После нескольких задержек и некоторых неудач, долгожданное обновление Vasil's Cardano, наконец, началось в прямом эфире 22 сентября. С другой стороны, жесткий форк предназначен для улучшения масштабируемости экосистемы и общей пропускной способности транзакции, а также для Предварительная способность разработки децентрализованных приложений Cardano (DApps).

Чтобы отметить мероприятие, было сделано объявление Blockchain Firm Input Outwork Hong Kong (IOHK), которое в настоящее время наблюдает за проектированием, строительством и обслуживанием платформы Cardano - всего через несколько минут после разработки.

Чтобы получить более целостный обзор того, что представляет обновление, и его потенциальное влияние на кардано (а также крипто-экосистему в целом), Cointelegraph обратился к Шахаф-Бар-Геффен, генеральному директору COTI, протоколу для создания децентрализованных платежных сетей и стаблеков. Анкет По его мнению:

«Василь обновляет рассвет новой эры для экосистемы кардано и децентрализованного финансирования в целом. Обновление направлено на улучшение масштабируемости сети и улучшение возможностей смарт -контракта Cardano».

Бар-Геффен также отметил, что жесткий форк значительно повысит эффективность DJED, алгоритмического стаблекоина, разработанного совместно с помощью IOHK и группы COTI, увеличивая количество транзакций, совершаемых на платформе DJED и, таким образом, помогая кардано в качестве основного претендента на СТАБЕЛЕКОВЫЕ ТРЕЗОВЫЕ.

Более внимательный взгляд на то, что может предложить Василь

Прежде чем посмотреть на функциональные и оперативные преимущества, предоставленные Vasil Hard Fork, было бы лучше понять, что такое жесткий форк. В своем основном смысле, жесткий форк - это обновление сети, установленное в движении, когда те, кто управляет платформой блокчейна, решают добавить или исправить определенные функции в экосистему.

Другими словами, когда происходит жесткая вилка, сеть разбивается на две версии, которые работают отдельно, где одна версия следует за существующими функциями и правилами, в то время как другая продолжается как обновленная версия сети.

Изложение ее взгляда на технические аспекты обновления, Чармин Хо, руководитель отдела криптовального понимания для обмена криптовалют Bybit, сообщила Cointelegraph, что на уровне приложений Vasil Hard Fork на основе ура Лучший опыт как для пользователей, так и для разработчиков, добавив:

«Это одновременно приведет к более эффективному строительному процессу в отношении приложений на цепочке. На уровне инфраструктуры многие обновления, которые поставляются с Vasil Hard Volk, позволят Cardano увеличить размер блока и TPS, сохраняя при этом свой POS -механизм. "

HO также подчеркнул, что Vasil Hard Fork нацелен не только на улучшение масштабируемости цепи и оптимизации ее существующих функций, но и на поддержку стабильности и подключения сети. «Это огромный и выдающийся шаг вперед для Cardano, так как ожидается, что обновление уменьшит транзакционные издержки сетей при увеличении скорости транзакций», - добавила она.

Недавно: Ethereum post-merge жесткие вилки здесь-теперь что?

Наконец, стоит отметить, что Vasil не является первым крупным обновлением сети Cardano, потому что около года назад проект стал свидетелем запуска еще одного жесткого форка под названием Alonzo, который был разработан, чтобы позволить пользователям разрабатывать DAPPS с использованием интеллектуальных контрактов. Обновление Alonzo, наряду со многими другими разработками, стало способом Cardano предоставить пользователям привлекательную альтернативу Ethereum, еще одной платформе, которая позволяет обеспечить бесшовную разработку новых приложений с использованием интеллектуальных контрактов.

Почему Василь так важен?

Названный в честь выдающегося члена сообщества кардано, скончавшегося в 2021 году, Vasil St. Dabov, обновление повысит пропускную способность транзакции экосистемы, эффективность и скорость задержки блока. Кроме того, жесткий форк увидит реализацию методики, называемой диффузионным трубопроводом, которая стремится улучшить время распространения блоков, одновременно увеличивая возможности обработки транзакций сети.

Vasil Hard Fork представит три предложения по улучшению Cardano (CIP), а именно CIP-31, CIP-32 и CIP-33. В связи с этим CIP-31 будет стимулировать внедрение нового эталонного механизма ввода, который позволит DAPPS получить доступ к транзакционным выходным данным без необходимости воссоздать его, как и прежде, делая весь процесс чрезвычайно упорядоченным и экономным временем. В то же время, CIP-32 предназначен для повышения уровней децентрализации кардано путем введения функции хранения данных в сети для участников сети.

CIP-33 сделает транзакции более легкими, внося изменения в нативный сценарий программирования системы, что позволяет более быстро обрабатывать, а также снижение сборов. Наконец, еще одно улучшение под названием CIP-40 будет введено как часть Васила. Он введет новый механизм выходной транзакции, чтобы помочь улучшить передачу блоков без полной проверки.

Другие обновления включают в себя улучшение нативного плутуса программного программирования Cardano, которое теперь будет более функционально продвинутым, чем его предыдущая итерация. Мало того, VASIL также улучшит безопасность платформы, облегчая взаимодействие с моделью UTXO Cardano (которая была построена, чтобы напоминать об этом в биткойнах), сохраняя при этом свою транзакционную нагрузку.

Потенциальное влияние на ADA

В то время как первый раунд Hard Fork начался 22 сентября, оставшиеся обновления должны вступить в силу 27 сентября. До этого момента вторая фаза жесткого вилка будет стремиться пересмотреть модель затрат Plutus, которая имеет прямую Влияние на обработку мощности и платы за память, необходимые для управления родными интеллектуальными контрактами Кардано.

В дополнение к обновлению Vasil, команда Cardano сообщила, что она неустанно работает над разработкой решения для масштабирования уровня-2-протокола Hydra Head, который способен обрабатывать транзакции из блокчейна Cardano, все еще используя его как его основной уровень безопасности и урегулирования.

К этому моменту недавнее обновление команды Cardano показало, что он успешно рассмотрел известную проблему с структурой узла Hydra. В случае обстоятельств, протокол не имеет фиксированной даты выпуска. Тем не менее, команда IOHK намекнула, что предложение может попасть на рынок где -то в конце 2022 года или в первом квартале 2023 года.

Недавно: Решение Сальвадора в Биткойн: отслеживание усыновления год спустя

Первоначально Василь должен был пойти в жизнь в начале этого года, но столкнулся с многочисленными неудачами. Несмотря на то, что обновление сейчас живет, экосистема продолжает кататься от воздействия этих задержек. Например, с начала 2020 года нативная криптовалюта Cardano, ADA, продолжала засвидетельствовать падение в объеме транзакции. Не только это, но и с чисто точки зрения повышения цены, обновление мало что может сделать с точки зрения стимулирования стоимости ADA, причем валютная торговля снижалась менее 1% на неделе.

Несмотря на то, что ценовое действие ADA продолжает оставаться довольно тусклом, тот факт, что экосистема Cardano сделала такие огромные успехи за прошедший год, показывает, что проект, похоже, предназначен для больших вещей в ближайшей и средней перспективе.

Источник