Одним из первых отцов-основателей Ethereum (ETH) является Гэвин Вуд, присоединившийся к группе под руководством Виталика Бутерина, которая намеревалась создать конкуренцию биткойнам. Вуд — ученый-компьютерщик, написавший первые смарт-контракты для блокчейна Ethereum еще в 2014 году. В эксклюзивном интервью Cointelegraph Вуд признался, что в то время ему просто нужна была работа.

Самопровозглашенный «технолог в душе», он знал, что кодирование было его призванием, и сделал «очевидный» переход от сборки кубиков LEGO к написанию блоков кода с раннего возраста.

Он впервые обнаружил Биткойн через The Silk Road, черный онлайн-рынок, работавший с 2011 по 2013 год. Криптовалюта изначально «понравилась ему» как «чисто алгоритмический механизм человеческого сотрудничества и взаимодействия», который, по словам Вуда, «позволяет создание социальных структур, которых мы еще не видели».

Он понял, что для него может быть вакансия, и начал налаживать связи. После встречи с Джонни Биткойном Вуд был нанят с задачей помочь Бутерину превратить Ethereum из белой бумаги в функционирующий блокчейн. Его надежда при создании Эфириума состояла в том, чтобы повлиять на изменения в обществе к лучшему.

«Эта технология используется для создания нового мира — мира, который будет управлять человеческой цивилизацией, по крайней мере, до конца этого века».

Видео заканчивается словами Вуда из другого интервью на конференции в июле 2014 года в Гонконге, в котором он предложил Cointelegraph заменить экономические институты Ethereum. Почти восемь лет спустя экономические и финансовые институты действительно разрушаются не только Ethereum, но и постоянно развивающейся технологией блокчейна и криптовалюты.

В конце концов Вуд покинул команду разработчиков Ethereum, чтобы в конечном итоге основать Polkadot (DOT), сегментированный многоцепочечный протокол, и Kusama (KSM), используемую в качестве тестовой сети в цепочке Polkadot.

Источник