Сообщается, что гигант социальных сетей Meta распустил свое подразделение Responsible AI, команду, занимающуюся регулированием безопасности своих проектов в области искусственного интеллекта по мере их разработки и внедрения.

Согласно отчету, многие члены команды RAI перешли на должности в подразделении продуктов генеративного искусственного интеллекта компании, а некоторые присоединились к команде инфраструктуры искусственного интеллекта.

Команда Meta по генеративному искусственному интеллекту, созданная в феврале, занимается разработкой продуктов, генерирующих язык и изображения для имитации эквивалентной версии, созданной человеком. Это произошло, когда компании в технологической отрасли вложили деньги в разработку машинного обучения, чтобы не отставать в гонке искусственного интеллекта. Meta входит в число крупных технологических компаний, которые догоняют конкурентов с тех пор, как начался бум искусственного интеллекта.

Реструктуризация RAI происходит в то время, когда материнская компания Facebook приближается к концу своего «года эффективности», как назвал ее генеральный директор Марк Цукерберг во время февральского отчета о прибылях и убытках. Пока что это выражалось в шквале увольнений, слияний команд и перераспределений в компании.

Обеспечение безопасности искусственного интеллекта стало приоритетом ведущих игроков в этой сфере, особенно в связи с тем, что регулирующие органы и другие официальные лица уделяют более пристальное внимание потенциальному вреду от зарождающейся технологии. В июле Anthropic, Google, Microsoft и OpenAI сформировали отраслевую группу, целью которой является установление стандартов безопасности по мере развития ИИ.

Отчет: Google подает в суд на мошенников за создание фейкового чат-бота Bard AI

Согласно отчету, члены команды RAI были перераспределены внутри компании, но они по-прежнему привержены поддержке ответственной разработки и использования ИИ, уделяя особое внимание постоянным инвестициям в эту область.

Недавно компания представила две генеративные модели на базе искусственного интеллекта. Первый, Emu Video, использует предыдущую модель Emu от Meta и может генерировать видеоклипы на основе ввода текста и изображений. Вторая модель, Emu Edit, ориентирована на манипулирование изображениями и обещает большую точность редактирования изображений.

Cointelegraph обратился к Meta за дополнительной информацией, но на момент публикации этой публикации еще не получил отзывов.

Журнал: Обучайте модели ИИ продавать как NFT, LLM — это большие лживые машины: AI Eye

Источник