Самые важные новости в криптовалютной среде за 15 декабря включают разоблачение сопредседателя совета директоров FTX Райана Саламе, коллекцию NFT Дональда Трампа и исследование долгосрочных держателей биткоина, которые по-прежнему демонстрируют бычьи настроения, несмотря на потери.

CryptoSlate Top Stories

Судебные документы свидетельствуют о том, что сопредседатель совета директоров FTX Райан Саламе сообщил об этом в суд

Согласно судебным документам, поданным 14 декабря, один из генеральных директоров FTX Райан Саламе 9 ноября сообщил регуляторам Багамских островов, что биржа отправляет средства своих клиентов в Alameda Research.

Саламе сообщил Комиссии по ценным бумагам Багамских островов (SCB), что только три человека могут осуществлять такие переводы. В число этих людей входили основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид, соучредитель Зиксиао "Гари" Ванг и директор по инженерным вопросам Нишад Сингх.

Бывший президент США Дональд Трамп запускает коллекцию NFT

Бывший президент США Дональд Трамп представляет свою первую коллекцию NFT, известную как Collect Trump Cards.

Согласно официальному сайту, каждый NFT стоит 99 долларов и оформлен иллюстратором Кларком Митчеллом. Кроме того, эти цифровые торговые карты Трампа чеканятся на блокчейне Polygon.

Каждый NFT включает в себя участие в "Sweepstakes" для получения определенных призов. Только законные резиденты 50 Соединенных Штатов и округа Колумбия, которым исполнилось 18 лет, имеют право участвовать в Официальных коллекционных тотализаторах Дональда Трампа.

Количество NFT, которые могут быть отчеканены в течение периода участия в лотерее, ограничено 45 000, включая 44 000 NFT, доступных для покупки в течение этого периода.

Нью-йоркский орган власти выдвигает условия для банков по предоставлению услуг, связанных с криптовалютами

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (DFS) выпустил руководство, обязывающее банковские учреждения запрашивать разрешение регулятора не менее чем за 90 дней до предложения услуг, связанных с криптовалютами.

В директиве, выпущенной 15 декабря суперинтендантом DFS Адриенн Харрис, говорится, что банки, регулируемые Нью-Йорком, должны получить одобрение Департамента, прежде чем приступить к оказанию услуг, связанных с криптовалютами, даже если это происходит через третьих лиц.

Согласно директиве, банки должны будут проинформировать Департамент не менее чем за 90 дней до начала процесса предоставления услуг, связанных с криптовалютами.

Кроме того, заинтересованные банки должны будут представить документ, охватывающий шесть широких категорий информации, касающейся их бизнес-плана, управления рисками, корпоративного управления, защиты прав потребителей, финансового, юридического и нормативного анализа.

BitGo отклонила попытку Аламеды выкупить 3 000 WBTC

Генеральный директор BitGo Майк Белш в своем сообщении в Twitter от 14 декабря сообщил, что компания отклонила просьбу Alameda Research выкупить 3 000 Wrapped Bitcoin (WBTC) за несколько дней до своего банкротства.

Белше сказал, что BitGo отклонила запрос, потому что представитель Аламеды, связавшийся с его фирмой, не прошел проверку безопасности.

Он добавил, что BitGo знаком с представителями всех фирм, владевших WBTC, и этот представитель из Alameda не был тем, с кем хранитель взаимодействовал ранее.

Данные Chainalysis показывают, что крах FTX повлек за собой $9B реализованных убытков

Согласно отчету Chainalysis, крах FTX привел к тому, что криптоинвесторы понесли убытки на сумму около $9 млрд.

Chainalysis отметил, что эти потери меркнут по сравнению с депэгом Terra`s UST, который принес убытки в размере 20,5 млрд долларов. Крах таких криптовалютных компаний, как Celsius и Three Arrows Capitals, привел к потерям в размере 33 миллиардов долларов.

Согласно Chainalysis, еженедельный реализованный убыток и прибыль рассчитываются на основе стоимости активов в кошельке на момент их приобретения минус стоимость части активов, переведенных из кошелька на момент записи данных.

Хотя перевод активов из кошелька не обязательно означает продажу, он дает представление о том, как эти события повлияли на инвесторов. Данные показывают, что многие инвесторы потеряли значительно больше стоимости еще до краха FTX.

Big Time побеждает в номинации "Игра года" на церемонии 2022 Gam3 Awards

Big Time завоевала престижный титул "Игра года" на Polkastarter Gaming GAM3 Awards 2022.

Приключенческая игра от Open Loot - это ролевая игра с открытым миром и уникальной игровой механикой на основе блокчейна. Взгляните на игру из эпизода SlateCast в начале этого года.

После сокращения числа номинантов до 32 игр из более чем 200+ Web3-игр награждение завершилось. Наряду с отраслевым жюри, в 16 категориях было проголосовано более 200 000 человек.

Обзор исследований

Исследования: Долгосрочные держатели биткоина остаются "быками", несмотря на потери

Падение курса биткоина (BTC), продолжавшееся в течение года, привело к нереализованным убыткам у нескольких держателей, включая долгосрочных держателей (LTH), которые держали монету не менее шести месяцев.

Однако анализ данных Glassnode, проведенный CryptoSlate`s, показал, что эта группа инвесторов по-прежнему настроена оптимистично в отношении флагманского цифрового актива.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Согласно данным Glassnode, эта когорта владеет рекордно высоким количеством биткоинов - 13,8 млн штук. Эта группа также считается "умными деньгами" в экосистеме биткоина, поскольку они обычно накапливают средства во время медвежьих рынков и продают во время бычьих.

Для сравнения, в ноябре долгосрочные держатели пополнили свои запасы примерно на 1 млн BTC. Это произошло потому, что обвал LUNA в мае вызвал значительное падение цены, что позволило трейдерам накопить актив. Те, кто купил биткоин в то время, теперь входят в эту когорту, поскольку держали его в течение последних шести месяцев.

Криптовалютный рынок

За последние 24 часа биткоин (BTC) упал на 2,97% и торговался по цене $17 404,71, а Ethereum (ETH) упал на 3,44% и торговался по цене $1 271,36.

Крупнейшие игроки (24 часа)

  • SafePal (SFP): +9,09%
  • Село (Celo): +6.72%
  • Hooked Protocol (HOOK): +6.42%

Biggest Losers (24 часа)

  • Нейтрино USD (USDN): -16,98%
  • Telcoin (TEL): -13,6%
  • DigiByte (DGB): -12,7%

Источник