👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс считает, что регулятору пора одобрить спотовый биржевой продукт Биткойн (Etp).

Выступая на мероприятии, посвященном регулированию криптопространства, Пирс подчеркнул, что отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) непредвзято привлекать заинтересованные стороны в сфере криптовалют невероятен и необычен для регулирующего органа.

Она сказала:

«Я сообщил о своем недовольстве поведением Комиссии своим коллегам и общественности, хотя результаты на сегодняшний день кажутся неутешительными: агентство продолжает отмахиваться от криптовалютных продуктов и услуг, по-видимому, не задумываясь о последствиях».

Пирс об отказе SEC одобрить спотовую ETP

Говоря о нежелании SEC одобрять биткойн-спот ETP, Пирс сказал, что комиссия неоднократно выдвигала сложные требования, которые делают почти невозможным выполнение инвестиционных инструментов биткойнов.

Она продолжила, что за последние восемь месяцев, когда биржевые фонды (ETF) и ETP, основанные на фьючерсах на биткойны, начали торговаться, SEC продолжала не одобрять ETP, основанные на спотовом рынке.

«Причины такого сопротивления спотовому продукту трудно понять, если не считать признания того, что Комиссия решила подвергнуть все, что связано с биткойнами и, предположительно, другими цифровыми активами, более строгим стандартам, чем это применимо к другим продуктам».

Пирс упомянул, что спотовые ETP были запущены в таких странах, как Канада и Европа, что вызвало большой интерес инвесторов, несмотря на нестабильный характер рынка.

По ее словам, свидетельством этого является то, что первая биткойн-ETP в Канаде достигла 1 миллиарда долларов активов под управлением через месяц после запуска.

Необходимо всеобъемлющее крипторегулирование

Пирс отметил, что SEC срочно необходимо встать на более продуктивный путь регулирования криптовалюты.

По ее словам, отказ SEC одобрить спотовую биткойн-ETP является ответвлением ее отказа создать нормативно-правовую базу для отрасли.

Пирс утверждал, что;

«Однако разовые принудительные действия, которые представляют собой первый раз, когда Комиссия публично рассматривает конкретный вопрос, не являются правильным способом создания нормативно-правовой базы».

Она сказала, что комиссии необходимо больше работать с людьми в отрасли, чтобы более эффективно и всесторонне обеспечивать ясность регулирования.

Однако Пирс отметил, что прошлые результаты актива не являются гарантией его результатов в будущем, заявив, что «люди не должны обращаться к регулирующим органам за принятием инвестиционных решений, и регулирующие органы не должны стремиться играть эту роль».

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник