В последнем выпуске Cointelegraphs Crypto Stories был представлен ранее не звучавший звук из эксклюзивного интервью с Виталиком Бутериным, записанного на конференции в Гонконге в 2014 году. В этом анимационном короткометражном фильме зрители могут узнать об истории происхождения Ethereum (ETH), вторая по величине криптовалюта в мире по рыночной капитализации, созданная самим основателем.

Еще в 2011 году, когда Бутерин был студентом Университета Ватерлоо, он впервые услышал о Биткойне от своего отца, предпринимателя в области технологий. Однако он не воспринимал децентрализованную валюту всерьез, пока не начал участвовать в биткойн-форумах, созданных Сатоши Накамото.

По словам Бутерина, в собственных поисках, чтобы узнать о Биткойне, он стал писателем для ныне несуществующего веб-сайта Bitcoin Weekly, где ему платили 5 BTC за статью, или 4 доллара в то время, сказал Бутерин.

Затем он воспользовался своими новообретенными журналистскими навыками, чтобы присоединиться к Михаю Алиси и стать соучредителем журнала «Биткойн». Их первый номер был опубликован в мае 2012 года, согласно веб-сайту публикаций, и теперь журнал принадлежит BTC Media.

Бутерин решил бросить учебу в университете в 2013 году в возрасте 19 лет, чтобы продолжить работу над проектами, связанными с блокчейном, на постоянной основе, путешествуя по миру. За это время он понял, что криптовалюта может использоваться «больше, чем просто деньги», и должна обеспечивать большую «свободу».

Мечтой Бутерина было разработать блокчейн со встроенным языком программирования, и так родился Ethereum с помощью Михая Алиси и других. О проекте было официально объявлено в январе 2014 года.

Чтобы узнать больше об Ethereum, ознакомьтесь с руководствами Cointelegraphs Ethereum 101 и подробным профилем Бутерина.

Источник