Компания CleanSpark, занимающаяся добычей криптовалют, объявила в пятницу о заключении соглашения о приобретении за 33 миллиона долларов США предприятия Mawsons по добыче биткоинов в Сандерсвилле, штат Джорджия. Ожидается, что сделка позволит увеличить хэшрейт CleanSpark на 1,4 эксахеша в секунду (EH/s) в ближайшие несколько месяцев и до 7,0 EH/s к концу следующего года.

В рамках соглашения 6 468 майнинговых ASIC последнего поколения будут приобретены за 9,5 миллионов долларов, или 17 долларов за терахаш. "Эти машины, уже работающие на приобретенной площадке, добавят более 558 петахашей в секунду (PH/s) вычислительной мощности сразу после закрытия", - поясняет компания.

За объект и шахтеров CleanSpark заплатит до 42,5 млн долларов, включая до 11 млн долларов в виде акций CleanSpark и 4,5 млн долларов в виде обязательств по выплате вознаграждения. Предприятие в Джорджии может обслуживать 24 108 шахтеров последнего поколения, и компания планирует расширить его до 70 000 шахтеров, производящих более 7,0 EH/s в 2023 году.

Добрый день, приятель. $CLSK договорилась о приобретении австралийской компании @Mawsonincs #bitcoin mining facility в Сандерсвилле, штат Джорджия. Это наш 4-й объект в штате, и ожидается, что он будет поддерживать 7,0 EH/s нашей #hashrate.

Дополнительная информация: https://t.co/C9c20IYIhW#renewables #BTC #sustainability pic.Twitter.com/mdLmwtC5eK

- CleanSpark Inc. (@CleanSpark_Inc) 9 сентября 2022 г.

CleanSpark ускорила свою консолидацию на медвежьем рынке с высокой стоимостью энергии. В четверг компания объявила о заключении соглашения с Cryptech Solutions о покупке 10 000 блоков Bitmain Antminer S19j Pro по общей цене 28 миллионов реалов.

В июле CleanSpark раскрыла информацию о покупке более 1 000 майнеров биткоинов Whatsminer M30S по "значительно сниженной цене". В июне майнинговая компания также приобрела 1 800 установок Antminer S19 XP.

Во время "бычьего" рынка компания сосредоточилась на создании инфраструктуры, прежде чем заказывать оборудование на месяцы вперед. "Эта стратегия позволила нам совершать закупки наземных буровых установок по значительно более низким ценам, что сократило время между развертыванием капитала и хешированием, ускорив возврат инвестиций", - сказал Зак Брэдфорд, генеральный директор CleanSpark.

Источник