Недавние выгоды являются редким зрелищем в 2023 году, даже рассматривая биткойны впечатляющие 108% с началом года. Примечательно, что последняя пример такого ценового действия произошла 14 марта, когда биткойн вырос с 20 750 до 26 000 долларов всего за два дня, что составило увеличение цены на 25,2%.

DERIBIT Опции BTC Daily Golume, в BTC. Источник: Дерибит
DERIBIT Опции BTC Daily Golume, в BTC. Источник: Дерибит

Стоит отметить значение того факта, что ошеломляющие 208 000 контрактов перешли в руки всего за два дня. Чтобы представить это в перспективе, в предыдущем пике, который произошел 18 августа, обменивалось в общей сложности 132 000 контрактов, но это было в период, когда цена биткойнов упала на 10,7% с 29 090 до 25 980 долларов всего за два дня. Интересно, что варианты биткойнов открытые проценты, которые измеряют непогашенные контракты на каждый срок, достигли своего самого высокого уровня за более чем 12 месяцев 26 октября.

Этот всплеск деятельности заставил некоторых аналитиков подчеркнуть потенциальный риск «гамма -сжатия». Этот теоретический анализ стремится охватить необходимость того, чтобы производители рынка опционов могли покрыть свой риск в зависимости от их вероятного воздействия.

#bitcoin Gamma Squeeze с прошлой недели может случиться снова

Если BTCUSD поднимется до 35 750-36 тыс. КОНТРУЖДЕНИЯ, дилерам опционов необходимо будет купить 20 миллионов долларов в SPOT BTC за каждый 1% -ный шаг, что может привести к взрывоопасности, если мы начнем двигаться к этим уровням

больше pic.Twitter.com/oa9tj0zak9

- Алекс Торн (@intangiblecoins) 30 октября 2023 г.

Согласно оценкам Galaxy Research и Amberdata, производителям рынка опционов BTC, возможно, потребуется покрыть 40 миллионов долларов за каждые 2% положительного шага по спотовой цене биткойнов. Хотя это число может показаться существенным, оно бледнеет по сравнению с биткойнами, ошеломляющими ежедневно скорректированным объемом 7,8 миллиарда долларов.

Еще один аспект, который следует учитывать при оценке объема опционов биткойнов и общего открытого интереса, заключается в том, использовались ли эти инструменты в основном для хеджирования или стратегии нейтрального до галлеров. Чтобы учесть эту двусмысленность, следует внимательно следить за разницей спроса между вариантами Call (Buy) и поставкой (продавать).

Параметры биткойнов, расположенные к вызову, соотношение громкости. Источник: laevitas.ch
Параметры биткойнов, расположенные к вызову, соотношение громкости. Источник: laevitas.ch

Примечательно, что в период с 16 октября по 26 октября было преобладание вариантов вызовов нейтрального до галлеров, причем соотношение последовательно оставалось ниже 1. Следовательно, чрезмерный объем, наблюдаемый 23 и 24 октября, был искажен в отношении вариантов вызовов.

Тем не менее, ландшафт изменился, поскольку инвесторы все чаще искали варианты защитных пут, достигнув пика на 68% более высокого спроса 28 октября. В последнее время метрика перешла к нейтральному соотношению 1,10 30 октября, что указывает на сбалансированный спрос между путом и вызовом параметры.

Насколько уверены в биткойнах опционных трейдеров?

Чтобы оценить, стали ли инвесторы, использующие опционы, более уверенно, поскольку цена биткойнов удерживала более 34 000 долл. США 30 октября, следует проанализировать Delta Options Delta Options. Когда трейдеры ожидают падения цен на биткойны, дельта 25%, как правило, увеличивается выше 7%, в то время как периоды волнения обычно видят, что он опускается ниже отрицательного 7%.

Биткойн 30-дневные варианты 25% дельта перекосит. Источник: Laevitas
Биткойн 30-дневные варианты 25% дельта перекосит. Источник: Laevitas

Опции биткойнов 25% дельта перекосились до нейтральной позиции 24 октября после проживания на бычьей территории в течение пяти дней подряд. Однако, поскольку инвесторы поняли, что уровень поддержки в размере 33 500 долларов оказался более устойчивым, чем предполагалось, их уверенность улучшилась 27 октября, что привело к тому, что индикатор перекоса возвращается в бычью зону ниже отрицательного 7%.

Чрезвычайные варианты премии и постоянный оптимизм

Два примечательных наблюдения появляются из этих данных. Bitcoin Bulls, использующие контракты на варианты до 17% -ного ралли, который начался 23 октября, выплачивали самую высокую премию по сравнению с вариантами размещения за более чем 12 месяцев. Отрицательный 18% перекос является очень редким и означает крайнюю уверенность или оптимизм, вероятно, подпитывается ожиданиями от точечного биткойнского ETF.

Однако больше всего выделяется, так это текущий отрицательный перерыв на 13% после того, как цена биткойнов выросла на 26,7% в течение 15 дней, предшествовавших 27 октября. Обычно инвесторы будут искать защиты, чтобы хеджировать некоторые из своих достижений, но это не делало этого. происходить. Следовательно, даже если первоначальный спрос на варианты вызовов был в основном обусловлен ожиданиями ETF, преобладающий оптимизм пережил, когда биткойн взлетел выше 34 000 долларов.

В объемах вариантов биткойнов (BTC) было значительное всплеск 23 октября и 24 октября, что ознаменовало самый высокий уровень за шесть месяцев. Эта деятельность совпала с замечательным 17% -ным ценовым ралли BTC за два дня. В настоящее время трейдеры размышляют о том, может ли повышенная активность на рынке опционов BTC может быть связана исключительно с ожиданием фонда биткойн-промежуточного обмена (ETF) или оптимизм сократился после недавнего всплеска цен выше 34 000 долл. США.

Источник