Главные новости криптовалютной биржи за 17 ноября включают тенденцию к высоким продажам среди держателей биткоинов старше 10 лет, персональный кредит SBF в размере $1,6 млн от Alameda Research, а также выход биткоина и Ethereum на второе и третье место среди самых шортируемых криптоактивов.

CryptoSlate Top Stories

Кто продал больше всего BTC после краха FTX? Держатели 10-летних облигаций продают их по самым высоким в истории ставкам

Крах FTX оказал огромное давление на инвесторов, а цена биткоина (BTC) упала до $15 000.

Чтобы определить, откуда исходило давление продаж, аналитики CryptoSlate изучили краткосрочные (STH) и долгосрочные держатели (LTH).

Объем спота STH и LTH
Объем спота STH и LTH

Хотя история показывает, что LTH первыми продают свои монеты, когда их количество начинает падать, волнения, последовавшие за крахом FTX, не поколебали уверенности долгосрочных держателей.

Вместо этого на рынке было зарегистрировано пятое по величине число продавцов STH с марта 2021 года, что означает около 400 000 биткоинов, проданных STH в период с 10 по 17 ноября.

Судебное заявление FTX о банкротстве показывает, что Alameda выдала 1,6 млрд долларов в виде кредитов SBF и другим компаниям

Новый генеральный директор компании FTX Джон Рэй III подал в суд заявление о том, что компания Sam Bankman Fried (SBF) получила от Alameda Research личные кредиты на сумму 1 миллиард долларов.

Рэй назвал ситуацию "полным провалом корпоративного контроля и таким полным отсутствием достоверной финансовой информации".

В заявлении также сообщается, что Alameda одолжила 543 миллиона долларов директору FTX Нишаду Сингху и 55 миллионов долларов со-генеральному директору FTX Райану Саламе.

В результате обвала FTX биткоин и Ethereum оказались на втором и третьем местах по количеству коротких позиций

После обвала FTX Ethereum (ETH) стал второй по количеству коротких позиций криптовалютой на рынке, за ним следует Биткоин.

В соответствии со средней ставкой финансирования, установленной биржами для бессрочных фьючерсных контрактов, длинные позиции оплачиваются периодически, а короткие - всякий раз, когда процент ставки становится положительным. Недавние глубоко отрицательные ставки фондирования указывают на грядущую депрессию, прежде чем рынки начнут выздоравливать.

Genesis искала экстренный кредит на $1 млрд, но так и не получила его

Крипто-кредитор Genesis обратился к инвесторам за срочным кредитом в размере 1 миллиарда долларов, но так и не получил его, как сообщает Wall Street Journal.

В отчетах отмечалось, что Genesis искала средства из-за "дефицита ликвидности в связи с наличием определенных неликвидных активов на балансе компании".

Злоумышленник FTX продолжает обменивать токены; обменивает $7,95M BNB на BUSD, ETH

Злоумышленники из FTX не давали покоя 17 ноября и за один день слили около 600 миллионов долларов. В ходе трех транзакций они обменяли 30 000 токенов BNB на Ethereum и Binance USD (BUSD).

В настоящее время эксплуататор владеет $11,8 млн BNB и ETH, что на текущих ценовых уровнях стоит около $346,8 млн.

Президент Букеле заявил, что Сальвадор будет покупать 1 биткоин ежедневно

Президент Сальвадора Найиб Букеле объявил, что страна начнет покупать один биткоин ежедневно, начиная с 18 ноября.

Мы покупаем по одному #Bitcoin каждый день, начиная с завтрашнего дня.

- Найиб Букеле (@nayibbukele) 17 ноября 2022 г.

Сальвадор подвергся жесткой критике за свои инвестиции в биткоин. Однако страна не сдалась и продолжила выражать свое доверие к криптовалютам. Сальвадор потратил более 100 миллионов долларов на приобретение 2 381 биткоина, которыми он владеет в настоящее время.

СМИ обвинили в газовом освещении нарратива "хорошего парня" Сэма Бэнкмана-Фрида

Криптосообщество отреагировало на то, что основные СМИ опубликовали статьи в пользу SBF, даже после краха FTX.

Сообщество напомнило о заключении в тюрьму разработчика Tornado Cash Алексея Перцева и выразило недовольство тем, что SBF находится на свободе.

Circle снижает ставки доходности до 0%

Эмитент USD Coin (USDC) компания Circle снизила ставку APY своего доходного продукта до 0% и заявила, что ее доходный продукт имеет избыточное обеспечение и обеспечен "надежными залоговыми соглашениями".

В сообщении, опубликованном в официальном Твиттере компании Circle, также подробно описывается продукт срочной доходности с избыточным обеспечением.

1/ Circle Yield - это продукт срочной доходности с избыточным обеспечением. Genesis является контрагентом Circle по данному продукту. Общая сумма непогашенных клиентских кредитов Circle Yield составляет $2,6 млн по состоянию на 16.11.222 и защищена соглашениями о надежном обеспечении.

- Circle (@circle) 16 ноября 2022 г.

Сингапурский Temasek списал $275 млн инвестиций FTX, ошибочно поверив в Сэма Бэнкмана-Фрида

Сингапурский инвестиционный фонд Temasek заявил, что списывает свои инвестиции в размере 275 миллионов долларов в FTX, сказав, что он утратил "веру в действия, суждения и руководство", возложив их на SBF.

Компания заявила:

"Тезис наших инвестиций в FTX заключался в том, чтобы инвестировать в ведущую биржу цифровых активов, обеспечивающую нам независимость от протокола и рыночную нейтральность на криптовалютных рынках с моделью комиссионного дохода и без торговых или балансовых рисков".

Новости со всего Криптоверсуса

Обзор исследований

Исследования: 78% всех стабфондов ETH находится у 4 централизованных провайдеров; 74% всех блоков соответствуют требованиям OFAC

Аналитики CryptoSlate изучили данные о ставке Ethereum на цепочке и выяснили, что около 78% всех ставок Ethereum распределены между четырьмя централизованными провайдерами.

Ставки Ethereyum по провайдерам
Ставки Ethereyum по провайдерам

В настоящее время на Lido (4,5 миллиона), Coinbase (2 миллиона), Kraken (1,2 миллиона) и Binance (1 миллион) размещено 8-9 миллионов Ethereum.

Почти 75% всех блоков Ethereum считаются соответствующими требованиям OFAC. 15% всех блоков, производимых Ethereum, по-прежнему не соответствуют требованиям OFAC, а остальные 11% - это блоки, не соответствующие стандарту MEV-Boost.

Криптовалютный рынок

За последние 24 часа биткоин (BTC) вырос на 0,58% и торговался по цене $16 678, а Ethereum (ETH) снизился на 0,73% и торговался по цене $1 202.

Крупнейшие игроки (24 часа)

Biggest Losers (24 часа)

  • Synthetix (SNX): -5,74%
  • Curve DAO Token (CRV): -5.6%
  • Ближний протокол (NEAR): -4,66%
Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник