Самые важные новости в криптоверсе за 15 декабря: BlockFi, Viltalik, XRP, Greenridge, война в Украине и многое другое в этом ежедневном выпуске CryptoSlate Wrapped Daily.

CryptoSlate Top Stories

BlockFi подтверждает шаг, позволяющий пользователям кошелька BlockFi Wallet получить доступ к средствам

Компания BlockFi выпустила заявление 20 декабря, подтвердив подачу ходатайства в отношении доступа пользователей кошелька BlockFi к средствам.

Компания наиболее известна своей услугой, приносящей доход, - BlockFi Interest Accounts; однако основным продуктом в экосистеме BlockFi был кастодиальный криптокошелек. Кошелек не подлежал услугам кредитования; таким образом, BlockFi утверждала, что "мы считаем, что клиенты однозначно владеют этими активами".

Дата слушания назначена на 9 января для американских клиентов и на 13 января для международных клиентов.

Дополнительную информацию можно найти в блоге BlockFi.

Greenidge подписывает сделку по реструктуризации долга в размере $74 млн на фоне опасений банкротства

Майнер биткоинов (BTC) Greenidge Generation заключил соглашение о реструктуризации долга в размере 74 млн долларов с крипто-кредитором NYDIG, согласно поданной 20 декабря декларации Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Реструктуризация - которая, как ожидается, улучшит будущую ликвидность и баланс Greenidge - основана на необязывающем соглашении о сроках, которое было заключено 19 декабря.

В обмен на значительное количество своих майнеров, трансфертные кредиты и купоны, которые были начислены Greenidge по контрактам на покупку с Bitmain Technologies по нефиксированной цене.

В заявлении также отмечалось, что совет директоров Greenidge также рассматривает возможность подачи заявления о добровольном банкротстве.

Акции Greenidge снизились на 99,21%. В настоящее время они торгуются на уровне $0,31 после падения почти на 15% 20 декабря.

Судья процесса Маккормака - Крейг Райт был "нечестен", намекает на победу Маккормака

Финальный судебный процесс между компьютерным ученым Крейгом Стивеном Райтом (CSW) и крипто-подкастером Питером Маккормаком состоялся в Лондоне 20 декабря и завершился, указав на потенциальную победу Маккормака.

Окончательное решение судьи будет опубликовано 21 декабря. Однако судья заявил, что CSW был нечестен, утверждая, что он Сатоши, поэтому Маккормак должен быть привлечен к ответственности за выплату вознаграждения в размере 1 фунта стерлингов, решение о котором было принято ранее.

Представители компании BitMEX Research, присутствовавшие на судебном процессе, сообщили, что судья высказал первоначальное мнение о том, что "поскольку CSW была нечестной, CSW должна оплатить все расходы, решение о которых принимается в настоящее время".

Далее, BitMex Research перефразировала заявление судьи, документально подтвердив, что "Питер сказал, что CWS была мошенницей. Я пришел к выводу, что КСВ был нечестным. Поэтому это имеет значение".

Виталик Бутерин говорит, что XRP "полностью централизован", технический директор Ripple реагирует

Соучредитель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин в интервью Bankless 19 декабря сказал, что Ripple`s XRP "все еще полностью централизован".

По словам Бутерина, чтобы проект был частью криптопространства, он должен использовать криптографию и иметь "какую-то цепочечную структуру данных где-то".

Он добавил, что XRP не извинилась за то, что написала правительству США, что Bitcoin (BTC) и Ethereum являются активами, контролируемыми Китаем.

"XRP не извинилась за утверждение, что биткоин и Ethereum контролируются Китаем".

Имеющаяся информация также показывает, что Ripple контролирует только 4 из более чем 130 валидаторов, работающих с XRPL.

Критики также склонны указывать на то, что Ripple владеет большей частью токена XRP. Однако в недавнем отчете компании говорится, что доля XRP в ее активах снизилась ниже 50% от общего объема предложения. Компания добавила, что каждый валидатор в ее сети "получает один голос, независимо от того, сколько XRP у него есть".

Обзор исследований

Исследования: Вторжение России в Украину привело к самой большой распродаже биткоина за последние 2 года

Последние два года были очень насыщенными для криптовалютного пространства. В отрасли наблюдалось астрономическое распространение криптовалют, а биткоин (BTC) торговался на рекордно высоком уровне - более 69 000 долларов.

Однако, несмотря на столь значительный рост, в отрасли произошел ряд неблагоприятных событий, которые поколебали доверие инвесторов.

Долгосрочные держатели, которые продавали в 2021 году, делали это ради прибыли, в то время как те, кто продавал в 2022 году, делали это из-за страха.

Крупнейшие игроки (24 часа)

  • Лиск (LSK) +24,85%
  • LUKSO (LYXe) +22,51%
  • Секрет (SCRT) +13,96%

Biggest Losers (24 часа)

  • Voyager Token (VGX)-9,73%
  • Цепь (XCN) -6,64%
  • BinaryX (BNX) -5,06%

Источник