Майкл Дж. Берри, финансовый волшебник, которого изобразили в фильме "Большой шорт", известен тем, что предсказывал кризисы. Например, его инвестиционный фонд заработал миллиарды на жилищном крахе 2008 года, а во втором квартале 2022 года Берри ликвидировал почти весь свой портфель.

Учитывая, что никто, похоже, не знает, отскочат ли традиционные рынки перед тем, как войти в дальнейшую рецессию, возможно, сейчас самое время рассмотреть возможность инвестирования в криптовалюты. Ниже приведены примеры того, как опытные инвесторы иногда пропускают невероятные ралли.

В мае 2017 года Берри заявил, что людям следует ожидать "глобального финансового краха" и третьей мировой войны. Вместо этого индекс S&P 500 вырос на 20% за последующие 9 месяцев. Через несколько лет индекс достиг своего пика в декабре 2021 года на уровне, который был более чем на 100% выше предложенной Берри цены входа в короткую позицию.

В декабре 2020 года Берри заявил, что цена акций Teslas была "смехотворной" в качестве обоснования для открытия короткой позиции. В течение 35 дней после этого высказывания произошло ралли на 47%, а через 10 месяцев акции Tesla достигли своего пика, получив общий прирост в 105% от якобы "смехотворной" цены Tesla.

Индикаторы указывают на масштабную рецессию, но когда именно, остается неизвестным

Трейдеры не должны отбрасывать тот факт, что индекс доллара США сильно вырос по отношению к другим основным мировым валютам и достиг самого высокого уровня за последние 20 лет. Это показывает, что инвесторы отчаянно ищут убежища в наличных позициях, выходя из фондовых рынков, иностранных валют и корпоративного долга.

Более того, 22 сентября разрыв между 2-летними и 10-летними облигациями Казначейства США увеличился до рекордно высокого уровня -0,57%. Обычно, когда доходность краткосрочных государственных облигаций выше, чем долгосрочных - перевернутая кривая доходности - это интерпретируется как усиление признаков рецессии.

В дополнение к опасениям, 22 сентября Федеральная резервная система США сообщила о рекордно высоком уровне в 2,36 триллиона долларов по однодневным соглашениям обратного РЕПО. В рамках "обратного РЕПО" участники рынка предоставляют ФРС денежные средства в обмен на казначейские облигации США и ценные бумаги, обеспеченные агентствами. Избыток денежных средств на балансах инвесторов указывает на отсутствие доверия к кредитному риску контрагентов, что является "медвежьим" индикатором.

После того, как три важнейших макроэкономических показателя достигли уровней, не виданных более двух десятилетий, остаются два важных вопроса. Во-первых, какое отношение биткоин (BTC) и эфир (ETH) имеют к традиционным рынкам? Что еще более важно, какого воздействия следует ожидать инвесторам, если S&P 500 упадет на 20%, а рынок жилья рухнет?

Независимо от того, оплачивает ли человек свои счета с помощью криптовалют, цены на энергоносители, продукты питания и медицинские услуги в значительной степени зависят от доллара США. Цены на товарные международные операции в основном устанавливаются в долларах США, включая импорт, экспорт и фактическую торговлю. Поэтому даже если человек оплачивает свои расходы с помощью биткоина, есть вероятность, что где-то по пути эта стоимость будет конвертирована в фиатные деньги.

Стоимость заимствования долларов США влияет на экономику многих стран

Основной вывод из отсутствия эффективной круговой торговли исключительно с использованием криптовалют заключается в том, что жизнь каждого человека зависит от силы доллара США и стоимости заимствований. Если только человек не живет в пещере, изолированно в самодостаточной стране или на каком-нибудь коммунистическом острове, когда инвесторы запасаются наличными и процентные ставки резко взлетают, это сказывается на любом рынке.

Что касается возможного краха рынка жилья или очередного 20-процентного обвала фондовых рынков, то его влияние на Биткоин и Эфир предсказать невозможно. С одной стороны, есть давление со стороны держателей, стремящихся сократить свои риски и обеспечить себе денежные позиции на случай более длительной, чем предполагалось, крипто-зимы. С другой стороны, возможен приток инвесторов, которые ищут неконфискальные активы или ищут защиты от инфляции.

Вот почему история Майкла Дж. Берриса становится актуальной именно сейчас, когда каждый пандит и рыночный аналитик заявляет о скором крахе рынка или потенциальном обвале цен на жилье. Биткойн и Эфир впервые столкнулись с неизбежной глобальной рецессией, и, судя по марту 2020 года, когда начнется паническая распродажа, вызванная кризисом COVID-19, те, кто стоял за долгосрочную перспективу, будут вознаграждены.

Источник