9 января Crypto.com объявил о делистинге USDT - самого важного стейблкоина в криптоэкосистеме - в Канаде в соответствии с требованиями законодательства страны.

Несколько пользователей на Reddit и в Twitter сообщили, что Crypto.com отправил электронное письмо, информирующее канадских пользователей о принятом решении.

Источник: Reddit

Канадцы должны избавиться от своих USDT до 31 января

Согласно заявлению, у пользователей будет время до 31 января, чтобы снять или обменять USDT на любую другую валюту. В противном случае все остатки USDT будут автоматически конвертированы в стейблкоин USDC компании Circle.

Пользователь Reddit zoomercoomer9000 подтвердил, что канадские регуляторы в конце декабря выпустили заявление, в котором сообщили, что криптовалютным платформам, которые зарегистрированы или находятся в процессе регистрации, запрещено разрешать канадским клиентам торговать криптовалютами, которые "сами являются ценной бумагой и/или деривативом".

"В результате этой текущей работы CSA считает, что стабильные монеты или механизмы стабильных монеток могут представлять собой ценные бумаги и/или деривативы. Криптовалютные торговые платформы, которые зарегистрированы или заключили предрегистрационное обязательство, напоминают, что им запрещено разрешать канадским клиентам торговать или получать риск от любого криптоактива, который сам по себе является ценной бумагой и/или деривативом".

Общественность рассуждает о том, что произошло - и почему

Для многих пользователей исключение USDT из списка в Канаде было воспринято как проблеск того, что может произойти во всем мире, если регуляторы в других странах решат атаковать криптовалюты более обременительным регулированием.

Другие утверждали, что причиной делистинга стали хорошие отношения Crypto.Com с Circle, эмитентом USDC, и что это была "деловая сделка", направленная на устранение конкуренции. Это очень похоже на то, что сделала Binance против USDC.

Пользователь zoomercoomer9000 добавил, что "у Tether довольно сомнительная история", объяснив, что ранее они лгали о своей привязке 1:1 к доллару США и не раскрывали свою связь с Bitfinex, пока это не было раскрыто в Paradise Papers.

Между тем, другие пользователи сообщили, что исключение USDT из списка является "большой проблемой для канадцев", поскольку это оставляет им меньше возможностей для получения процентов на свои деньги.

Хотя подавляющее большинство было недовольно действиями Crypto.com, другие пользователи отметили, что регулирование - это единственный способ для криптовалют стать более распространенными и для крупных игроков войти в экосистему.

Пока Crypto.Com не сделал официального заявления по этому вопросу, но подтвердил решение другим СМИ. Они также не уточнили, является ли это временным или постоянным запретом, поэтому его следует считать действующим до дальнейшего уведомления.

Источник