В 2019 году, следуя примеру GameFi (игры и финансы) и большому успеху Axie Infinity, была запущена компания Gala Games, которая занимается разработкой технологий и инноваций в области игр на основе блокчейна (P2E). Объем мирового рынка блокчейн-игр превысил 4,6 млрд долл. в 2022 году и, как ожидается, достигнет около 65,7 млрд долл. к 2027 году, утвердившись в качестве одного из наиболее перспективных секторов, революционизированных технологией блокчейн.

Gala Games предлагает игрокам множество блокчейн-игр, в которых игроки получают внутриигровые вознаграждения и зарабатывают криптовалюту и нефункционирующие токены (НФТ).

Впервые благодаря использованию НФТ блокчейн-игры предоставляют игрокам возможность владеть внутриигровыми предметами, такими как стратегические инструменты, физические аксессуары и земля. Все предметы можно приобрести в Gala Games с помощью нативного токена GALA (GALA). GALA также используется для голосования в органах управления и для стимулирования операторов узлов.

В этой статье читатель узнает об экосистеме Gala, о том, как работает Gala Games и каковы стимулы для ее использования.

Что такое Gala Games (GALA)?

Gala Games - это игровая платформа на основе блокчейна, с помощью которой участники могут играть, делать ставки, продавать активы и соревноваться друг с другом. Платформа использует технологию blockchain для обеспечения безопасности сети и предлагает децентрализованные видеоигры, позволяющие игрокам развлекаться и зарабатывать вознаграждения, например призы NFT.

Разработанная на блокчейне Ethereum, Gala Games предлагает игрокам P2E-игры, торговую площадку NFT, а также возможность хранения и распространения музыкальной и кинопродукции. Она опирается на сеть распределенных пользовательских узлов, необходимых для обеспечения безопасности платформы и ее развития.

Игроки и узлы, принадлежащие пользователям, получают вознаграждение в виде токена GALA ERC-20 за игру и вклад в развитие сети. Это необходимая валюта для участия в играх платформы, торговли NFT на рынке и голосования в органах управления.

Как работает Gala Games?

Экосистема Gala Games предлагает множество блокчейн-игр, созданных собственными разработчиками и внешними партнерами, среди которых Ember Entertainment, Kung Fu Factory, Gamedia, Certain Affinity и 22cans. Она была создана как платформа для пользователей, которые хотят играть и развлекаться, а не как платформа, использующая стимулы только для привлечения клиентов.

Пользователи Gala Network могут наслаждаться стратегиями в реальном времени (RTS), многопользовательскими онлайн-аренами (MOBA) и ролевыми играми (RPG), получая при этом криптовалюту GALA и NFT за использование платформы.

НФТ представляют собой внутриигровые предметы, такие как оружие, инструменты и скины, которыми пользователи реально владеют и которыми они могут торговать в Gala Store - так называемом неиграбельном рынке - и OpenSea, одном из крупнейших в мире рынков НФТ.

Платформа Gala Games была разработана на Ethereum, однако в феврале 2022 года команда Gala запустила собственный блокчейн (Project GYRI). Первоначально разрешенный, блокчейн Gala нацелен на переход к более децентрализованной платформе, обеспечивающей максимальную автономность при одноранговой передаче ценностей.

Одной из особенностей, которую продвигает команда Gala, является стимулирование игроков к запуску собственных узлов для получения криптовалюты GALA, ограниченного тиража NFT и возможности внести свой вклад в развитие экосистемы. Чтобы управлять собственной нодой, пользователям необходимо приобрести лицензию стоимостью около 100 долл.

Гала-узлы

Платформа Gala Games управляется распределенной сетью узлов, обеспечивающих децентрализацию, а не центральным сервером, контролируемым одной организацией. Эти узлы предоставляют свои вычислительные ресурсы для внесения вклада в экосистему, голосования по предложениям сообщества, а также помогают направлять развитие сети. Существует четыре различных типа узлов:

  • Founder Nodes необходимы для защиты сети от мошеннических действий и голосования за развитие проекта с использованием криптовалюты GALA. Всего доступно 50 000 Founder Nodes, которые можно приобрести на платформе за токен GALA.
  • Игровые узлы - это специально выделенные игровые серверы, которым доступны определенные разрешения, такие как NFT, возможность приглашать других игроков и т.д., в поддерживаемых ими играх.
  • Player Nodes - это децентрализованные музыкальные плееры, которые позволяют участникам воспроизводить и обмениваться своей музыкой в виде NFT.
  • Узлы Film, как и узлы Player, предназначены для просмотра фильмов и развлечений.

История Gala Games

Основателями Gala Games являются Эрик Ширмейер, Майкл Маккарти и Райт Терстон, которые запустили проект в 2019 году. Ширмейер ранее был одним из основателей компании Zynga - игровой онлайн-платформы, разрабатывающей такие популярные игры, как Farmville, Mafia Wars и многие другие. Маккарти также работал в Zynga в качестве режиссера, после чего перешел в Gala.

Gala Games вышла на рынок в 2019 году и за время своего существования успела заключить ряд значимых партнерств с Flare, Mazer Gaming, Bitrue, Brave, Ember Games и AMC, что способствовало продвижению проекта и увеличению его проникновения на рынок.

Для чего используется GALA?

Основная цель использования токена GALA - стать средством обмена между участниками экосистемы Gala Games и приобрести цифровые активы, в том числе НФТ.

Токен GALA может представлять собой ERC-20 токен на базе Ethereum или BEP-20 токен на базе BNB Smart Chain и используется различными способами на платформах Gala. Он может служить поощрением для операторов узлов-основателей или управляющим токеном, позволяющим его владельцам голосовать за дальнейшее развитие проекта.

Они также могут быть в виде внутриигровых вознаграждений игроков и использоваться для покупки NFT в Gala Store. Пользователи также могут потратить их на покупку лицензии, необходимой для работы узла Gala.

Как купить GALA

Хотя Gala Games была разработана для работы в основном на Ethereum, токен GALA может использоваться на таких платформах, как Polygon, и подключен к смарт-цепочке BNB, чтобы пользователи могли пользоваться более выгодными торговыми комиссиями при переводе стоимости.

Общий объем предложения Gala составляет около 50 млрд. токенов, и каждый день заранее определенное количество новых токенов GALA распределяется между узлами-основателями и Gala Games Conservatorship, являющимся казначейством Gala Games. Ежедневная эмиссия ежегодно сокращается вдвое, и в июле 2023 года она составляла чуть менее 4,3 млн токенов.

Игроки могут заработать GALA в играх, а инвесторы - купить GALA у ряда криптовалютных провайдеров, включая такие крупные биржи, как Kraken и Binance. Kraken предлагает обмен GALA только на доллар США и евро, в то время как Binance предоставляет более широкий выбор криптовалют, кроме биткоина (BTC) и эфира (ETH), которые можно обменять на токен GALA. Coinbase позволяет купить Gala только с помощью кошелька Coinbase на децентрализованной бирже.

Чтобы начать приобретать GALA, инвестор должен завести счет у выбранного им провайдера и подтвердить свою личность; выбрать валюту, в которой будет куплен токен, нажать кнопку "купить", и после завершения транзакции он может либо хранить токен на бирже (не рекомендуется), либо вывести его для хранения в частном и безопасном кошельке.

Является ли Gala Games хорошей инвестицией?

Поскольку игровая индустрия на основе блокчейна продолжает развиваться, можно с уверенностью предсказать, что GameFi будет играть значительную роль в будущем индустрии развлечений. В 2021 году компания Gala Games заключила партнерство с криптоинвестиционной фирмой C2 Ventures с целью создания фонда объемом 100 млн долл. для инвестирования в развитие игрового рынка и рынка метаверсий. Кроме того, Gala Games получила финансирование от акселерационного фонда Binance на свои разработки.

Такое финансирование стало положительным результатом для инвесторов Gala Games, которые искали в проекте надежность, возможности и инновации. Является ли Gala Games хорошей инвестицией или нет, инвестор решает сам после соответствующего исследования и оценки. Действительно, с точки зрения будущего GameFi является перспективной отраслью финансов, использующей технологию блокчейн для обеспечения безопасности и децентрализации, что вызывает широкий оптимизм во всем финансовом мире.

Источник