем свидетельствует запуск HSBC депозитарных услуг для регулируемых ценных бумаг 8 ноября.

Чжу Куанг Ли из HSBC отметил растущий спрос на хранение и управление фондами цифровых активов со стороны управляющих активами и владельцев. В пресс-релизе HSBC указывается, что кастодиальная служба дополнит платформу HSBC Orion для выпуска цифровых активов и недавно представленное предложение токенизированного золота. Также стоит отметить, что HSBC управляет активами на сумму около 3 триллионов долларов по всему миру.

Повышенный спрос профессиональных трейдеров на токен LINK

Несмотря на многообещающие перспективы на будущее, трейдеры задаются вопросом, имел ли место существенный институциональный приток в Chainlink, чтобы поддержать ралли на 26% всего за шесть дней. К сожалению, не существует надежного показателя, позволяющего оценить это, но Grayscales Chainlink Trust (GLNK) демонстрирует оптимистическую перспективу, несмотря на относительно скромные активы под управлением в размере 3,9 миллиона долларов.

Этот внебиржевой инструмент торгуется через обычных брокеров фондового рынка, что делает его доступным для управляющих активами, которые не могут напрямую инвестировать в криптовалюты. Примечательно, что цена GLNK торгуется с премией в 320% по сравнению с пропорциональными базовыми запасами токенов LINK, принадлежащими фонду, что указывает на устойчивый покупательский спрос.

Премиум Grayscale Chainlink Trust (GLNK) по сравнению с LINK. Источник: Коингласс
Премиум Grayscale Chainlink Trust (GLNK) по сравнению с LINK. Источник: Коингласс

Еще одним фактором, способствующим впечатляющим успехам Chainlink, является листинг LINK на бирже HashKey, лицензированной торговой платформе, обслуживающей профессиональных инвесторов в Гонконге. Несмотря на то, что биржа была запущена в августе 2023 года, она связана с той же группой, что и HashKey Capital, известной фирмой по венчурному инвестированию в цифровые активы, основанной в 2015 году.

С точки зрения внутрисетевых показателей, рост цен на Chainlink поддерживается возросшей сетевой активностью.

Количество транзакций Chainlink за 1 день. Источник: Messari/Coin Metrics.
Количество транзакций Chainlink за 1 день. Источник: Messari/Coin Metrics.

Примечательно, что последний пик произошел 7 ноября 2022 года, что совпало с проблемами на ныне несуществующей бирже FTX. За исключением этого конкретного случая, текущее среднее количество транзакций Chainlink за два дня, составляющее 7700 в день, является самым высоким с июня 2021 года.

Несмотря на то, что была высказана некоторая обоснованная критика в отношении чрезмерной централизации Chainlink, его доминирование оракула остается неоспоримым. Следовательно, любой попутный ветер на рынке RWA, вероятно, окажет положительное влияние на цену LINK, открывая путь к дальнейшему повышению цен выше 14 долларов.

Источник