Компания-разработчик протокола Chainlink и его собственного токена Link запустила кросс-цепочечный протокол, призванный обеспечить взаимодействие между традиционными финансовыми компаниями и публичными и частными блокчейнами.

В сообщении, опубликованном 17 июля в блоге Chainlink, директор по продуктам Chainlink Labs Кемаль Эль Муджахид объявил, что протокол Cross-Chain Interoperability Protocol (CCIP) запущен в раннем доступе на платформах Ethereum, Avalanche, Polygon, Arbitrum и Optimism.

Разработчики на этих платформах получат доступ к CCIP в своих тестовых сетях 20 июля.

1/ Протокол межцепочечного взаимодействия Chainlink (CCIP) официально запущен в магистралях Avalanche, Ethereum, Optimism и Polygon.#LinkTheWorld pic.Twitter.com/SdLVyaapg3

- Chainlink (@chainlink) 17 июля 2023 г.

CCIP - это протокол взаимодействия, который позволяет предприятиям передавать данные и ценности между публичными или частными средами блокчейн непосредственно из своих внутренних систем.

Решение Chainlink по обеспечению совместимости использует инфраструктуру обмена сообщениями Swift, которая применяется более чем 11 000 банков по всему миру для осуществления международных платежей и расчетов.

По данным Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США, только в 2021 г. сеть провела транзакций на сумму около 1,8 квадриллиона долларов, поступивших от более чем 11 000 банков-участников.

Диаграмма, показывающая, как финансовые учреждения могут использовать CCIP для проведения транзакций в цепи.Источник: Chainlink.
Диаграмма, показывающая, как финансовые учреждения могут использовать CCIP для проведения транзакций в цепи.Источник: Chainlink.

Как пояснил 17 июля соучредитель и генеральный директор Chainlink Сергей Назаров, цель CCIP - создать мост между цепочкой и внецепочечным миром:

"Как ключевые стандарты, такие как TCP/IP, превратили разрозненный ранний Интернет в единый глобальный Интернет, который мы знаем и используем сегодня, так и CCIP призван соединить разрозненный ландшафт публичного блокчейна и растущую экосистему банковских цепочек в единый Интернет контрактов".

Назаров добавил, что решение по обеспечению интероперабельности, позволяющее беспрепятственно передавать ценности между сетями, станет важнейшим строительным блоком для общества, основанного на технологии блокчейн.

По данным Chainlink, среди других финансовых организаций, изучающих возможность использования решения Chainlink для обеспечения совместимости, - BNY Mellon, BNP Paribas, Citi, Australia and New Zealand Banking Group, Clearstream, Euroclear и Lloyds Banking Group.

В дополнение к пяти блокчейнам, интегрированным в CCIP, децентрализованный финансовый протокол Aave будет реализовывать решение по совместимости, а децентрализованная платформа для деривативов Synthetix уже работает в основной сети CCIP.

По данным CoinGecko, цена токена Chainlink, LINK, за последние восемь часов выросла на 9,7% до 7,27 доллара, в то время как остальная часть рынка оставалась относительно нейтральной.

Токен LINK вырос на 7,5% после сообщения о запуске CCIP в mainnet. Источник: CoinGecko
Токен LINK вырос на 7,5% после сообщения о запуске CCIP в mainnet. Источник: CoinGecko

Cointelegraph обратился в Chainlink Labs за комментарием, но не получил немедленного ответа.

Журнал: Вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Источник