Бывшие сотрудники Meta и ключевые игроки прекратившего существование проекта стабильной монеты Diem привлекли 200 миллионов долларов для расширения нового проекта, получившего название Aptos.

Aptos был соучредителем бывшего Novi — криптоподразделения Meta — руководителя отдела стратегического партнерства Мо Шейха и технического руководителя Эйвери Чинга. Дуэт теперь служит генеральным директором и техническим директором для новой фирмы. Оба покинули компанию в декабре, до того, как Diem был продан Silvergate Capital в феврале этого года.

Команда создает децентрализованную цепочку блоков уровня 1, которая частично основана на Move, языке кодирования, изначально разработанном для Diem. В настоящее время компания находится в процессе расширения своей экосистемы разработчиков и привлечения проектов к блокчейну, который, по ее словам, будет дешевой, безопасной и масштабируемой сетью.

Согласно объявлению от 16 марта, раунд стратегического финансирования Aptos на сумму 200 миллионов долларов возглавил гигант венчурного капитала Andreessen Horowitz (A16z) при поддержке таких ведущих фирм, как Three Arrows Capital, FTX Ventures, Paxos и Coinbase Ventures.

Финансирование будет использовано для найма нового персонала и поддержки «компаний, брендов и разработчиков», которые хотят развивать проекты на блокчейне Aptos, при этом стартап дразнит, что несколько проектов DeFi, NFT, Web3, социальных сетей и платежей уже находятся в стадии разработки. работы.

В беседе с TechCrunch Aptos отказался раскрыть конкретную оценку, но предположил, что он «находится на территории единорога» и составляет около 1 миллиарда долларов.

Наряду с объявлением о финансировании Aptos также запустил общедоступную сеть разработчиков с кодовой базой с открытым исходным кодом. Команда сообщила изданию, что такие громкие имена, как Anchorage, Binance и Coinbase, предоставляют рекомендации и вносят код для сети разработчиков. В объявлении говорилось:

«Позже, во втором квартале, будет запущена стимулированная тестовая сеть, которая поможет масштабировать сеть и проводить ее стресс-тесты по мере ее перехода к основной сети. Мы приглашаем валидаторов и других поставщиков инфраструктуры присоединиться к нашему сообществу сейчас, ожидая этого».

Aptos ожидает, что Mainnet будет запущен в третьем квартале этого года, что даст разработчикам примерно шесть месяцев на создание проектов, прежде чем сеть станет общедоступной.

В сообщении в блоге в конце прошлого месяца Aptos подчеркнул, что основное внимание в его блокчейне основано на «абсолютной безопасности, расширяемой масштабируемости и достоверной нейтральности», при этом он может работать над своими идеями без тщательного контроля со стороны регулирующих органов, как в случае с Diem. :

«После ухода из Meta (ранее Facebook) мы смогли воплотить наши идеи в жизнь, избавиться от бюрократической волокиты и построить с нуля совершенно новую сеть, которая воплотит их в жизнь».

«Aptos использует Move, безопасный и надежный язык, первоначально разработанный для Diem. Идеи, которые мы задумали тогда, по-прежнему актуальны и послужат важной основой для безопасного, масштабируемого и обновляемого Web3. Наши планы по децентрализации и доступу без разрешения быстро реализуются. и будет разрабатываться под открытым небом», — говорится в сообщении.

Источник