EOS активизировалась в мае после того, как Block.one, компания-разработчик программного обеспечения для блокчейнов, объявила о раунде финансирования в размере 10 миллиардов долларов для создания платформы обмена криптовалюты на основе EOS под названием Bullish. Компания-разработчик EOSIO сообщила, что привлекла капитал от Питера Тиля и Майка Новограца, а также от менеджеров хедж-фондов Алана Ховарда и Луи Бэкона.

В свете оптимистичных новостей недавняя локальная вершина в 6 долларов на 60% ниже максимума в 15 долларов, достигнутого 12 мая, и у инвесторов мало причин для радости. В настоящий момент розничным трейдерам неудобно использовать кредитное плечо для бычьих позиций, а профессиональные трейдеры с середины июля настроены нейтрально-оптимистично.

Цена EOS в долларах на Kraken. Источник: TradingView
Цена EOS в долларах на Kraken. Источник: TradingView

Аналитики также указали на отчет от 2 мая по заказу Block.one, в котором предполагалось повышение уровня инфляции с 1% до 1,2–3,8%. Новая скорость эмиссии будет необходима для увеличения финансовых стимулов для избирателей и производителей блоков.

Однако из-за отсутствия поставок и партнерских отношений EOS быстро потеряла обороты, и 22 июня цена упала до минимума в 3,04 доллара. Медвежий тренд закончился 23 июня, когда малоизвестная бычья биржа заявила, что будет размещена на бирже. на Нью-Йоркской фондовой бирже через специализированную компанию по приобретению ценных бумаг или SPAC.

Положительная и устойчивая тенденция возникла, когда 27 июля Бычья биржа выпустила свою частную альфа-версию и обещала полный запуск позднее в 2021 году. В проекте также упоминалось, что у него будет спотовая торговля, маржинальная торговля и пулы ликвидности.

Наконец, 19 августа EOS объявила о бесплатном доступе к данным о ценах в реальном времени с использованием рыночной информации, предоставляемой AlgoTrader в режиме реального времени. Швейцарский стартап-оракул включает в себя множество активов с различных бирж и может создавать синтетические инструменты, деривативы и стейблкоины.

Розничные трейдеры на мгновение были оптимистичны

Чтобы понять, настроены ли трейдеры на повышение, поскольку цена EOS удерживает поддержку в 5 долларов, следует проанализировать данные по фьючерсам на бессрочные контракты. Это инструмент кредитного плеча, который предпочитают розничные трейдеры, поскольку его цена обычно идеально соответствует цене на обычных спотовых рынках. Также нет необходимости вручную пролонгировать контракты, срок действия которых истекает, как это требуется для квартальных фьючерсов.

В любом фьючерсном контракте длинные позиции (покупатели) и короткие позиции (продавцы) всегда совпадают, но их кредитное плечо варьируется. Следовательно, биржи будут взимать плату с той стороны, которая использует большее кредитное плечо по ставке финансирования, чтобы сбалансировать свой риск, и эта плата выплачивается противоположной стороне.

Нейтральные рынки, как правило, показывают положительную норму фондирования от 0% до 0,03%, что эквивалентно 0,6% в неделю, что указывает на то, что ее платят длинные позиции.

EOS бессрочные фьючерсы, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt.com
EOS бессрочные фьючерсы, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt.com

Данные показывают, что с 8 августа нарастает умеренный ажиотаж, который длился менее 10 дней. Положительная ставка финансирования показывает, что комиссию платили покупатели (покупатели), но движение кажется реактивным на рост цены и исчезло, поскольку EOS не удалось преодолеть сопротивление в 6 долларов.

Данные показывают, что у профессиональных трейдеров бычий настрой

Также полезно анализировать квартальные фьючерсные контракты с премией, поскольку киты и арбитражные службы чаще торгуют такими инструментами. В контрактах с фиксированным месяцем возможный дисбаланс спроса отражается разницей в цене по сравнению с обычными спотовыми рынками.

На здоровых рынках премия должна составлять от 0,5% до 1%, что эквивалентно от 3% до 6% в годовом исчислении. Если премия по фьючерсным контрактам отсутствует, это медвежий индикатор, потому что инвесторам неудобно создавать длинные позиции с использованием кредитного плеча.

Премия по сентябрьским фьючерсным контрактам EOS на FTX. Источник: TradingView
Премия по сентябрьским фьючерсным контрактам EOS на FTX. Источник: TradingView

На этот раз годовая премия в размере 6% не изменилась, несмотря на движение цен EOS. Однако данные показывают, что профессиональные трейдеры были слегка оптимистичными с середины июля, в то время как розничные трейдеры в основном оставались без изменений, за исключением короткого 10-дневного периода.

Хотя остается неясным, как запуск бычьей биржи может повлиять на цену EOS, деривативы указывают на то, что киты и арбитражные службы положительно отреагировали на эту новость и с тех пор сохраняют бычью позицию.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник