Проект Дэмиена Херста NFT "Валюта" состоит из 10 000 уникальных произведений искусства, состоящих из цветных пятен на листе бумаги формата А4. Произведения искусства подписаны, пронумерованы и снабжены голограммой, похожей на водяной знак банкноты, чтобы предотвратить подделку.

В захватывающем повороте Херст решил, что у владельцев будет выбор: либо оставить себе NFT, либо обменять ее на физическую версию; никто не сможет оставить себе и то, и другое. Херст сказал Financial Times,

"Да, я заставляю людей делать выбор. Но у покупателя всегда есть выбор. Это не только "Где ценность?", но и "Где радость?".

В среду вечером Херст сообщил в Твиттере, что "окончательные цифры - 5 149 физических и 4 851 NFT", что означает, что 4 851 физическое произведение искусства с автографом Дэмиена Херста теперь будет сожжено и исчезнет навсегда.

Валюта

Год закончился бум 💥 это было быстро! и мы все должны были принять решение: НФТ или физкультура? Окончательные цифры таковы: 5,149 физических и 4,851 NFT (что означает, что мне придется сжечь 4,851 соответствующих физических тендеров). pic.Twitter.com/xCUJ0gviZ0

- Дэмиен Херст (@hirst_official) 27 июля 2022 г.

Херст должен был принять решение относительно своей коллекции из 1 000 экземпляров валюты. Он заявил: "В начале я думал, что определенно выберу все физические... Затем я подумал о половине, а потом почувствовал, что должен оставить все свои 1 000 в качестве NFT". Он рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться при переходе в пространство NFT.

Похоже, он уверен в будущем NFT и цифровых произведений искусства,

"Я верю в искусство и искусство во всех его формах, но в конце концов я решил, что к черту все! Эта зона такая чертовски захватывающая и та, о которой я знаю меньше всего, и я люблю это сообщество NFT, оно сносит мне крышу".

Художник высоко оценил сообщество NFT, сравнив его с "болваном", который он видел в мире физического искусства на протяжении многих лет.

Я давно работаю в мире физического искусства и ожидаю, что у людей будут свои планы и прочее дерьмо, и я видел много болтовни, и я поражен тем, как это сообщество порождает поддержку и, кажется, заботится о дерьме, так что в конце концов я решил, что должен хранить все свои 1000 валют как NFT...

- Дэмиен Херст (@hirst_official) 27 июля 2022 г.

Херст, который доминирует на британской арт-сцене с 1990-х годов, продавая свои работы за миллионы долларов на протяжении всей своей карьеры с выставками в лучших художественных галереях мира, отметил, что он "многому научился" за год участия в этом проекте NFT.

Я уже так многому научилась, а прошел всего год, и я так горжусь тем, что создала что-то живое, что-то безумное и провокационное, была пассажиром (вместе со всеми другими участниками валюты) и помогла создать фантастическое сообщество на @HENI.

- Дэмиен Херст (@hirst_official) 27 июля 2022 г.

Реакция сообщества в Twitter была в подавляющем большинстве положительной, коллекционеры просили сохранить сожжение как NFT и объявили его "самой законной инновационной интеграцией трейдмарка и криптовалюты".

Херст оставил открытой дверь для будущих проектов NFT, отметив: "Я чувствую, что путешествие только начинается".

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник