Эфир (ETH) потерял критический уровень психологической поддержки в 3000 долларов 11 апреля после 16%-го еженедельного отрицательного результата. Быки были окончательно застигнуты врасплох, когда в понедельник были ликвидированы длинные фьючерсы с кредитным плечом на 104 миллиона долларов. Спад эфира также последовал за снижением общей заблокированной стоимости (TVL) в смарт-контрактах Ethereum.

TVL сети Ethereum в ETH. Источник: Дефи Лама
TVL сети Ethereum в ETH. Источник: Дефи Лама

Показатель достиг пика в 40,6 млн эфира 27 января и с тех пор упал на 22%. Этот индикатор может частично объяснить, почему эфир не смог противостоять невзгодам, вызванным падением биткойнов (BTC) на 13% в неделю.

Тем не менее, у ведущего альткойна есть свои собственные катализаторы, потому что разработчики Ethereum 11 апреля реализовали первый в истории «теневой форк» сети. -ставка.

Что еще более важно, нужно анализировать, как позиционируют себя профессиональные трейдеры, и нет лучшего индикатора, чем рынки деривативов.

Премия по фьючерсам вернулась к медвежьему уровню

Чтобы понять, отражает ли текущий медвежий тренд настроения ведущих трейдеров, следует проанализировать премию фьючерсных контрактов на эфир, также известную как «базис». В отличие от бессрочного контракта, эти фьючерсы с фиксированным календарем не имеют ставки финансирования, поэтому их цена будет сильно отличаться от цены на обычных спотовых биржах.

Трейдер может оценить настроение рынка, измерив разрыв в расходах между фьючерсным и обычным спотовым рынком. Нейтральный рынок должен представлять премию в размере от 5% до 12% в годовом исчислении (базис), поскольку продавцы требуют больше денег для более длительного удержания расчетов.

Премия к 3-месячному фьючерсу на эфир. Источник: laevitas.ch
Премия к 3-месячному фьючерсу на эфир. Источник: laevitas.ch

На приведенном выше графике показано, что премия по фьючерсам на эфиры превышала нейтральный порог в 5% в период с 25 марта по 6 апреля, но позже снизилась до 3%. Этот уровень обычно ассоциируется со страхом или пессимизмом, потому что трейдеры фьючерсного рынка неохотно открывают длинные (покупные) позиции с кредитным плечом.

Данные «длинных-коротких» подтверждают ухудшение условий

Чистое соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров исключает внешние факторы, которые могли повлиять на долгосрочные фьючерсные инструменты. Анализируя эти китовые позиции на месте, бессрочные и фьючерсные контракты, можно лучше понять, действительно ли профессионалы становятся медвежьими.

Соотношение длинных и коротких позиций эфира на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких позиций эфира на биржах ведущих трейдеров. Источник: Coinglass

Во-первых, следует отметить методологические расхождения между разными биржами, поэтому абсолютные цифры имеют меньшее значение. Тем не менее, с 5 апреля произошло значительное снижение соотношения длинных и коротких позиций на всех основных биржах деривативов.

Данные свидетельствуют о том, что киты увеличили свои медвежьи ставки за последнюю неделю. Например, киты Binance 5 апреля держали соотношение длинных и коротких позиций на уровне 1,05, но постепенно снизили его до 0,88. Кроме того, ведущие трейдеры OKX перешли от 2,11 в пользу длинных позиций к текущему 1,35.

Инвесторы и пользователи покидают сеть?

С точки зрения метрик, обсуждавшихся выше, может и не быть индикатора, указывающего на крайний медвежий настрой, но базовая ставка фьючерса и соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров за последнюю неделю ухудшились.

Кроме того, TVL в смарт-контрактах Ethereum сигнализирует о снижении использования. Постоянные задержки с миграцией Proof-of-Stake могут отвлекать внимание инвесторов и переводить децентрализованные финансовые (DeFi), игровые и невзаимозаменяемые (NFT) проекты в конкурирующие сети. В свою очередь, трейдеры сосредоточили свое внимание на более перспективных альткойнах и, как следствие, снизили спрос на эфир.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник