Согласно сообщению в блоге от 2 ноября, руководящий орган программного обеспечения aragonOS будет распущен, при этом большая часть его активов будет передана держателям токенов. Организация, называемая Арагонской ассоциацией (AA), распределит 86 343 эфира (ETH), что составляет примерно 155 миллионов долларов США по текущей цене, из своего казначейства среди держателей токенов по мере их раскручивания.

У нас есть важное сообщение для всех заинтересованных сторон @AragonProject. Мы приняли резолюцию:

- Разверните большую часть казначейства, чтобы позволить всем держателям ANT обменять свои ANT на ETH.
- Распустить АА
- Продолжить миссию в структуре, ориентированной на продукт https://t.co/S0GjRtzhZJ

– Ассоциация Арагон (@AragonAssoc) 2 ноября 2023 г.

Средства будут распределяться через смарт-контракт в сети Ethereum. Каждый держатель токена Aragon (ANT) получит 0,0025376 ETH (4,57 доллара США по текущей цене) за каждый ANT, который он отправит в контракт на погашение. После того, как все погашения будут произведены, организация сожжет все ANT, имеющиеся в контракте, и распадется. После этого момента ANT больше не будет иметь полезности, говорится в сообщении.

11 миллионов долларов из казначейства будут переведены в Фонд «Щит Арагона» и удержаны для «покрытия непогашенных обязательств и смягчения последствий нормативной неопределенности». Команда реорганизуется в «компанию», которая продолжит разработку продукции Aragon. Также будет создан «Совет по продукту», который будет помогать принимать решения о разработке продукта.

Арагон является разработчиком aragonOS, набора инструментов разработчика, которые можно использовать для создания децентрализованных автономных организаций (DAO). Компания также разработала приложение Aragon, которое позволяет разработчикам создавать DAO без необходимости писать код.

Принимая решение о сокращении, АА сослалось на «бюрократическую сложность, несогласованность заинтересованных сторон и неудачные попытки изменить управление, усилившие напряженность внутри проекта», заявив, что оно не может найти способ продолжить сотрудничество, сталкиваясь с этими проблемами. Организация попыталась спастись посредством «поспешной попытки передать контроль над казначейством непосредственно в руки держателей ANT». Но выяснилось, что «неустойчивый разрыв […] между стоимостью казначейских облигаций и рыночной капитализацией токенов» помешал этой попытке увенчаться успехом. В результате было принято решение вернуть средства инвесторам и распустить ассоциацию.

В мае группа под названием «Рейдеры без риска (RFV)» попыталась взять под контроль казначейство Арагона, купив токены ANT и перевесив голосование за ассоциацию. Ассоциация назвала это «атакой 51%». В ответ он отказался от планов по передаче власти держателям токенов. 9 августа команда запустила базовую сетевую версию своих инструментов создания DAO.

Источник