Сеть Bitcoin получила собственную экосистему социальных токенов, основанную на сообществе, после того как в одночасье появился новый проект под названием Alpha.

Alpha похожа на широко известную платформу Friend.tech на базе Ethereum, поскольку выступает в качестве децентрализованного протокола социальной сети. Он позволяет пользователям монетизировать свою личность в сети и создание контента с помощью социальных токенов.

️Alpha α официально здесь

Alpha - это не просто @friendtech биткоина, а одно из ведущих Dapp-приложений SocialFi.

Построен на базе Bitcoin
Полностью децентрализованная и безразрешительная
Оптимизированный пользовательский интерфейс для торговли ключами и обмена альфа-звонками

Get Alpha Now: https://t.co/V7GX7UReQ4 pic.Twitter.com/q6j4IrGic7

- New Bitcoin City (@NewBitcoinCity) 16 сентября 2023 г.

Однако, в отличие от Friend.tech, Alpha имеет другую структуру. Финальная часть закреплена за блокчейном Bitcoin, для хранения данных используется блокчейн Polygon, а затем Trustless Computer - собственная масштабируемая сеть проекта для Bitcoin.

Один из основателей проекта, псевдонимный пользователь Punk3700, описывая состав Alpha, говорит: "Это сворачивание, которое сворачивается в другое сворачивание, которое сворачивается в биткойн".

Cointelegraph пообщался с представителями Punk3700, чтобы лучше понять, что стоит за запуском новой социальной сети токенов на основе биткоина.

"Альфа" подразумевает многоуровневую архитектуру, включающую NOS-TC. Trustless Computer (TC) - это оптимистичный свернутый слой, который центрируется непосредственно на блокчейне Bitcoin. NOS реализован как еще один оптимистичный продукт слоев для обеспечения дополнительной масштабируемости на Bitcoin."

Оптимистические роллапы также называются роллапами с нулевым знанием (zkRollups). По его словам, эти уровни "работают в тандеме", обеспечивая безопасность и эффективность среды для развертывания децентрализованных приложений.

"NOS имеет гибридную конфигурацию, которая использует Bitcoin для достоверности данных, - сказал он, - а затем использует Polygon для хранения данных - в итоге мы остановились на Bitcoin".

"Это позволит гибко подходить к хранению данных для различных нужд, поскольку плата за Bitcoin безумно дорогая. Мы считаем, что за подобные действия не стоит платить много".

По его словам, такое наращивание Альфы выгодно пользователям с точки зрения снижения комиссии за транзакции. По словам Punk3700, пользователи и сообщество являются главным стимулом для создателей платформы Alpha, которая была разработана и запущена всего за 48 часов.

Альфа" отличается сильным подходом к развитию, ориентированным на сообщество", - сказал Панк3700. Он упомянул о новой реферальной программе, которая находится в стадии разработки и позволит пользователям зарабатывать 1% от объема торгов их друзей.

"Это побудит пользователей приглашать своих друзей на платформу, а также вдохновит создателей контента на создание более ценного контента".

Alpha работает по принципу покупки пользователями токенов, связанных с самими создателями контента, которые используются для доступа к эксклюзивному контенту.

В то время как Alpha после запуска быстро набирает новых пользователей, Friend.tech недавно сообщил на сайте X о своем решении наказывать пользователей, использующих форки поддельных версий своей платформы.

"Чтобы обеспечить справедливое вознаграждение постоянных пользователей во время бета-тестирования, пользователи, переходящие на форки и копии, автоматически отказываются от начисления баллов и теряют имеющиеся баллы", - говорится в твиттере.

Это произошло вскоре после того, как критики объявили платформу "мертвой" после падения основных показателей, включая активность пользователей, приток и объем. Кроме того, платформа столкнулась со слухами об утечке данных, которые Friend.tech опровергла, - о том, что личные данные более 100 тыс. пользователей были нарушены.

Журнал: Являются ли ДАО чрезмерно преувеличенными и неработоспособными? Уроки с передовой

Источник