Децентрализованные финансы (DeFi) - это растущий рынок, популярный среди опытных пользователей криптовалют. Тем не менее, существуют некоторые препятствия для массового внедрения, когда речь идет о среднестатистическом нетехническом инвесторе. 

DeFi - это основанный на блокчейне подход к предоставлению финансовых услуг, которые не зависят от централизованных посредников, а используют автоматизированные программы. Эти автоматизированные программы известны как смарт-контракты, позволяющие пользователям автоматически торговать и перемещать активы на блокчейне.

Протоколы в пространстве DeFi включают децентрализованные биржи (DEXs), платформы для кредитования и заимствования и доходные фермы. Поскольку централизованные посредники отсутствуют, пользователям проще вовлечься в экосистему DeFi, но при этом возрастают и риски. К таким рискам относятся уязвимости в кодовой базе протокола, попытки взлома и вредоносные протоколы. В сочетании с высокой волатильностью криптовалютного рынка в целом, эти риски могут затруднить широкое внедрение DeFi среди обычных пользователей.

Однако обходные пути и достижения в области блокчейна могут решить эти проблемы.

Регуляторные проблемы, связанные с DeFi 

Регулирование может принести пользу пространству DeFi, но оно также противоречит основным принципам децентрализации. Децентрализация означает, что у протокола, организации или приложения нет центрального органа или владельца. Вместо этого протокол строится с помощью смарт-контрактов, выполняющих его основные функции, в то время как множество пользователей взаимодействуют с протоколом. 

Например, смарт-контракты берут на себя ставку и свопы с DEX, а пользователи обеспечивают ликвидность для торговых пар. Что могут сделать регулирующие органы, чтобы не дать анонимной команде накачать стоимость токена перед выводом ликвидности с DEX, что иначе называется "перетягиванием ковра"? Из-за децентрализованной природы экосистемы DeFi регуляторы столкнутся с проблемами при попытке сохранить определенный уровень контроля в этом пространстве.

Несмотря на трудности, регулирование не полностью исключает децентрализованное финансирование. В 4 квартале 2021 года Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег выпустила обновленную версию своего руководства по виртуальным активам. В обновленном документе было указано, каким образом разработчики протоколов DeFi могут быть привлечены к ответственности в условиях кризиса. Хотя протокол может быть автоматизированным и децентрализованным, основатели и разработчики могут быть названы поставщиками услуг виртуальных активов (VASP). В зависимости от государства, в котором они находятся, они также могут нуждаться в регулировании.

Что касается регулирования в рамках DeFi, платформы также могут создавать протоколы, соответствующие нормативным требованиям. Например, Phree - это платформа, которая создает децентрализованные протоколы, по возможности принимая во внимание нормативные требования. Одним из способов достижения этой цели является сотрудничество с традиционными финансовыми организациями для создания протоколов DeFi, отвечающих стандартным требованиям регулирования. Это подразумевает добавление таких процессов, как "Знай своего клиента" и проверка на предмет отмывания денег, к таким платформам DeFi, как DEXs и платформы для кредитования или заимствования. Кроме того, обеспечение совместимости традиционных финансов (TradFi) с экосистемой DeFi способствовало бы распространению ее принятия из-за доминирования организаций в пространстве TradFi.

Аджай Дхингра, руководитель отдела исследований смарт-биржи Unizen, сказал Cointelegraph: "Несовместимость с традиционной финансовой экосистемой - одна из главных проблем. Необходимо соединить нормативную базу CeFi с идентификацией на цепочке и отчетностью регулятора в режиме реального времени, чтобы Defi стала доступной для финансовых учреждений, которые совершают сделки на триллионы".

Недавно: Образование и эстетика: Привлечение большего количества женщин в Метавселенную

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) были предложены в качестве ответа на стабильные монеты после краха алгоритмического стабильного монета Terra в начале этого года. Руководитель Швейцарского национального банка Томас Мозер ранее сказал Cointelegraph, что регуляторы могут предпочесть централизованные стабильные монеты децентрализованным. Однако он также отметил, что на это, скорее всего, потребуется время и что текущие финансовые правила могут сделать экосистему DeFi устаревшей из-за противоречивых принципов.

Проблемы безопасности в экосистеме DeFi

Вопросы безопасности являются одной из основных проблем в секторе DeFi, поскольку злоумышленники в этом секторе используют уязвимости в протоколах сопряжения и децентрализованных приложениях (DApps). 

Адам Симмонс, главный стратег RDX Works - разработчиков протокола Radix - сказал Cointelegraph: "Грязный секрет DeFi сейчас заключается в том, что весь стек технологий публичных книг имеет огромное количество известных проблем безопасности, о чем свидетельствуют миллиарды долларов, потерянные в результате взломов и эксплойтов за последние несколько лет".

Эксплуатация уязвимостей по-прежнему происходит в пространстве DeFi. Недавно из токен-моста Nomad было выведено средств на 160 миллионов долларов. Также предполагается, что только в этом году из протоколов DeFi было похищено средств на сумму 1,6 млрд долларов. Отсутствие безопасности в пространстве DeFi делает менее вероятным участие в нем новых пользователей и одновременно отталкивает тех, кто уже стал жертвой эксплойтов протокола.

Для борьбы с этой проблемой необходимо уделять больше внимания проверке протоколов в пространстве, чтобы обнаружить уязвимости до того, как хакеры смогут ими воспользоваться. Уже существуют такие платформы, как CertiK, которые проводят аудит протоколов на основе блокчейна, проверяя код смарт-контракта, так что это хорошее начало. Однако для защиты пользователей в криптовалютном пространстве индустрии необходимо усилить аудит DApps до их запуска.

Проблемы с пользовательским опытом

Пользовательский опыт (UX) является еще одним потенциальным препятствием для пользователей, желающих принять участие в экосистеме DeFi. То, как инвесторы взаимодействуют с кошельками, биржами и протоколами, не является простым интуитивным процессом, что приводит к тому, что некоторые пользователи теряют свои средства из-за человеческой ошибки. Например, в ноябре 2020 года один трейдер потратил 9 500 долларов США на комиссионные сборы при заключении сделки на 120 долларов США на бирже Uniswap после того, как перепутал поля ввода "лимит газа" и "цена газа".

В другом примере токен rock nonfungible (NFT) стоимостью 1,2 миллиона долларов США был продан менее чем за цент, когда пользователь выставил его на продажу по цене 444 WEI вместо 444 Ether (ETH). Эти примеры известны как ошибки "толстого пальца", когда пользователи теряют деньги из-за ошибок, которые они допускают при вводе значений цен или транзакционных сборов. Для того чтобы DeFi получила широкое распространение в массах, процесс должен быть простым для обычных, повседневных людей.

Однако в настоящее время это не так. Для того чтобы использовать приложение DeFi, пользователи должны владеть некустодиальным кошельком, или кошельком, в котором они контролируют закрытые ключи. Им также необходимо сделать резервную копию фразы восстановления и хранить ее в безопасном месте. При взаимодействии с Dapp пользователям необходимо подключить свой кошелек, что иногда может быть сложным, особенно при использовании мобильного кошелька.

Недавно: Доминирование Lido на рынке и децентрализация Ethereum после слияния

Кроме того, при отправке или получении платежей пользователям необходимо скопировать адреса, участвующие в транзакциях, а в некоторых случаях им необходимо ввести количество газа, которое они хотят потратить на транзакцию. Если пользователь не понимает этого процесса, он может использовать низкий уровень газа и в итоге часами ждать отправки транзакции, так как плата за газ очень низкая.

Процесс становится еще более сложным, когда речь идет о токенах, созданных на основе сетей, таких как стандарты ERC-20 и BEP-20. Когда вы переводите эти токены, вам необходимо оплатить транзакцию криптовалютой той сети, к которой он принадлежит. Например, если вы хотите отправить токен ER-20, например, USD Coin (USDC), вам придется держать в своем кошельке ETH, чтобы оплатить газ, что еще больше усложняет транзакцию.

Разработчикам в пространстве DeFi необходимо сделать экосистему более удобной для новичков и обычных нетехнических пользователей в этом пространстве. Создание кошельков и DApps, которые предотвращают ошибки "толстого пальца" (например, путем автоматического ввода значений), является хорошим началом. Это уже есть на централизованных биржах, но для развития сектора DeFi необходимо внедрить это в децентрализованные платформы и нецентрализованные кошельки.

Источник