Все аспекты производства и управления токенами, включая их распределение между различными заинтересованными сторонами, поставку, графики сжигания токенов и распределение, управляются с помощью анализа токеномики. Токеномика помогает определить потенциальную стоимость проектов децентрализованного финансирования (DeFi). Поскольку закон спроса и предложения не может быть изменен, токеномика существенно влияет на стоимость каждого неиграбельного токена (NFT) или криптовалюты.

Однако в схеме токеномики есть различные лазейки, например, значительное первоначальное распределение предложения среди инсайдеров, что может быть предупреждающим сигналом о "накачке и сбросе". Кроме того, не существует руководства о том, как учредители, казначейство, инвесторы, сообщество и разработчики протоколов должны оптимально распределять токены. 

В результате в протоколах DeFi, таких как Curve, MakerDAO и Uniswap, отсутствует тщательно спланированное первоначальное распределение токенов, что приводит к неоптимальному распределению токенов, поскольку более высокие вкладчики не всегда могут получить лучшее распределение или наоборот. Чтобы решить эти проблемы, протокол Curve ввел токеномику, основанную на голосовании, или veTokenomics. В этой статье вы узнаете основную концепцию veTokenomics; как работает veTokenomics, ее преимущества и недостатки.

Что такое veTokenomics?

Согласно концепции veTokenomics, токены должны быть заморожены на определенный срок, что поощряет долгосрочное участие и снижает предложение на рынке токенов. Взамен пользователи получают токены veTokens, которые нельзя продать и которые не подлежат передаче. При этом для участия в механизме управления необходимо заблокировать свои токены на определенный срок, что приведет к органическому росту цены токенов с течением времени.

Уже сейчас можно заблокировать свои токены в некоторых инициативах DeFi, чтобы получать часть дохода от протокола. Однако архитектура veToken отличается тем, что владельцы этих заблокированных токенов могут контролировать поток эмиссии, повышая ликвидность конкретного пула. 

Скорость, с которой создаются и выпускаются криптовалюты, называется эмиссией. Экономическая модель криптовалюты, в частности, является ли она инфляционной или дефляционной, влияет на скорость эмиссии. Это приводит к лучшему соответствию между успехом протоколов и стимулами, получаемыми держателями токенов, поскольку киты не могут использовать свои голоса для манипулирования ценами на токены. 

Как работает veTokenomics?

Чтобы понять, как работает токеномика голосового депозита, давайте посмотрим, как Curve реализует veTokenomics. Как и в других протоколах DeFi, поставщики ликвидности (LP) зарабатывают токены LP за предоставление ликвидности пулам Curve. Эти LP-токены могут быть депонированы в Curve gauge для получения токена Curve DAO (CRV), который поставщики ликвидности могут повысить путем блокировки CRV. Манометр ликвидности рассчитывает, сколько ликвидности вносит каждый пользователь. Например, можно разместить свои токены поставщика ликвидности в каждом пуле Curve, имеющем свой уникальный индикатор ликвидности.

Кроме того, держатели veCRV и LP разделяют комиссионные, полученные от Curve Finance. Для получения veCRV необходимо зафиксировать свои токены управления CRV на определенный срок (от одной недели до четырех лет) и отказаться от ликвидности. Это означает, что долгосрочные держатели хотят успеха проекта и не участвуют в нем только для получения краткосрочной прибыли.

Держатели veCRV могут увеличить вознаграждение за ставку, заблокировав токены на длительный срок, решать, какие пулы ликвидности получают эмиссию токенов, и получать вознаграждение за ставку, обеспечивая ликвидность посредством свопов на Curve. Однако длительность блокировки токенов veTokens влияет на то, какое влияние они имеют на процесс голосования.

Рассмотрим Боба и Алекса, у каждого из которых одинаковое количество CRV. Боб заблокировал свои токены на два года, в то время как у Алекса они были только в течение одного года. veCRV, право голоса и связанная с этим доходность удваиваются для Боба, потому что он заблокировал свои токены на более длительный срок, чем Алекс. Такая динамика способствует долгосрочному участию в проектах децентрализованных автономных организаций (DAO) и гарантирует, что эмиссия токенов осуществляется демократическим путем.

Среди других примеров veTokenomics - компания Balancer, которая ввела токены veBAL в марте 2022 года с максимальным сроком блокировки до одного года. Frax Finance также предложила использовать токены veFXS, позволяя владельцам выбирать измерители, которые будут распределять эмиссию FXS между различными пулами на разных децентрализованных биржах (DEX).

Каковы преимущества и недостатки veTokenomics?

Из понимания основ veTokenomics очевидно, что держатели токенов получают вознаграждение за блокирование предложения veTokens, что снижает предложение токенов LP и тем самым давление на продажу. Это означает, что держатели токенов, владеющие значительным количеством токенов, не могут манипулировать их ценой. Более того, эта популярная модель токеномики способствует увеличению ликвидности пулов, укрепляя способность стейблкоинов удерживать привязку.

Поскольку рынка токенов поставщиков ликвидности не существовало, кроме как для реализации прав управления и спекуляций, первоначальные токены управления DeFi практически не повлияли на цену. Однако заблокированные токены veTokens положительно влияют на динамику предложения, поскольку сообщество ожидает повышенной доходности, ценных прав управления и выравнивания приоритетов всех заинтересованных сторон.

Несмотря на вышеперечисленные плюсы модели ветокенов, существуют различные недостатки veTokenomics, о которых заинтересованные стороны должны знать. Поскольку не все инвестируют на долгосрочную перспективу, протокол, следующий модели veTokenomics, может не привлечь краткосрочных инвесторов.

Кроме того, если токены заблокированы на более длительный срок, альтернативные издержки могут быть слишком высокими, поскольку человек не сможет разблокировать их до даты погашения, если передумает. Более того, такая модель снижает долгосрочные стимулы и ослабляет децентрализацию управления, если протокол, предлагающий такие токены, имеет большинство veTokens.

Будущее модели veTokenomics

В традиционной модели токеномики токены управления, предоставляющие только право голоса, считаются неоцененными компанией Curve Finance (пионером модели veTokenomics). Более того, она считает, что нет причин для того, чтобы кто-то полностью посвятил себя проекту, когда "управление" является единственным фактором, определяющим спрос.

Новая токеномическая система под названием veTokenomics - это значительное достижение. Хотя она снижает предложение, компенсирует долгосрочных инвесторов и согласовывает стимулы инвесторов с протоколом, модель veTokenomics все еще незрелая.

В будущем, возможно, появятся дополнительные протоколы, включающие veTokenomics в свою архитектуру, а также новые способы построения отличительных экономических систем, использующих veTokens в качестве промежуточной базы. Тем не менее, поскольку будущее непредсказуемо, невозможно предугадать, как будут развиваться модели токеномики в ближайшие годы.

Приобретите лицензию на эту статью. Powered by SharpShark.

Источник