Ранее в этом месяце служба имен Ethereum, или ENS, сформировала децентрализованную автономную организацию, или DAO, для сообщества ENS.

Cointelegraph поговорил с двумя делегатами ENS DAO, которые подали заявку на возможность представлять сообщество и участвовать в процессе принятия решений: Виктор Чжан, генеральный директор AlphaWallet, кошелька Ethereum с открытым исходным кодом, и Грегори Рокко, соучредитель Spruce, децентрализованного Инструментарий ID и данных для разработчиков.

Чжан рассказал о своем опыте работы в качестве внешнего участника ENS и одного из первых сторонников с 2018 года. Изначально Чжан стремился помочь ENS, предложив Alpha Wallet в качестве удобного инструмента для разрешения имен .ETH и адресов криптовалютных кошельков. По сути, если пользователь вводит имя .ETH в AlphaWallet, он покажет адрес кошелька, и наоборот, с использованием обратного разрешения. AlphaWallet также поддерживает аватары ENS.

Чжан, также известный как @ Victor928, входит в число 30 делегатов с наибольшим количеством голосов. Когда его спросили о том, как он планирует продолжать вносить свой вклад в DAO, Чжан сказал:

В настоящее время меня больше всего беспокоит право голоса. На втором месте по количеству голосов - крупная корпорация Coinbase. Мы должны убедиться, что ENS всегда является публичной группой, всегда нейтральной службой, не находящейся под влиянием или контролем какой-либо одной стороны в ее собственных интересах ».

Во время раздачи токенов ENS было распределено 100 миллионов токенов ENS. В то время как 25% были отправлены пользователям с доменами .eth domans, еще 25% токенов были выделены тем, кто «внес значительный вклад в ENS за последние четыре года». Остальные 50% остаются в казне сообщества DAO.

Как внешний участник, Чжан получил 46 296,3 токенов. На момент публикации это количество токенов составляло 3320 311,15 долларов США. Чжан входит в число 27 спонсоров, получивших именно такую ​​сумму.

Чжан подтвердил, что он «держит все это. Я не обналичиваю токены. Пока ENS продолжает расти в правильном направлении, я не вижу конкурентов. Это означает, что стоимость намного больше, чем на текущем рынке. cap, если мы смотрим на это как на вложение ».

В день аирдропа Брантли Миллеган, также известный как «Brantly.eth», директор по операциям ENS, написал в Твиттере об «ответственности», возлагаемой на пользователей, и добавил, что сообщество ENS должно использовать децентрализованную идентификацию «с умом».

Вам не разносили бесплатные деньги, а несли ответственность

- brantly.eth (@BrantlyMillegan) 9 ноября 2021 г.

Грегори Рокко из Spruce обсудил эту концепцию децентрализованной идентичности с Cointelegraph. Он разработал Spruce, программное обеспечение для безопасного входа в систему с помощью Ethereum или SIWE, именно для того, чтобы помочь пользователям владеть своей цифровой идентификацией и контролировать ее, а не передавать эти данные крупным корпорациям.

Он имеет в виду крупные централизованные корпорации, такие как Google, Twitter или Facebook, которые предлагают пользователям web2 возможность входить в сторонние приложения и службы, используя соответствующие данные Gmail или Facebook, вместо того, чтобы создавать и запоминать индивидуальные имена пользователей и пароли для каждого нового. учетная запись.

По словам Рокко, эти традиционные логины имеют «окончательный контроль» над идентификаторами пользователей, потому что «если бы Google потянул за вас, вы просто не потеряете доступ к сервисам Google, вы также потеряете доступ ко всем сервисам, в которые вы вошли с помощью Gmail».

Ethereum Foundation и ENS признали эту проблему и объявили запрос предложений на создание пакета входа в систему с помощью Ethereum с использованием Oauth. В сентябре Spruce была выбрана в качестве альтернативы децентрализованной идентификации.

Цель SIWE - дать пользователям возможность управлять своим публичным идентификатором, владея своими личными ключами или, как выразился Рокко: «ваши ключи, ваша криптовалюта, но также и ваши ключи, ваш идентификатор». установить идентичность на основе блокчейна, а также обеспечивает возможность подтверждения личности, владения активами и членства в DAO. Это важно для пользователя, чтобы доказать свою ценность для экосистемы ENS и заработать права на предстоящие раздачи.

Когда его спросили, каково быть делегатом, Рокко сказал:

«Я чувствую эту мотивацию, чтобы быть в курсе всего для ENS, быть на борту и установить этот общественный договор. Я верю в будущее ENS и поддерживаю участие в системах, управляемых пользователем. Эта парадигма - первый шаг к тому, чтобы позволить пользователям иметь больший контроль над своей личностью и данными ".

Децентрализация идентичности в конечном итоге расширяет возможности ENS DAO и укрепляет ее авторитет как действительно децентрализованной организации. И Чжан, и Рокко являются поборниками коллективной собственности и надеются и дальше продвигать использование ENS в экосистеме Web3.

Источник