Хестер Пирс из Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в просторечии известная как Crypto Mom, предупредила о безудержной «теневой централизации» в секторе децентрализованных финансов (DeFi).

В беседе с откровенным основателем DeFiWatch Крисом Блеком в ходе обсуждения 4 августа, транслировавшегося The Defiant, комиссар SEC отметил, что децентрализованные организации и DeFi - это новые концепции для регулирующих органов и что «наличие одноранговой системы без центральных посредников. сильно отличается от того, с чем мы обычно имеем дело ».

«Если вы хотите быть децентрализованным, вам действительно нужно быть децентрализованным, и это поставит вас в другую категорию с точки зрения регулирующих органов, потому что это просто не то, с чем мы имели дело раньше».

"Если регулирующие органы смогут найти централизованную часть или группу людей, за которую они смогут ухватиться, они схватят их. Поэтому я думаю, что хорошо быть осторожным в том, как вы строите вещи, потому что в будущем это может имеют нормативные последствия ", - добавила она.

Blec запросил мнение Пирса о наилучшем пути разработки децентрализованных протоколов, спросив, должны ли основатели стремиться к достижению того же уровня децентрализации, что и Биткойн, или начать строительство «очень осторожно, а затем стремиться к регулированию», чтобы избежать столкновения с закон.

Комиссар сказал, что существующие правила были разработаны таким образом, что «любое юридическое или физическое лицо, вовлеченное в финансовую отрасль, вероятно, попадет под действие хотя бы одной нормативной базы».

Пирс призвал основателей DeFi, которые считают, что они занимаются новой деятельностью, не подпадающей под рамки существующего законодательства, привлечь регуляторов и «выяснить, есть ли [...] альтернативный способ выполнения требований».

«Если вы хотите доказать, что вы нечто иное, чем система CeFi или TradFi, тогда вы должны показать, что вы делаете что-то радикально иное, что, с моей точки зрения, требует децентрализации».

«Если доверие действительно исходит из кода, это нечто совсем иное, чем если бы доверие исходит от одной компании или группы людей», - добавила она.

Комиссар также отметил преобладание «теневой централизации» в секторе DeFi, где непрозрачные структуры управления могут привести к централизованному контролю протокола, несмотря на то, что он носит знамя децентрализации в его маркетинге.

Однако Пирс призвал регулирующие органы адаптироваться к децентрализованным инновациям, заявив: «регулирующим органам необходимо лучше понять, как работать с новаторами».

«Это одна из причин, по которой наша финансовая система так сконцентрирована», - продолжила она. «Потому что единственные люди, которые могут позволить себе ждать, чтобы получить разрешения, - это люди, у которых уже есть много денег и у которых уже могут быть действительно хорошие юристы».

На вопрос о том, как выглядел бы опыт Сатоши Накамото, если бы они привлекли SEC до запуска Биткойна, Пирс заявил:

«Это 2021 год, весьма вероятно, что Сатоши все еще [...] будет пытаться получить письмо о непринятии мер».

Источник