Децентрализованный финансовый протокол Voltz теперь позволяет пользователям Avalanche торговать процентными свопами Secured Overnight Financing Rate (SOFR), эталонной долларовой ставкой, используемой во всей мировой экономике.

Новая функция позволяет инвесторам хеджировать свою подверженность изменениям процентных ставок, а спекулянтам - делать ставки на повышение или понижение ставки, говорится в сообщении Voltz от 24 мая, полученном Cointelegraph.

SOFR - это процентная ставка по кредитам овернайт, выплачиваемая учреждениями, когда они используют казначейские облигации США в качестве залога. Она была создана для замены более старой Лондонской ставки межбанковского кредитования (LIBOR). Поскольку кредиты, обеспеченные казначейскими облигациями, считаются очень низкорисковыми, SOFR часто используется в качестве эталона для расчета других ставок. На SOFR в значительной степени влияет ставка по федеральным фондам, устанавливаемая Федеральной резервной системой США.

В традиционном финансировании компании годами использовали процентные свопы на основе SOFR, чтобы защитить себя от колебаний ставок. Например, компания, желающая взять кредит, могла использовать эти продукты для защиты от повышения ставок ФРС.

Функция Voltz делает этот традиционный финансовый продукт доступным в сети Avalanche, потенциально открывая возможность его использования для более широкой группы инвесторов.

Саймон Джонс, генеральный директор и соучредитель Voltz Labs, заявил, что новая функция поможет уравнять шансы розничных инвесторов и крупных организаций.

"Все подвержены риску того, что решит сделать ФРС, [но] лишь немногие учреждения имеют доступ к рынкам процентных свопов, которые позволяют им хеджировать этот риск, до сих пор", - сказал он. По его мнению, запуск протокола Voltz делает "традиционные финансовые рынки доступными на рельсах DeFi".

Традиционные финансовые продукты медленно, но верно пробивают себе дорогу в DeFi. 3 апреля брокер-дилер INX запустил акции Greenbriar Capital через Ethereum и вместе с этим разработал удобный для учреждений кошелек. 27 апреля Neobank выпустил протокол токенов Soulbound для упрощения процесса "Знай своего клиента" для DeFi. Neobank надеется, что протокол позволит банкам более тесно интегрироваться в растущую экосистему Web3.

Источник