👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

В мае Merit Circle DAO проголосовала за предложение удалить одного из своих начальных инвесторов и вернуть его первоначальные инвестиции. В предложении утверждалось, что Yield Guild Games не принесла достаточной ценности, кроме своих финансовых вложений. Сегодня Merit Circle Ltd и Yield Guild Games выпустили совместное заявление.

Предложение

Предложение под названием MIP-13 «призвано продемонстрировать отсутствие ценности, которую YGG предоставила DAO с тех пор, как стала посевным инвестором». Это продолжается,

«Он также направлен на отмену SAFT YGG, возмещение их первоначальных инвестиций и удаление их токенов семян MC.

Автор этого предложения предлагает найти решение для прекращения финансовых обязательств Merit Circle DAO перед YGG путем удаления сид-токенов YGG и возмещения их первоначального взноса в размере 175 тысяч долларов США».

Согласно примечаниям, добавленным к предложению, «YGG и соучредитель YGG Габби Дизон инвестировали 175 тысяч долларов по цене 0,032 доллара, что дает им в общей сложности 5 468 750 токенов MC». Возмещая YGG в долларах США, он упустит нереализованную прибыль, поскольку токен достиг пика в 0,99 доллара США 28 мая, в день, когда предложение было принято. Позже предложение было дополнено следующим абзацем после того, как YGG согласились урегулировать спор во внесудебном порядке, чтобы избежать длительного судебного разбирательства.

«Merit Circle ltd выступила за пункт, который даст Merit Circle ltd и YGG время, чтобы предложить решение, которое было бы более выгодным для DAO и всех вовлеченных сторон в случае голосования ЗА. Автор счел это справедливым и принял оговорку».

В обновлении к сообщению на форуме сообщества, где предложение было первоначально предложено, автор заявляет:

«Стоит отметить, что у YGG не было даже управленческой учетной записи или каких-либо руководящих должностей до двух недель назад. Мы говорим о том, что более полугода ничего не было».

Контрпредложение

При поддержке Yield Guild Games компания Merit Circle Ltd представила MIP-14 в качестве встречного предложения в соответствии с поправкой к MIP-13.

«В свете недавно принятого предложения (MIP-13) DAO Merit Circle обязано пересмотреть условия финансовых соглашений, заключенных между DAO и Yield Guild Games.

Это предложение голосует по следующему;

  • Merit Circle DAO выкупает долю YGG и Nifty Fund, в общей сложности 5 468 750 токенов MC по цене 0,32 доллара. На общую сумму 1 750 000 долларов США.
  • Будет подписано юридическое соглашение, обеспечивающее юридическую силу предложения о выкупе и защищающее обе стороны от будущих судебных разбирательств».

Yield Guild Games принимала 30 центов за доллар и 10-кратную прибыль от своих первоначальных инвестиций. Согласно нашим данным о монетах, ежедневный объем Merit Circle (MC) составляет 4,6 миллиона долларов. Поэтому, если бы Yield Guild Games попытались продать свои 5,4 миллиона разблокированных токенов на открытом рынке, цена, скорее всего, обвалилась бы. В результате 0,32 доллара за токен могут быть не такой плохой сделкой, как кажется, если бы компания планировала ликвидировать.

Юридический спор

Merit Circle DAO была создана компанией Merit Circle Ltd, которая получила инвестиции от Yield Guild Games. Merit Circle DAO решила, что первоначальные инвестиции Yield Guild Game должны быть возвращены из-за отсутствия ценности.

Yield Guild Games инвестировала в Merit Circle Ltd, а не в Merit Circle DAO, поэтому юридические последствия этого решения туманны. Если Merit Circle DAO имеет законное право управлять средствами, вложенными Yield Guild Games, то существует уровень разделения, который может подвергнуть риску капитал Yield Guild Games. Merit Circle DAO не голосовала за отзыв инвестиций Yield Guild Games, но вернула инвестиции по их первоначальной стоимости.

Маловероятно, что был создан юридический прецедент для определения правовых отношений между DAO и договорными обязательствами его компании-учредителя. Неопределенная правовая ситуация и возможность длительной судебной тяжбы, вероятно, повлияли на решение об урегулировании. В сообщении на форуме для MIP-14 компания Merit Circle Ltd заявила, что «обе стороны сделали все возможное, чтобы урегулировать ситуацию в дружеской, но профессиональной манере».

Похоже, что Merit Circle Ltd и Merit Circle DAO не были полностью согласованы, по крайней мере, публично. Merit Circle Ltd утверждает, что

«Очевидно, что необходимо более четкое соответствие между абсолютной властью DAO и соглашениями, которые она заключает в прошлом, настоящем и будущем».

Вполне возможно, что члены DAO в Merit Circle Ltd не осознавали последствий MIP-13, поскольку они прокомментировали при его принятии: «то, что может показаться полезным для организации на первый взгляд, может привести к серьезным негативным последствиям в долгосрочной перспективе».

Совместное заявление

14 июня 2021 г., примерно через 16 дней после принятия MIP-13, Merit Circle Ltd и Yield Guild Games опубликовали совместное заявление, добавляющее ценность помимо финансовой поддержки, «не являющееся требованием первоначального SAFT, подписанного Merit Circle Ltd и Yield Guild. Игры». Далее в нем говорится: «Дополнительная ценность Yield Guild Games разными способами, хотя от них нечасто требовалось это делать».

В заявлении признается «опасность, которую подобный прецедент может создать для Merit Circle DAO и отрасли в целом, если соглашения не будут соблюдаться, а инвесторы не уважаться». В нем также описаны пять основных вкладов Yield Guild Games в Merit Circle с момента ее инвестирования. Взносы якобы включают поддержку в сборе дополнительных средств, использование бренда YGG, предложение дополнительных средств и отраслевые консультации.

Правовые последствия

Yield Guild Games получит компенсацию в размере 0,32 доллара США, а любые «официальные отношения между Merit Circle DAO и Yield Guild Games» будут прекращены. Вопрос о том, существовали ли эти формальные отношения на законных основаниях, является предметом всей дискуссии. Однако добавление этого пункта закрывает дверь для потенциальных судебных разбирательств в будущем.

Хотя этот инцидент не закончился в суде, он подчеркивает потенциальную опасность для инвесторов, связанных с проектами на основе DAO. Выиграли бы Yield Guild Games в суде? Мы никогда не узнаем, но, возможно, теперь мы увидим, как больше DAO проверят границы этого странного нового цифрового мира.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник