В четверг последовала небольшая драма в Твиттере, которая продолжалась до полудня пятницы, когда разработчики популярного мем-токена Shiba Inu (SHIB) опубликовали заявление, в котором утверждалось, что CoinMarketCap перечислил три поддельных адреса контрактов SHIB, принадлежащих Binance Smart Chain (BNB), Solana ( SOL) и блокчейны Terra LUNA (LUNA). Сотрудники Shiba Inu заявили, что адреса небезопасны и что CoinMarketCap отказался исправить предполагаемую ошибку. На момент публикации адреса контрактов по-прежнему доступны для просмотра на CoinMarketCap.

Официальное заявление о недавних действиях @CoinMarketCap. pic.Twitter.com/DXP2wZRhYC

— Шиба (@Shibtoken)

Ранее в тот же день CoinMarketCap опубликовал ответ, в котором утверждалось, что адреса контрактов, указанные на странице, являются адресами червоточин, предназначенными для облегчения транзакций между цепочками. Согласно популярному сайту отслеживания цен на криптовалюту, сотрудники Shiba Inu не связывались с ними по официальным каналам и обратились за дополнительными разъяснениями.

Обратите внимание, что адреса контрактов, отличных от ETH, на этой странице @shibtoken являются адресами червоточин, которые предназначены для облегчения межсетевых транзакций обернутых версий этого актива https://t.co/IhbNBJkwnf.

— CoinMarketCap (@CoinMarketCap) 14 января 2022 г.

В то время как Шитоши Кусама, руководитель волонтерского проекта Shiba Inu, не прокомментировал проблему, разработчик ретвитнул сообщение пользователя Twitter @wenfloat, который сказал:

«Если вы собираетесь разрешить мошенникам добавлять ложные контракты на нашу страницу (МЫ ТОЛЬКО ERC-20), вы должны исключить SHIB из списка. По крайней мере, вы не будете сотрудничать с мошенниками. Вы игнорировали нас месяцами, где ваш профессионализм?»

Шиба-ину известен своими звездными доходами от токенов за последние 12 месяцев, а также своими (иногда чрезмерно) восторженными инвесторами. В декабре прошлого года бывший влиятельный человек SHIB и платформы медицинских вопросов и ответов Ask the Doctor подал иск против Шитоши Кусамы, заявив о клевете, и пригрозил раскрыть его личность в суде. В ответ сайт потерял примерно 10 000 подписчиков из 58 000 в течение нескольких часов, а его сообщения в Twitter были похоронены под шквалом насмешек, наряду с сотнями отзывов с одной звездой на TrustPilot (большинство из которых с тех пор были удалены).

Источник