Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Хестер Пирс высказалась против спасения криптовалютных компаний, утверждая, что на самом деле лучше «дать этим вещам развиваться», чтобы создать более устойчивую отрасль.

Пирс, уполномоченный Комиссии по ценным бумагам и биржам США, выступающий за криптовалюту, сказал Forbes, что недавний крах криптовалют, хотя и болезненный, отделяет сильные компании от слабых.

«Когда на рынке дела обстоят немного сложнее, вы узнаете, кто на самом деле строит что-то, что может просуществовать очень долго, а что скоро исчезнет», — сказала она.

Комиссар ясно дала понять, что не поддерживает спасение кого-либо в криптоиндустрии, особенно тех, кто неправильно управлял рисками и стал чрезмерно использовать заемные средства.

«Крипто не имеет механизма спасения [...] Я не хочу входить и говорить, что мы попытаемся найти способ выручить вас, если у нас нет на это полномочий. Но даже если мы сделали, я бы, я бы не хотел использовать эту власть, нам действительно нужно позволить этим вещам разыграться».

Комментарии комиссара SEC прозвучали на фоне множества банкротств, увольнений и приостановки найма на рынке криптовалют.

Криптокиты спешат на помощь

Основатель FTX и Alameda Research Сэм Бэнкман-Фрид использует другой подход и вмешивается, чтобы спасти криптокомпании, переживающие крах рынка.

Во вторник Бэнкман-Фрид сообщил своим 706 900 подписчикам в Твиттере, что он и FTX вложат 250 миллионов долларов в BlockFi через возобновляемую кредитную линию, чтобы поддержать свои балансы и укрепить платформу.

6) Мы серьезно относимся к своему долгу по защите экосистемы цифровых активов и ее клиентов.

SBF (@SBF_FTX) 21 июня 2022 г.

Это произошло всего через несколько дней после того, как Alameda Research согласилась предоставить Voyager Digital ссуду в размере 200 миллионов долларов США и «возобновляемую кредитную линию» в размере 15 000 биткойнов (BTC) на сумму 446,3 миллиона долларов США по текущим ценам, которые будут использоваться «в случае необходимости для защиты активов клиентов». "

Бэнкман-Фрид сказал NPR в воскресенье, что это то, что он и его компании делали «несколько раз в прошлом», чтобы «остановить заражение» среди каскада падающих криптовалютных компаний.

В интервью Bloomberg в среду Энтони Скарамуччи, основатель SkyBridge Capital, назвал генерального директора FTX «новым Джоном Пирпонтом Морганом», имея в виду финансового барона Уолл-стрит, который пообещал свои собственные деньги и убедил других сделать то же самое, чтобы укрепиться. Банковская система во время Банковской паники 1907 года.

«Он спасает рынки криптовалюты, как это делал оригинальный J.P. Morgan после кризиса 1907 года».

Пирс, однако, утверждает, что спад может стать ценной возможностью для участников рынка и регулирующих органов узнать, как рынок движется в периоды стресса.

«Нам полезно видеть точки соприкосновения. Это момент, когда нужно учиться не только участникам рынка, но и регулирующим органам, чтобы мы могли лучше понять, как работает рынок».

Рыночные потрясения уже сильно повлияли на кредитную платформу Celsius Network и хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC), ориентированный на криптовалюты, которые столкнулись с неплатежеспособностью после ликвидации примерно сотен миллионов долларов, связанной с продолжающимся обвалом цены эфира.

Источник