После привлечения 135 миллионов долларов США, сделавшего ее самой дорогой криптовалютной биржей в стране, CoinDCX хочет удвоить усилия по обеспечению соответствия, поскольку Индия взялась за дубины против этой индустрии. 

"Я думаю, что вопрос не в том, "если", а в том, "когда" Индия будет регулировать криптовалюты", - сказал Сумит Гупта из CoinDCX в эксклюзивном интервью. "До этого времени биржи будут продолжать работать над развитием отрасли и просвещением масс", - сказал Forkast соучредитель криптовалютной торговой платформы, стоимость которой оценивается в 2,15 млрд долларов США. "Мы видим значительные улучшения в плане понимания в правительстве".

По словам Гупты, это понимание выросло в разы, когда правительство признало виртуальные цифровые активы, что стало хорошей отправной точкой для отрасли.

"Сейчас существуют налоговые законы, а два года назад мы говорили о запрете", - сказал Гупта в интервью Forkast. "Дальнейшие перспективы весьма многообещающие, и я верю, что Индия будет регулировать криптовалюты", - сказал он. 

С 1 апреля Индия ввела единый 30% налог на все доходы от криптовалют. С 1 июля она также будет облагать каждую транзакцию 1% налогом, удерживаемым у источника (TDS). Кроме того, правительство Индии разъяснило, что убытки, полученные от одной криптовалюты, не могут быть использованы для зачета прибыли, полученной от другой. 

Это привело к бегству криптовалютных инвесторов и их капиталов в более дружественные юрисдикции. 

"Нельзя отрицать, что есть много новых предпринимателей Web 3.0, которые рассматривают возможность переезда в другие страны" с благоприятным регулированием, сказал Гупта. "Из-за налогообложения люди либо уже переехали, либо думают о переезде в другие страны, дружественные к криптовалютам", - сказал он. 

"Я думаю, что, к сожалению, из-за этой путаницы мы не можем удержать талантливых специалистов Web3 в самой стране", - сетует Гупта.

"Любой, кто хочет начать свой бизнес, должен чувствовать себя очень комфортно, потому что когда люди начинают свой бизнес, они хотят предсказуемости", - сказал Гупта. "Они не хотят неопределенности", - сказал он. "И инвесторы ищут того же - они хотят инвестировать в бизнес, в географические регионы, где есть определенность в плане ведения бизнеса", - сказал Гупта, добавив при этом, что он надеется, что так называемая "утечка мозгов" прекратится, если не повернется вспять. 

Гупта должен знать. 

Сосредоточьтесь на людях и соблюдении требований

CoinDCX планирует потратить часть своего недавнего привлечения средств на наем сотрудников.

По словам Гупты, первый индийский криптовалютный единорог планирует к концу года утроить число своих сотрудников с более чем 400 в настоящее время. "Мы считаем, что есть много продуктов, которые мы хотим создать для страны, и поэтому мы будем продолжать наращивать нашу команду разработчиков продуктов", - сказал он. 

CoinDCX также увеличит число сотрудников для улучшения процессов соблюдения нормативных требований, сказал Гупта в интервью Forkast.

"Мы уже являемся самой соответствующей требованиям (крипто) платформой в стране", - утверждает Гупта. "Даже если в этом пространстве нет нормативных актов, мы занимаемся саморегулированием и следуем всем нормам в отношении AML и KYC", - сказал он, имея в виду нормы по борьбе с отмыванием денег и знанием своих клиентов. 

CoinDCX уделяет особое внимание соблюдению нормативных требований в связи с тем, что отрасль находится под пристальным вниманием в ее родной Индии. 

Законодатели страны, имеющие возможность потенциально влиять на регулирование, продолжают рассматривать его как спекулятивную деятельность, наносящую вред обществу. В беседе с Forkast высокопоставленный член парламента от правящей партии заявил, что Индии необходимо отговорить людей от инвестирования в криптовалюты и цифровые активы.

"Мы будем продолжать нанимать все больше и больше людей для работы в сфере соблюдения нормативно-правовых требований и внедрять надежные процессы", - сказал Гупта. "Мы уже проделали большую работу, но в последующие месяцы мы хотим удвоить ее".

Нирадж Кханделвал и Сумит Гупта, соучредители CoinDCX. Кредит изображения: CoinDCX
Нирадж Кханделвал и Сумит Гупта, соучредители CoinDCX. Кредит изображения: CoinDCX

Падение объемов торгов

Если этого было недостаточно, то налог на торговлю криптовалютами, введенный в Индии с 1 апреля, привел к резкому падению объемов торгов. В этом месяце на CoinDCX наблюдалось падение общих объемов на 30%-35% в среднем в день по сравнению с прошлым месяцем, сказал Гупта в интервью Forkast. 

Рассматривая ситуацию в контексте, Гупта сказал, что хотя в Индии падение было относительно более значительным, падение цен привело к аналогичному снижению объемов торгов во всем мире. 

"Во всем мире объемы упали на 30%-40% или около того, и мы наблюдаем то же самое (в Индии)", - сказал Гупта. "Но я думаю, что это временное явление", - добавил он. 

"Как только мы увидим какое-то движение на рынке или биткоин вырастет в цене, мы увидим увеличение объема", - считает он. 

По мнению Гупты, планы Индии ввести с июля налог на заводские ворота в размере 1% также отталкивают дневных трейдеров с большим объемом торгов. 

"Я думаю, что многие трейдеры с большим объемом торгов сторонятся торговли", - сказал Гупта. 

По словам Гупты, небольшое снижение объемов крупными и высокочастотными трейдерами - даже если они составляют 10% от общего числа - приводит к чрезмерному влиянию на общие объемы. "Но с точки зрения розничной активности, людей, которые инвестируют, это не пострадало", - добавил он. "Люди по-прежнему инвестируют, и мы по-прежнему видим, как все больше и больше пользователей приходят на платформу и делают свои криптоинвестиции".

Это, в свою очередь, поможет удержаться на плаву криптовалютным биржам, ориентированным на индийский рынок, считает Гупта. 

"Например, CoinDCX был запущен четыре года назад, и тогда его объемы составляли менее миллиона долларов в 2018-19 годах", примерно в то время, когда Резервный банк Индии не рекомендовал торговать активами этого класса, сказал Гупта. "Сейчас наши объемы в 40-50 раз больше".

Помогает то, что инвесторы понимают, что это временные трудности для еще только зарождающейся отрасли, которая в конечном итоге будет процветать в Индии, считает Гупта. 

Долгосрочные надежды для криптовалют в Индии

"Многие люди, которые инвестируют, например, хедж-фонды и инвесторы, они знают, это не то, в чем они сомневаются", - сказал Гупта в интервью Forkast. "Они знают, что в долгосрочной перспективе Индия будет регулировать криптовалюты", - сказал он. "Это не в первый раз, они видели, как это развивается в других странах - в США и Великобритании, Сингапуре и Дубае, все эти прогрессивные страны разработали прогрессивное регулирование, и Индия также собирается следовать аналогичной тенденции".

По словам Гупты, долгосрочная перспектива подтвердилась в ходе последнего раунда финансирования CoinDCX. 

"Они очень уверены, что Индия действительно поднимется и станет мировым лидером в области криптовалют, и именно по этой причине они инвестировали", - сказал он. "Они также понимают, что эти краткосрочные колебания будут приходить и уходить, налогообложение есть, и в целом это положительный знак".

Что касается недавнего события, когда Национальная платежная корпорация Индии (NPCI) запретила использовать вездесущий унифицированный платежный интерфейс (UPI) для финансовых транзакций на криптобиржах, Гупта сказал, что CoinDCX обходит эту проблему, предоставляя возможность банковских переводов.

Несмотря на недавнюю шумиху вокруг безразличия Индии к криптовалютам, Гупта сохраняет оптимизм. 

По словам Гупты, "я думаю, что количество людей, приходящих в криптовалюты, будет продолжать расти", несмотря на снижение общего объема, вызванное крупномасштабной высокочастотной торговлей. "В криптовалютах (уже) так много людей... Я вижу, что люди все больше и больше интересуются ими после объявления о налогах".

Однако рано или поздно Индии придется принять решение о сохранении своего лучшего ресурса - людей, сказал Гупта. 

"Я думаю, что вся эта отрасль работает на технологиях, а Индия - это страна, в которой много инженеров и разработчиков - это технологическая держава", - сказал Гупта. "Так что если мы сможем сделать так, чтобы эти предприниматели/инженеры строили из Индии и обслуживали весь мир, то я думаю, что это будет гораздо лучше". 

Источник