Если вы ищете информацию об определенных транзакциях или токенах на блокчейне Solana, SolScan - это инструмент, который следует использовать для этой цели. Этому инструменту доверяют многие венчурные инвесторы, такие как Solana Ventures и Alameda Research. Кроме того, число ежемесячных пользователей составляет более 2 миллионов человек, в общей сложности более 180 миллионов запросов данных.

Большинство криптоэнтузиастов знают Etherscan, проводник блокчейна Ethereum, где можно, например, найти все токены на блокчейне Ethereum. Помимо Ethereum, существует несколько протоколов блокчейна, которые переживают огромный рост принятия, включая Solana. Чтобы узнать, что происходит на блокчейне Solana, вы можете воспользоваться программой SolScan. Поэтому в этой статье вы сможете узнать все о SolScan.

Что такое SolScan?

SolScan - это платформа анализа данных для исследования определенной информации на блокчейне Solana. У Solana есть собственный проводник блокчейна, Solana explorer, который считается официальным проводником блокчейна Solana, но SolScan является чрезвычайно популярной альтернативой ему.

С помощью SolScan можно легко просматривать данные о транзакциях на блокчейне. Из-за множества различных чисел и длинных кодов блокчейн иногда может выглядеть запутанным, но с помощью SolScan это гораздо проще. С помощью SolScan вы получаете доступ ко всему, что происходит на блокчейне Solana. Вы можете просматривать транзакции, а также смарт-контракты, блоки и токены на блокчейне.

Учетная запись SolScan

Ищете преимущества SolScan? Одним из преимуществ SolScan является то, что он совершенно бесплатен для любого пользователя. Кроме того, чтобы взглянуть на блокчейн, вам не нужно создавать учетную запись, но ее можно создать. Использование учетной записи обеспечит расширенную функциональность, например, вы сможете легко просматривать собственные транзакции.

Инструмент сканирования экосистемы Solana

Для удобства использования очень важно иметь исследователей блокчейна. В конце концов, блокчейн используется для транзакций, которые можно легко отследить с помощью проводника. Если вы не уверены в успешном завершении транзакции или ваш баланс не отображается должным образом, вы можете узнать, что происходит, например, через SolScan.

Поскольку экосистема Solana состоит из различных децентрализованных приложений (DApps), существует огромное количество приложений, которыми могут пользоваться люди. Особенно в периоды загруженности или при возникновении проблем с блокчейном Solana может быть полезно иметь инструмент сканирования для всей экосистемы. Поскольку SolScan создан для блокчейна Solana, SolScan дает пользователям возможность исследовать всю экосистему на блокчейне.

Поскольку технология блокчейн для многих людей является новой территорией и может быть довольно сложной в использовании, криптовалютные компании часто стараются сделать схему как можно более простой. Это относится и к SolScan. Макет SolScan очень похож на макет EtherScan, блокчейн-проводника блокчейна Ethereum. Поскольку Ethereum существует гораздо дольше и находится впереди по уровню внедрения, пользователям будет легко перейти на SolScan.

Особенности SolScan

Проводник SolScan имеет множество функций, которые гарантируют, что вы сможете исследовать весь блокчейн Solana. Прежде всего, домашняя страница инструмента - это уже очень интересная страница, полная информации. Например, здесь вы можете узнать объем предложения Solana (SOL), криптовалюты Solana. Кроме того, вы можете увидеть, сколько SOL поставлено на карту и сколько транзакций было совершено в общей сложности.

Однако интересна не только домашняя страница: Кроме того, в платформе есть несколько функций. Под заголовками "Аналитика" и "Блокчейн" вы можете обнаружить различные цифры и статистику, которые мы рассмотрим более подробно далее в этой статье.

Кроме того, среди прочего, есть DeFi Dashboard, где вы можете получить лучший обзор децентрализованных финансов (DeFi) на блокчейне Solana. Вы также можете узнать о ставках на SolScan. Начиная со ставки и заканчивая снятием ставки, вы можете найти много информации об этом через аналитику SolScan.

Как использовать SolScan?

Итак, у SolScan есть несколько функций, но как их использовать? В проводнике блокчейна функция поиска по адресам и транзакциям является наиболее часто используемой функцией. Люди часто ищут информацию о конкретной транзакции или токене, поэтому вполне логично, что эти функции появляются на экране.

Введя правильные данные в функцию поиска, можно быстро и легко просмотреть различные данные, такие как стоимость транзакций, адреса кошельков и многое другое. Чтобы помочь вам понять наиболее часто используемые функции SolScans, мы выделяем ниже действия, связанные с транзакциями и адресами.

Транзакции SolScan

Каждая транзакция на блокчейне Solana регистрируется подписью в основной сети Solana. Эта подпись состоит из нескольких цифр и букв, которые вместе образуют длинную строку из обоих символов. Хотите узнать больше о конкретной транзакции? Скопируйте приведенный код и вставьте его в строку поиска SolScan.

Технология блокчейн выступает за прозрачность, что видно из транзакций на Solana. Нажав клавишу Enter, вы попадете в меню, где можно найти всю информацию о сделке. Эта информация разделена на три категории:

  • Обзор
  • Изменение баланса СОЛ
  • Изменение баланса токенов

Если нажать на Обзор, можно узнать все интересные подробности сделки. Здесь можно вспомнить код блока, комиссию, дату и время, а также любые дополнительные примечания. Другие категории показывают изменения в балансе обоих адресов, между которыми произошла транзакция.

Адреса SolScan

Если вы хотите узнать больше о конкретном адресе, это работает практически так же, как и с транзакциями. На самом деле, если вы хотите узнать историю конкретного адреса, вы можете найти эти исторические действия несколькими щелчками кнопки.

Во-первых, важно найти правильный адрес Solana, тот, о котором вы хотите узнать больше. Код адреса намного короче, чем подпись сделки, но он также состоит как из цифр, так и из букв. Скопировав этот код и вставив его в строку поиска SolScan, вы сможете найти список адресов, о которых идет речь.

Как найти жетоны на SolScan?

Если вы хотите найти токены на блокчейн-проводнике SolScan, вы также можете воспользоваться строкой поиска. Эта многоцелевая функция поиска работает так же легко при поиске токенов, как и при поиске информации о транзакциях и адресах.

Если вам нужна дополнительная информация о токенах на блокчейне Solana, вы можете ввести адрес токена в строке поиска SolScan. Часто вы можете найти адрес токена на сайте или через каналы социальных сетей. Если это не удается, вы также часто можете найти его на таких сайтах, как CoinGecko и CoinMarketCap.

Кто должен использовать SolScan?

Сообщество Solana может использовать SolScan для доступа к важным данным здесь. Когда у вас возникают проблемы или вопросы по сделкам, очень удобно обращаться к SolScan. Например, когда вы сомневаетесь в какой-либо сделке, информация из SolScan может оказать большую помощь. Особенно когда речь идет о крупных суммах, приятно знать, что происходит с транзакцией.

Иногда для поступления криптовалюты в кошелек требуется некоторое время, или кажется, что транзакция еще не завершена. Если вы хотите избежать этих проблем, вы можете сначала отправить небольшую сумму, чтобы проверить, все ли идет хорошо с транзакцией. Конечно, это не 100% гарантия, но так можно избежать ошибок.

Альтернативы SolScan

Среди многих пользователей блокчейна Solana широко используется инструмент SolScan. Однако существует несколько блокчейн-эксплореров, которые могут подойти вам больше. Например, существует официальный эксплорер блокчейна Solana. SolScan является альтернативой ему, но не единственным в этом.

Помимо SolScan, такие инструменты, как Solanascan и Blockchair, также являются блокчейн-исследователями, которые работают на блокчейне Solana. Эти эксплореры Solana имеют другую схему работы. Если вам нравится использовать EtherScan для блокчейна Ethereum, переход на SolScan в этом случае будет намного проще.

Источник