Coinbase Global Inc. пришлось закрыть свои услуги для индийских клиентов из-за «неформального давления» со стороны Резервного банка Индии (RBI), заявил во вторник главный исполнительный директор глобального гиганта криптовалюты в отчете о прибылях и убытках.

«Итак, через несколько дней после запуска мы в конечном итоге отключили UPI из-за некоторого неформального давления со стороны Резервного банка Индии, который является своего рода эквивалентом казначейства», — сказал Армстронг аналитикам во время телефонного разговора, обсуждая прибыль фирмы за первый квартал. . Он имел в виду вездесущую в стране систему мгновенных платежей в режиме реального времени, соучредителем которой является центральный банк.

«И поэтому они — в прессе это назвали «теневым баном», в основном, они за кулисами оказывают мягкое давление, чтобы попытаться отключить некоторые из этих платежей, которые могут проходить через UPI», — добавил Армстронг. .

Представитель центрального банка Индии не сразу ответил на электронное письмо с просьбой дать комментарий. Последующие телефонные звонки с просьбой прокомментировать ситуацию остались без ответа.

Трудности крупнейшей биржи криптовалют в США подчеркивают опасный путь, который приходится преодолевать иностранным компаниям в развивающейся, но часто двойственной нормативно-правовой среде Индии, особенно когда речь идет о новых технологиях и отраслях.

Что еще хуже, местные конкуренты нередко полагаются на регуляторов, чтобы они выдвигали обременительные правила, препятствующие работе глобального игрока.

«Это означает плохие новости для инвесторов в крипто-сектор», — сказал Forkast аналитик финансовых рынков Прадип Гупту. «И я думаю, что это создает довольно негативный образ, когда речь идет о том, как Индия воспринимается глобальным инвестиционным сообществом, а также внутренними внутренними инвесторами», — добавил он.

день сурка

Индийская национальная платежная корпорация (NPCI), оператор платежного интерфейса UPI, ранее возражала против планов WhatsApp предлагать платежи через интерфейс чата в Индии.

Он смягчился после того, как материнская компания Meta Platforms Inc. инвестировала в фирму, поддерживаемую Мукешем Амбани, одним из самых богатых и влиятельных граждан Индии.

Позже NPCI дал зеленый свет платежам WhatsApp, ограничив максимальную зарегистрированную базу пользователей до 20 миллионов. Недавно WhatsApp, как сообщается, получил разрешение более чем вдвое увеличить количество пользователей своего платежного сервиса в Индии до 100 миллионов, сообщили Reuters два источника, знакомых с этим вопросом.

Coinbase надеется на подобное чудо. Но прежде чем это произойдет, Армстронг намекнул на все возможные варианты, которые рассматривались в ходе телеконференции.

«Я думаю, у нас есть опасения, что они могут на самом деле нарушать решение Верховного суда, и было бы интересно узнать, если бы оно было там», — сказал Армстронг, не вдаваясь в подробности.

Высшая судебная инстанция страны поддержала криптовалютные фирмы, сняв ограничения, введенные центральным банком в циркуляре 2018 года о предоставлении банковских услуг для отрасли.

Однако Coinbase предпочла бы работать с RBI и «сосредоточиться на перезапуске», уступил Армстронг.

«Я думаю, что есть несколько путей, которые мы должны перезапустить с другими способами оплаты», — сказал он. «И это путь по умолчанию в будущем. Поэтому я надеюсь, что мы вернемся в Индию в относительно короткие сроки вместе с рядом других стран, где мы также стремимся к международной экспансии», — добавил он. .

«Индия — уникальный рынок в том смысле, что Верховный суд постановил, что они не могут запретить криптовалюту, но там есть элементы в правительстве, в том числе в Резервном банке Индии, которые не кажутся такими позитивными. об этом», — сказал Армстронг. Он заявил о «мягком закулисном давлении с целью попытаться отключить некоторые из этих платежей, которые могут проходить через UPI».

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг (Фото Стива Дженнингса/Getty Images)
Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг (Фото Стива Дженнингса/Getty Images)

Со стороны центрального банка, RBI неоднократно предостерегал от торговли криптовалютой с заместителем управляющего, призывая к полному запрету.

Страна ввела фиксированный налог в размере 30% на всю прибыль, полученную от криптовалют с 1 апреля, что привело к падению объемов торгов на 70% — самому большому за последние годы.

1 июля вступит в силу годовой сбор в размере 1 % от транзакций, превышающих 10 000 индийских рупий (129 долларов США), и 50 000 индийских рупий (646 долларов США) для определенных лиц. налог на все операции с криптовалютой по номиналу с налогами на лотереи, казино и другие виды ставок.

Труд потерян

Горько-сладкий опыт Coinbase был особенно неожиданным, учитывая, что ее директор по продуктам Суроджит Чаттерджи имеет индийское происхождение.

При запуске услуг в стране в апреле Чаттерджи рассказал, как индийцы могут использовать платежную платформу UPI для быстрой покупки криптовалют на Coinbase.

Вскоре после этого, в редком отклонении от нормы, NPCI выступил с заявлением, дистанцировавшись от любых связей с криптобиржами.

Это застало Coinbase, а также несколько других криптобирж в Индии врасплох, потому что они полагались на платежный интерфейс UPI без каких-либо протестов со стороны NPCI.

«Многие криптовалютные биржи и платежные шлюзы, которые могли использовать услуги UPI, отключили его после заявления NPCI, поскольку они не хотят вступать в конфликт с NPCI, которая является государственной организацией», — сказал человек, знакомый с организацией. – подумал Форкаст.

«Это нормативный вопрос, и RBI имеет больше возможностей его прокомментировать, а NPCI связан им», — добавил человек, пожелавший остаться неназванным.

Нога в дверь

Безусловно, Coinbase поддерживает операции в Индии, поддерживая глобальные рынки, за исключением страны.

Ранее фирма планировала нанять в этом году более 1000 сотрудников в Индии в дополнение к существующим 300 сотрудникам в своем технологическом центре в стране. Об этих планах не было ни слова.

Ссылаясь на свои теории управления «действия производят информацию», Армстронг сказал, что не сразу понятно, насколько образованные люди относятся к криптовалюте. По его словам, это особенно актуально, когда речь идет о международной экспансии.

По мнению Армстронга, это может повлечь за собой существенную работу по встречам с политиками по всему миру и обучению их возможностям криптовалют по борьбе с отмыванием денег (AML) и их положительным преимуществам.

«Жители этих стран обычно очень хотят криптовалюты», — сказал Армстронг. «И поэтому для меня это говорит о том, что в большинстве мест в свободном мире и демократиях криптовалюта в конечном итоге станет регулируемой и законной, но им потребуется время, чтобы привыкнуть к этому».

«Политическая среда в Индии для криптовалют стала враждебной», — сказал Гупту. «Мы не можем этого отрицать… Это печально для криптоиндустрии».

Источник