Большинство трейдеров заметили, что цена эфира (ETH) серьезно опережает биткойн (BTC) в течение нескольких месяцев, а соотношение ETH / BTC выросло более чем на 230% в 2021 году и недавно достигло нового максимума в 0,089 BTC 9 декабря.

Пара ETH / BTC на Coinbase. Источник: TradingView
Пара ETH / BTC на Coinbase. Источник: TradingView

Для сравнения: рыночная капитализация эфиров в 490 миллиардов долларов в настоящее время составляет 54% от 903 миллиардов биткойнов. В конце 2020 года это соотношение составляло всего 15%, так что можно с уверенностью заключить, что произошли некоторые колебания. Возможно, это все еще далеко от того, что представляли себе максималисты Ethereum, но это все еще довольно респектабельный пробег.

Вместо того, чтобы анализировать обоснование этого шага или, что еще хуже, прогнозировать результат на основе некоторых неопределенных ожиданий, аналитикам следует исследовать рыночную структуру каждой монеты в отдельности.

Например, сталкивается ли премия фьючерсного рынка с аналогичной тенденцией для обеих монет и как соотносится соотношение длинных и коротких позиций профессиональных трейдеров? Это наиболее важные показатели, позволяющие определить, есть ли у движения силы для продолжения.

Фьючерсная премия в пользу эфира

Квартальные фьючерсы являются предпочтительными инструментами для китов и арбитражных бюро, но из-за их даты расчетов и разницы в цене со спотовыми рынками они могут показаться сложными для розничных трейдеров. Однако наиболее заметным преимуществом этих ежеквартальных контрактов является отсутствие колебаний ставки финансирования.

Эти инструменты с фиксированным месяцем обычно торгуются немного выше цен спотового рынка, что указывает на то, что продавцы запрашивают больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок. Следовательно, на здоровых рынках фьючерсы должны торговаться с премией от 5% до 15% в годовом исчислении. Эта ситуация известна как «контанго» и не ограничивается только криптовалютными рынками.

Основа фьючерсов на биткойны и эфир. Источник: Laevitas.ch
Основа фьючерсов на биткойны и эфир. Источник: Laevitas.ch

Сравнив оба графика, мы видим, что фьючерсы на биткойны торгуются со средней годовой премией 2,6% на март 2022 года и 4,4% на июнь 2022 года. Это сопоставимо с эфирами 2,9% и 5% соответственно. В результате становится ясно, что киты и арбитражные кассы требуют большей премии за эфир, и это является бычьим индикатором.

Соотношение длинных и коротких позиций по биткойнам снизилось

Чтобы эффективно оценивать положение профессиональных трейдеров, инвесторы должны отслеживать соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров на ведущих криптовалютных биржах. Этот показатель позволяет получить более широкое представление об эффективной чистой позиции трейдеров за счет сбора данных с нескольких рынков.

Стоит отметить, что биржи собирают данные о ведущих трейдерах по-разному, потому что существует несколько способов измерения чистой подверженности клиентов. Следовательно, любое сравнение между разными поставщиками должно производиться по процентным изменениям, а не по абсолютным числам.

Соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров Биткойн. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров Биткойн. Источник: Coinglass

Соотношение длинных и коротких позиций для ведущих биткойн-трейдеров в настоящее время составляет в среднем 1,21, по сравнению с 1,39 5 декабря. По сравнению с показателем 1,59 двухнедельной давности это свидетельствует о том, что покупатели (длинные) уменьшили свои позиции на 24. %. И снова абсолютное число имеет меньшее значение, чем общее изменение временных рамок.

Соотношение длинных и коротких позиций у лучших трейдеров эфира. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких позиций у лучших трейдеров эфира. Источник: Coinglass

Между тем, Ether whales и арбитражные службы показали положительное изменение настроений с 5 декабря после того, как длинная позиция к короткой переместилась с 1.0 до 1.16. При сравнении средних данных от 25 ноября, у ведущих трейдеров эфира длинные / короткие позиции были сокращены на 20% с 1,43.

Данные показывают, что трейдеры Ether более уверены, чем трейдеры биткойнов.

Текущие данные по деривативам благоприятствуют эфиру, потому что актив показывает более высокую базовую ставку фьючерса. Кроме того, улучшение ситуации с ведущими трейдерами, открывающими длинные или короткие позиции с 5 октября, сигнализирует об уверенности в деликатный период, когда цена ETH упала на 16% с исторического максимума в 4870 долларов.

Инвесторам в биткойн может не хватать уверенности, поскольку его цена на 31% ниже рекордного максимума в 69 000 долларов 10 ноября. Нет никакого способа узнать, является ли это причиной или следствием. Тем не менее, судя по фьючерсным премиям и данным о длинных и коротких позициях, Эфир, похоже, имеет достаточный импульс, чтобы продолжать расти.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник