Научный журнал Nature недавно опубликовал в разделе Nature Bioscience редакционную статью, в которой восхваляет использование децентрализованных автономных организаций (ДАО) как революционно новый метод, с помощью которого исследователи, работающие в недостаточно финансируемых научных областях, могут создавать сообщества вокруг своей работы и привлекать финансирование, которое в противном случае могло бы не быть доступным.

В схеме исследования, основанной на DAO, организация проекта, сбор средств, обратная связь и путь от открытия до продукта/отрасли могут осуществляться одним и тем же децентрализованным руководящим органом.

Согласно статье в журнале Nature, общий рабочий процесс также будет упрощен по сравнению со статус-кво:

«Предложения по проектам отправляются в DAO, и каждый член DAO может проголосовать за то, следует ли финансировать тот или иной проект. У участников есть токены… для обеспечения поддержки и обратной связи по новым проектным предложениям. Результаты исследований также предоставляются в DAO в виде проектов. В конце концов, проект (будем надеяться) превратится в IP-NFT (невзаимозаменяемый токен интеллектуальной собственности) — что-то вроде патента, который принадлежит DAO и регулируется всеми держателями токенов. ."

Финансирование может сильно варьироваться от одного научного проекта к другому. В периоды бума и спада исследования в таких областях, как искусственный интеллект и квантовые вычисления, могут получить огромную выгоду от крупных технологических, государственных и последующих инвесторов, в то время как отрасли, которые раньше могли хорошо финансироваться, такие как долголетие, или те, которые были проблемы женского здоровья, традиционно получающие недостаточное финансирование, могут оказаться все более трудными для обеспечения финансирования.

ДАО построены на технологии блокчейн. Это позволяет им функционировать в цифровом реестре, который является прозрачным и децентрализованным, то есть он не контролируется одной организацией или учреждением. В научном мире это означает, что финансирование проектов и взаимодействие с сообществом могут быть демократизированы.

Традиционно ученые, работающие в самых престижных учреждениях или в них — крупных университетах в странах с высоким ВВП, государственных учреждениях и подрядчиках, крупных технологических и фармацевтических компаниях — не только получают наибольшее финансирование, но также имеют доступ к наиболее потенциальному финансированию.

Это различие важно, потому что, поскольку ученые покидают географические районы с меньшим финансированием, чтобы проводить исследования в более богатых регионах, «утечка мозгов», связанная с эмиграцией, усугубляется.

А поскольку ДАО не обязательно должны уважать границы (хотя законность их деятельности может варьироваться в зависимости от местоположения), они могут регулироваться потребностями и желаниями ученых, проводящих исследования, а не страны, университета или компании, спонсирующей их. это.

В конечном итоге редакция Nature приходит к выводу, что DAO могут стать важнейшей платформой для недостаточно финансируемых исследователей, но для их внедрения потребуется дальнейшее образование.

«Частью этой задачи является помощь возможным членам осознать, что DAO — это не просто финансирующий орган, — пишут сотрудники, — но и сообщество людей, которые сильно заботятся о поддержке конкретного научного дела».

Источник