Протокол криптовалютных ставок ClayStack получил $5,2 млн посевного финансирования от нескольких известных фондов инвесторов блокчейна, что позволит ему представить новые инновации в сфере ставок в конце этого года.

Посевным раундом совместно руководили CoinFund и ParaFi Capital, в нем также приняли участие около десятка других венчурных фондов, сообщила компания ClayStack во вторник. В числе инвесторов были, в частности, Coinbase Ventures, Solana Foundation, Hashed и Spartan Group.

На индивидуальном уровне некоторые из посевных инвесторов, принявших участие в раунде, включают Мелтема Демирореса из CoinShares, основателя Aave Стани Кулечова, соучредителя Solana Раджа Гокала и Сандипа Найвала, соучредителя Polygon.

Стакинг позволяет инвесторам получать пассивный доход или проценты на свои криптовалюты, заблокировав их на определенный срок. При этом стакеры имеют возможность участвовать в управлении сетью и других процессах достижения консенсуса.

Протокол ClayStack продвигает метод под названием liquid staking, который позволяет пользователям делать ставки на криптовалюты без блокировки ликвидности, характерной для многих сетей. Сантьяго Р. Сантос, генеральный партнер ParaFi Capital, сказал, что "жидкие ставки становятся все более важными в многоцепочечном мире".

Основатель и генеральный директор ClayStack Мохак Агарвал отметил, что потребность в ликвидных ставках становится все более очевидной по мере роста рынка децентрализованных финансов, или DeFi:

"Объединение DeFi и стейкинга - это смена парадигмы в криптовалюте, и этот инвестиционный раунд позволит нам внедрять инновации с позиции силы, поскольку мы готовимся к запуску альфа-версии".

Компания ClayStack планирует выпустить альфа-версию своего протокола стейкинга в третьем квартале этого года.

В этом году венчурные фонды влили миллиарды долларов в начинающие криптостартапы, что свидетельствует о повышенном интересе инвесторов к преобразующей технологии блокчейн. Одним из наиболее заметных венчурных игроков в сфере блокчейна стала компания Andreessen Horowitz, которая недавно запустила фонд в размере 2,2 миллиарда долларов, предназначенный для криптовалютных стартапов.

Источник