ConsenSys - компания, занимающаяся технологией программного обеспечения для блокчейна, и Amber Group - криптовалютная платформа, базирующаяся в Сингапуре, - стали последними организациями в секторе цифровых активов, объявившими о сокращении персонала. 

Первая сократит свою команду примерно на 11%, а вторая, как сообщается, планирует сократить свое гонконгское подразделение на 50%.

Адаптация к `неопределенным рыночным условиям`

Джозеф Любин - генеральный директор ConsenSys - заявил, что его организация приняла "чрезвычайно трудное решение" об увольнении 96 своих сотрудников, или 11% от общего числа персонала. В качестве основной причины изменений он назвал текущую сложную макроэкономическую ситуацию (вызванную растущей инфляцией и геополитическими волнениями).

Любин заверил, что все увольняющиеся получат "щедрые выходные пособия", продление льгот на медицинское обслуживание и поддержку при переходе в другую фирму. 

Руководитель утверждает, что увольнения не отвлекут ConsenSys от ее главных целей: продолжать развивать криптокошелек MetaMask и Web3 API-провайдер Infura. 

"Мы также будем разрабатывать новые инновационные предложения, чтобы дать разработчикам и создателям возможность процветать в Web3, развивать коммерцию Web3 и сообщества DAO, а также расширять экосистемы децентрализованной идентификации и проверяемых учетных данных", - добавил он.

Любин считает, что продолжающаяся неопределенность может стать отличной возможностью для отрасли перейти от "аутсорсинга доверия" к будущему, где децентрализованные системы позволят людям "осуществлять контроль над своими собственными цифровыми активами".

Янтарная группа увольняет больше людей

Криптовалютная платформа, поддерживаемая инвестиционным гигантом Temasek Holdings, по сообщениям, уволит 40 сотрудников в Гонконге (около 50% от всего подразделения), чтобы пережить крипто-зиму. Увольняемые - это в основном IT-специалисты и аудиторы.

Человек, знакомый с этим вопросом, сообщил, что Amber Group перенесла свой офис из центра Гонконга в более дешевый район Causeway Bay и задержала платежи сторонним поставщикам. 

Amber Group ранее заявляла, что "предвидит и готовится к чрезвычайно консервативной позиции, чтобы пройти длинную милю, даже если это означает необходимость вернуться к основным принципам бизнеса в этот период".

2022 год оказался весьма разрушительным для платформы. В сентябре компания уволила 5-10% своего персонала, а в декабре продолжила эту волну. Amber Group также применила сокращение зарплат и аннулировала некоторые из своих коллабораций, включая сотрудничество с популярным английским футбольным клубом - Chelsea FC.

Самым шокирующим событием для компании стала неожиданная смерть соучредителя - Тиантиана Кулландера. 30-летний молодой человек загадочным образом скончался во сне в ноябре.

Кончина FTX также нанесла ущерб деятельности Amber Group. Последняя заверила, что не имеет никакого отношения ни к рухнувшей бирже, ни к Alameda Research, но она была "активным участником торгов" на FTX

В декабре Amber Group привлекла 300 миллионов долларов и поклялась распределить капитал среди клиентов, пострадавших от вышеупомянутой аварии.

Источник